1,9 миллиарда рублей потратят на благоустройство островов Татышев и Бобровый в Красноярске

Мэрия Красноярска планирует масштабное благоустройство островов Татышев и Бобровый к 400-летнему юбилею города. Общая стоимость работ составит 1,9 миллиарда рублей. Администрация уже опубликовала тендер на разработку проектно-сметной документации на портале государственных закупок.

На острове Татышев создадут центральную пешеходную аллею в районе главной городской ёлки, реконструируют входные группы у Октябрьского и вантового мостов. Проект также включает строительство новой парковки и обновление существующей инфраструктуры. На острове появится новый пляж напротив озера Сапожки, также благоустроят существующий пляж у Октябрьского моста. Власти планируют модернизировать систему видеонаблюдения, отремонтировать спортивные площадки и обновить систему водоотведения.

На острове Бобровый, расположенном рядом с «Бобровым логом», продлят пешеходные дорожки, установят беседки для отдыха, построят детские площадки и обновят спортивные поля.

Разработка проекта для обоих островов обойдется в 65 миллионов рублей. Проектировщики должны завершить работу до 10 августа 2025 года. Также появится новая входная группа со стороны улицы Якутской при строительстве нового пешеходного моста.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=273052

Bytes: 1258 / 1190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Куклы в заложниках у ремонта: почему переезд театра в новое место затягивается

Переезд Красноярского театра кукол в очередной раз отложен на неопределённый срок. Здание на проспекте Мира, 71, которое должно было стать новым домом, оказалось не готово к приёму труппы и зрителей.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКультураОбществоКрасноярск

8697

19.04.2026

Солнце, ветер и дизель: как гибридные энергокомплексы изменят жизнь в Красноярском крае

Красноярский край стоит на пороге научно-технического прорыва. Регион стал пилотной площадкой для внедрения гибридной генерации энергии. Эта инициатива выходит за рамки обычной модернизации.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

2578

17.04.2026

Асфальт растаял – сезон начался: Красноярье чинит дороги

Сезон дорожных работ в Красноярске стартовал. Автовладельцам он сулит дополнительные неудобства в виде перекрытых дорог, пешеходам – опасное передвижение на некоторых участках. А для всех горожан сезон работ пройдёт под одним главным вопросом: «Насколько качественно на этот раз сделают ремонт?

Анна Роменская

БлагоустройствоКорпорацииТранспортКрасноярск

2218

14.04.2026

Реконструкция «Красраба» к 400‑летию Красноярска под угрозой: торги провалились

Бабр продолжает изучать планы, приуроченные к 400-летию Красноярска. На этот раз в центре внимания оказался проспект имени газеты «Красноярский рабочий». Разберём обстоятельства, повышающие вероятность срыва сроков реализации, и какие факторы на это повлияли.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3373

02.04.2026

Замкнутый круг реконструкции: цирк в Красноярске вряд ли откроется к 2028 году

В 2026 году Красноярский цирк отмечает печальный юбилей: уже десять лет идут работы по его реконструкции. За это время сроки открытия переносились неоднократно, а перспективы завершения проекта остаются туманными. Первые шаги к обновлению здания были предприняты ещё в 2016 году.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3536

20.03.2026

Блогнот. Выезд из Солонцов: иллюзия или реальность?

Лояльные власти информационные ресурсы бодро рассказывают об обещании мэра Красноярска и присоединенных сельсоветов Сергея Верещагина построить еще один выезд из Солонцов. Дело, безусловно, хорошее. Вопрос только в том, будут ли рады этому жители Солонцов.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТранспортКрасноярск

2987

17.03.2026

Юбилейные перемены Красноярска: как обновят парк, площадь и набережную

Красноярск готовится отметить 400‑летний юбилей в 2028 году. В преддверии этой значимой даты городские власти анонсировали комплекс масштабных проектов по благоустройству и развитию инфраструктуры. Но насколько реалистичны данные планы?

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаСобытияКрасноярск

4637

13.03.2026

Деление департаментов: необходимость или перестановка кроватей?

3 марта на внеочередной сессии Красноярского городского совета депутаты одобрили изменение структуры администрации города. Департамент городского хозяйства и транспорта решили разделить.

Валерий Лужный

БлагоустройствоЖКХПолитикаКрасноярск

14817

03.03.2026

Инсайд. Миллионы на подсчёт деревьев?

Зацепились за отчёт горсовета. Там обсуждают, не создать ли нам реестр всех деревьев города. Эксперты посчитали, что понадобится выделить по 300 рублей на дерево и по 350 на куст. За эту сумму каждое дерево (куст) осмотрят, опишут, зафиксируют координаты, нанесут на карту, сделают «паспорт».

Кирилл Богданович

БлагоустройствоЭкологияКрасноярск

14390

10.02.2026

Инсайд. О перспективах развития Предмостной площади в Красноярске

Хотел поговорить о знаковом месте правобережья — Предмостной площади, которую сначала отдали «Сибиряку», тот всё перерыл и бросил. После её забрали, и в 2023 году решили построить там хореографический колледж и провести полную реконструкцию площади.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

7472

29.01.2026

Инсайд. «Енисейгрупп»: без шуму и пыли

Новый год – время чудес и открытий. Одно из таких чудес явили матерые дорожники из «Енисейгрупп», без шуму и пыли сумевшие вытянуть из бюджета Красноярска под 160 миллионов за многострадальный ремонт поперечных улиц центра.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКорпорацииСкандалыКрасноярск

7866

23.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Телеграмма Останиной и реконструкция Копыловского моста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября включительно.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

4012

03.11.2025

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Алешина Надежда

Винарский Сергей

Балтатарова Евгения

Меделянов Андрей

Сиенко Олег

Голков Александр

Литвиненко Вадим

Брежнева Ирина

Грачев Иван