Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18257

17.01.2025, 18:50

Блогнот. Внезапный исход

Внезапный исход Павла Креско из стройных рядов городских депутатов повесил в информационном поле ряд неприятных для мэра Красноярска вопросов.

Креско, безусловно, представитель ближнего круга красноярского градоначальника. Именно Владислав Анатольевич рекомендовал Павла Геннадьевича в качестве кандидата в депутаты. Теперь из известного кабинета в краевом правительстве звучат обоснованные вопросы: «А что случилось?» Пономаренко, мягко говоря, недоволен таким решением «командного игрока» Павла Креско.

А еще фокус в том, что покидающий городской совет Павел Креско поставил и депутатский корпус, и своего товарища Логинова перед фактом. Просто в качестве новогоднего подарка принёс в последние дни уходящего года заявление. Практически без предупреждения. Подобное поведение заставило всерьез призадуматься городскую власть. При том объеме знаний о внутренних процессах и механизмах финансирования ремонтов дорожной отрасли, к которой в последнее время очень много вопросов, такой внезапный демарш может предвосхищать крайне неприятные последствия. И это очень тревожный сигнал для управленческой команды городской администрации.

Если добавить немного конспирологии и предположить, что такое неожиданное решение Павел Креско принял после трагической гибели бывшего руководителя УЗС Александра Лапина, то тревожный сигнал превращается в нарастающий набат.

Самое забавное, что городские власти хотели сохранить уход Креско в тайне. Как они планировали это сделать, непонятно. Тут виден уровень понимания механизмов формирования информационной повестки акторами политических процессов в городской администрации и горсовете.

И еще один штрих. Павел Креско избирался по одномандатному округу, и теперь предстоят довыборы. В том, что Креско бросил своих избирателей, ничего удивительного нет. Об избирателях в городском совете, как, впрочем, и в краевом парламенте, депутаты думают в последнюю очередь. Да и побеги депутатов от избирателей не редкость. Вспомним Попова или Гольдмана. Но выборы стоят денег. Так что Павел Геннадьевич напоследок решил подарить бюджету еще немножечко затрат. Такие дела.

Автор: политолог Алексей Аксютенко.

Фото: aif-s3.aif.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18257

17.01.2025, 18:50

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=269815

Bytes: 2364 / 2176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1750

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2143

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1960

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4022

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4017

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7146

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5635

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6861

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9098

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8649

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7974

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13704

24.02.2026

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Ильющенков Вячеслав

Макаревич Татьяна

Турбянов Леонид

Сыренов Аламжи

Кожеуров Денис

Мадасов Игорь

Баданов Юрий

Сактоев Александр

Деев Александр