Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

32062

26.12.2024, 17:12

Блогнот. Потрепанная методичка серого кардинала. Глава IV. Котюков

Традиционно имиджевые проблемы красноярских губернаторов наступают в период полутора лет после вступления в должность. Их начинают провожать на повышение или отправлять в отставку. Так было с Кузнецовым, Толоконским и Уссом. Все это происходит по одному и тому же сценарию. Сценарист понятен – Сергей Пономаренко.

Кузнецов, стоит отметить, не совсем подходит под этот сценарий, тогда у Пономаренко еще не было такого влияния. А вот Толоконский, Усс и теперь Котюков – все как под копирку.

Про имиджевые проблемы Толоконского, которые начались также примерно через полтора года с момента победы на выборах, вспоминать не буду. Время было другое. Были разрешены митинги. И они проходили.

Про методичное уничтожение рейтинга самого известного красноярского политика Усса выходила целая серия публикаций «Усс: падение с Олимпа». Там подробно расписано участие Пономаренко в процессах уничтожения карьеры Усса, который и сам, конечно, приложил к этому руку. Но режиссировал эти процессы Пономаренко.

И вот как по часам, спустя почти полтора года, появляется вброс про уход Котюкова с должности на фоне слухов об отставке самого Пономаренко. И тут же подхватывается маститыми политологами Чернявским и Комарициным. Чтобы поплотнее закрепить в умах красноярцев идею об отставке Котюкова.

Вспомните, как начал рушиться рейтинг Усса. С поездки в Канск и «поправки воротничков». Тогда этот ролик очень быстро разогнали по соцсетям.

У Котюкова «воротничками» стала история про переезд семьи, которая была поднята на прямой линии и потом усилена лично Сергеем Пономаренко с помощью сравнения ТВК с навозными мухами. А вот сейчас выходит статья, в которой та самая история мнимого переезда семьи губернатора в Красноярск разворачивается в сторону скорого отбытия Котюкова в Москву. Алгоритм прост: вбросили идею, закрепили аналитической статьей и «опровергли» мнением политологов.

Патрушев и Котюков

У красноярцев мнение Чернявского давно вызывает обратную реакцию. Это как с валютой: если говорят, что доллар не надо покупать и он скоро рухнет, будет все наоборот. Поэтому камлания «неанонимного» политолога скорее убеждают жителей края в скорой отставке губернатора. Для примера можно вспомнить высказывания Чернявского о железобетонной устойчивости губернатора Усса и его планах на новый срок. Все помнят, что потом произошло? А Чернявский, не смутившись, начал ностальгировать о великих достижениях Александра Викторовича.

Статья сама по себе интересна. Акценты в ней расставлены с иезуитской беспринципностью.

«Сибирский губернатор добивается перевода в госкомпанию, а его подчиненных массово арестовывают…»

Это каких его подчиненных? Давыдова, Жвакина, Сокирка, Ханагяна и Егорова? Увольнение Войцеховского тоже проблема губернатора? А как же мэр?

И тут на помощь приходит легендарный Сергей Гурьевич Комарицин, оказывается:

«такой кадровой чехарды не было никогда. Мэр Красноярска Логинов вынужден согласовывать все, даже самые незначительные вопросы, с администрацией губернатора».

Так Логинову просто не дают работать? Вот это поворот! И кто? Губернатор!

«На их утренних планерках с заместителем губернатора Сергеем Пономаренко обсуждаются все решения, в том числе кадровые», – настаивает Сергей Комарицын.

А Пономаренко, безусловно, действует по поручению губернатора. Правда, удобная трактовка происходящего?

«Тем более что губернатор исходит из того, что скоро его здесь не будет, поэтому ситуация с Логиновым затянулась».

Так что в коррупции дорожной отрасли тоже виноват Котюков.

Все по проверенной временем методичке: за год расшатать собранный во время избирательной кампании электоральный бэкграунд с помощью традиционных провалов в информационной политике, а далее начинать культивировать тему со скорой отставкой, тем самым сохраняя свою необходимость на должности политического демиурга. Ведь как уволить Пономаренко, если скоро внеочередные выборы губернатора? Кто, если не он, лучше справится с электоральными мероприятиями?

Старая еврейская шарманка заунывно играет одну и ту же мелодию.

Автор: политолог Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/mkotyukov

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

32062

26.12.2024, 17:12

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=269125

Bytes: 4516 / 4118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3058

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3172

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4324

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4052

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4273

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5679

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5040

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5676

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5481

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5376

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9093

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8414

06.10.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Сандаков Яков

Кошелева Оксана

Зарубин Аркадий

Казакова Лариса

Рожков Владимир

Пухарев Игорь

Масленникова Анна

Геевская Ксения

Куренсков Владимир