Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

30927

26.12.2024, 17:12

Блогнот. Потрепанная методичка серого кардинала. Глава IV. Котюков

Традиционно имиджевые проблемы красноярских губернаторов наступают в период полутора лет после вступления в должность. Их начинают провожать на повышение или отправлять в отставку. Так было с Кузнецовым, Толоконским и Уссом. Все это происходит по одному и тому же сценарию. Сценарист понятен – Сергей Пономаренко.

Кузнецов, стоит отметить, не совсем подходит под этот сценарий, тогда у Пономаренко еще не было такого влияния. А вот Толоконский, Усс и теперь Котюков – все как под копирку.

Про имиджевые проблемы Толоконского, которые начались также примерно через полтора года с момента победы на выборах, вспоминать не буду. Время было другое. Были разрешены митинги. И они проходили.

Про методичное уничтожение рейтинга самого известного красноярского политика Усса выходила целая серия публикаций «Усс: падение с Олимпа». Там подробно расписано участие Пономаренко в процессах уничтожения карьеры Усса, который и сам, конечно, приложил к этому руку. Но режиссировал эти процессы Пономаренко.

И вот как по часам, спустя почти полтора года, появляется вброс про уход Котюкова с должности на фоне слухов об отставке самого Пономаренко. И тут же подхватывается маститыми политологами Чернявским и Комарициным. Чтобы поплотнее закрепить в умах красноярцев идею об отставке Котюкова.

Вспомните, как начал рушиться рейтинг Усса. С поездки в Канск и «поправки воротничков». Тогда этот ролик очень быстро разогнали по соцсетям.

У Котюкова «воротничками» стала история про переезд семьи, которая была поднята на прямой линии и потом усилена лично Сергеем Пономаренко с помощью сравнения ТВК с навозными мухами. А вот сейчас выходит статья, в которой та самая история мнимого переезда семьи губернатора в Красноярск разворачивается в сторону скорого отбытия Котюкова в Москву. Алгоритм прост: вбросили идею, закрепили аналитической статьей и «опровергли» мнением политологов.

Патрушев и Котюков

У красноярцев мнение Чернявского давно вызывает обратную реакцию. Это как с валютой: если говорят, что доллар не надо покупать и он скоро рухнет, будет все наоборот. Поэтому камлания «неанонимного» политолога скорее убеждают жителей края в скорой отставке губернатора. Для примера можно вспомнить высказывания Чернявского о железобетонной устойчивости губернатора Усса и его планах на новый срок. Все помнят, что потом произошло? А Чернявский, не смутившись, начал ностальгировать о великих достижениях Александра Викторовича.

Статья сама по себе интересна. Акценты в ней расставлены с иезуитской беспринципностью.

«Сибирский губернатор добивается перевода в госкомпанию, а его подчиненных массово арестовывают…»

Это каких его подчиненных? Давыдова, Жвакина, Сокирка, Ханагяна и Егорова? Увольнение Войцеховского тоже проблема губернатора? А как же мэр?

И тут на помощь приходит легендарный Сергей Гурьевич Комарицин, оказывается:

«такой кадровой чехарды не было никогда. Мэр Красноярска Логинов вынужден согласовывать все, даже самые незначительные вопросы, с администрацией губернатора».

Так Логинову просто не дают работать? Вот это поворот! И кто? Губернатор!

«На их утренних планерках с заместителем губернатора Сергеем Пономаренко обсуждаются все решения, в том числе кадровые», – настаивает Сергей Комарицын.

А Пономаренко, безусловно, действует по поручению губернатора. Правда, удобная трактовка происходящего?

«Тем более что губернатор исходит из того, что скоро его здесь не будет, поэтому ситуация с Логиновым затянулась».

Так что в коррупции дорожной отрасли тоже виноват Котюков.

Все по проверенной временем методичке: за год расшатать собранный во время избирательной кампании электоральный бэкграунд с помощью традиционных провалов в информационной политике, а далее начинать культивировать тему со скорой отставкой, тем самым сохраняя свою необходимость на должности политического демиурга. Ведь как уволить Пономаренко, если скоро внеочередные выборы губернатора? Кто, если не он, лучше справится с электоральными мероприятиями?

Старая еврейская шарманка заунывно играет одну и ту же мелодию.

Автор: политолог Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/mkotyukov

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

30927

26.12.2024, 17:12

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=269125

Bytes: 4516 / 4118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

1212

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5816

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4439

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

7251

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7551

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12203

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16544

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

13246

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

13843

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10769

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14807

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15086

14.08.2026

Лица Сибири

Виниченко Николай

Клипа Инна

Качушкин Сергей

Пушкарев Вячеслав

Свиридов Дмитрий

Гаврилюк Александр

Кожеуров Денис

Галицков Виктор

Альмухамедов Алексей

Авдеев Виталий