Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23839

18.12.2024, 20:09

Инсайд. Лапин, Логинов и взятки

Сергей Александрович Пономаренко в попытках спасти Логинова, с помощью подконтрольных СМИ пытается доказать, что погибший Лапин не имеет к Логинову никакого отношения. Что, разумеется, ложь.

Сначала пытались рассказать, что Лапина взяли по делу Давыдова. Силовики это опровергли. Затем ТВК начало прислонять Лапина к Жвакину, что вообще бессмысленно, так как Жвакин уже не работал в УДИБе и по времени просто физически не мог принимать от Лапина взятку. О чем, кстати, в комментариях к публикации ТВК написала жена Жвакина. Вот и получается, что единственный, кому Лапин мог нести десять миллионов от Ханагяна, – Владислав Логинов.

История знакомства Логинова и Лапина начинается со времен, когда будущий мэр Красноярска осваивал азы коррупции в должности начальника снабжения КрайДЭО. Тогда Владислав Анатольевич и приметил молодого специалиста Лапина и взял над ним шефство. Логинов занимался вопросами снабжения и уже тогда имел неплохой доход с откатов; Лапин внимательно наблюдал за Логиновым и учился быть снабженцем. Логинов был на короткой ноге с Игорем Анциферовым, поэтому нетрудовые доходы стремительно росли. Лапину отводилась небольшая роль в этой откатной машине: он был сначала специалистом, потом главным специалистом отдела снабжения. Но потом что-то пошло не так. Логинов попался на кражах; однако шум поднимать не стали и отправили Владислава Анатольевича на повышение в дорожный профсоюз. А Лапин стал начальником отдела – это позволяло Логинову продолжать получать деньги. Лапин выполнял все, что ему говорил его наставник. Это в конечном итоге сыграет с ним злую шутку: он выйдет из окна следственного комитета в декабре 2024 года.

Но вернемся к нашей истории.

Бизнес на откатах продлился недолго. И Лапина, и Логинова попросили на выход. Логинов не бросил своего питомца и пристроил его в коммерцию. Лапин работал в коммерческих структурах, Логинов в администрации делал карьеру и обеспечивал структурам, в которых трудился Лапин, заказы, соответственно получая за это откаты.

Бюджетные средства выводились и обналичивались через Лапина, так что Лапин не просто знал все – он стоял у истоков формирования коррупционных схем Логинова. Он знал всех, кто платил Логинову, всех, кто участвовал в длинной цепочке вывода денег; лично носил наличность. Логинов ему доверял, а Лапин его не подводил.

Когда Логинов стал главой Красноярска, он решил назначить Лапина директором Управления зеленого строительства; предыдущего директора быстренько перевели в другое учреждение. А в УЗС взяли Лапина. У Логинова были особые планы на УЗС: он планировал отстроить финансовые потоки с бюджетов, выделенных на благоустройство.

Лапин пришел в УЗС, начал вникать и понял: одно дело носить наличку и обеспечивать откаты, а другое – подписывать документы. И он попросил Логинова вернуть ему прежний функционал; мэр согласился. Кстати, контроль за откатными потоками из УЗС взялся обеспечивать сын Артура Ваниковича Арутюняна Григор Арутюнян. Так что Лапина можно было вернуть на прежнее место в цепочке откатов и обналов. Он успешно работал в этой схеме, пока не задержали Ханагяна и тот не начал давать показания. Лапина и посредницу, отвечающую за обналичку, задержали. Потом случилось то, что случилось: под давлением своего бывшего патрона и его армянского решалы Лапин принял решение покончить с собой.

Так что все попытки отмазать Логинова бессмысленны. Слишком плотно был связан мэр города с погибшим под следствием Лапиным. А это значит, скоро к Логинову домой придут парни в форме. Дорога к его коттеджу всегда хорошо почищена и освещена, ехать одно удовольствие.

Фото: ngs.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23839

18.12.2024, 20:09

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=268778

Bytes: 3773 / 3609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1137

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1361

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

5686

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6037

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6621

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12007

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9848

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10423

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16635

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12649

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12075

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13346

22.04.2026

Лица Сибири

Вагнер Аарон

Жуков Владимир

Зуев Николай

Бакштановский Юрий

Сильвестров Николай

Круглов Виктор

Маценко Жанна

Казакова Татьяна

Ширяев Вячеслав

Правенький Вячеслав