Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

24222

13.12.2024, 23:40

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Древний Рим», мастер-класс «Восковая скульптура» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Лекция «Древний Рим»

14 декабря Красноярский художественный музей имени Сурикова приглашает всех желающих на лекцию «Древний Рим».

Лекцию проведёт методист Музейно-образовательного центра, специалист по декоративно-прикладному искусству Алёна Синашова. Участники познакомятся с искусством Древнего Рима, узнают, почему архитектура Древнего Рима отличается своей масштабностью и грандиозностью, для чего был построен Колизей и какие функции он выполнял.

Дата: 14 декабря, 16:00;

Место: Красноярский художественный музей имени Сурикова; проспект Мира, дом 12;

Стоимость: 450 рублей.

Мастер-класс «Восковая скульптура»

В воскресенье Красноярский дом художника приглашает гостей и жителей города на мастер-класс «Восковая скульптура».

На занятии участники смогут почувствовать себя настоящими скульпторами. Гости пройдут все стадии создания восковой скульптуры, изучат теорию композиции, методы отливки и используют полученные знания на практике. Каждый заберёт с собой восковую скульптуру, которой можно украсить свой интерьер.

Дата: 15 декабря, 16:30;

Место: Красноярский дом художника; проспект Мира, дом 56;

Стоимость: 1200 рублей.

Квест-перформанс «Полярный экспресс»

16 декабря в Красноярской городской библиотеке имени Горького состоится квест-перформанс «Полярный экспресс».

Посетители отправятся в путешествие по новогодним локациям, которые создадут праздничное настроение. Командам предстоит установить, к какому веку относились праздничные открытки, распределив их по группам с XIX по XXI век, поиграть в игру «Заморожу» со Снеговиком, перехитрить его и не остаться в «снежном плену». Чтобы найти как можно больше литературных произведений, связанных с праздником, игрокам пригодятся умения пользоваться электронным каталогом библиотеки.

Дата: 16 декабря, 15:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Горького; улица Перенсона, дом 23;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Новогодняя ёлочная игрушка»

Во вторник в Красноярской городской детской библиотеке имени Маршака состоится мастер-класс «Новогодняя ёлочная игрушка».

В ходе мероприятия гости смогут познакомиться с различными техниками украшения новогодних ёлочных игрушек и сделать свой неповторимый шедевр из доступных материалов. Организаторы предоставят пластиковые шары, пайетки, бусины, атласные ленты и другие материалы.

Дата: 17 декабря, 15:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Маршака; Комсомольский проспект, дом 15;

Стоимость: 250 рублей.

Ужинъ двухъ господъ

17 декабря Красноярский драматический театр имени Пушкина приглашает всех желающих на музыкальную комедию «Ужинъ двухъ господъ».

Спектакль поставлен по мотивам произведений Антона Чехова. Звёзды русской оперы Савелий Никитич и Лука Ильич встречаются в сибирской ресторации, чтобы отметить надвигающийся 1900 год. Персонажи беседуют о разном, изливают друг другу душу, философствуют об устройстве нашего мира и говорят о любви и женщинах. Когда не хватает слов, персонажи переходят на пение романсов и арий. Также герои общаются с посетителями, у каждого из которых есть причина быть в этом месте.

Дата: 17 декабря, 19:00;

Место: Красноярский драматический театр имени Пушкина; проспект Мира, дом 27;

Стоимость: 3000 рублей.

Творческая мастерская «Гений кисти Суриков»

В среду все желающие смогут посетить творческую мастерскую «Гений кисти Суриков» в Красноярской городской библиотеке имени Достоевского.

Участники узнают интересные факты биографии художника Василия Сурикова, проанализируют «Утро стрелецкой казни», «Взятие снежного городка» и «Боярыню Морозову», познакомятся с секретами неповторимой техники живописца.

Дата: 18 декабря, 12:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Достоевского; улица Высотная, дом 25;

Стоимость: вход свободный.

Щелкунчик

18 декабря Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Щелкунчик» на музыку Петра Чайковского.

Вечером в канун Рождества на праздник в дом Штальбаумов собираются гости. Дети получают в подарок забавного Щелкунчика, который никому не нравится, кроме Мари. Когда наступает ночь, девочка не может уснуть и решает проверить игрушку. Часы бьют полночь, и появляются мыши во главе с Королём Мышей. Мари хочет убежать, но мыши преграждают ей дорогу, оживают оловянные солдатики, и Щелкунчик, становясь впереди них, смело вступает в бой с мышами.

Дата: 18 декабря, 19:00;

Место: Красноярский государственный театр оперы и балета; улица Перенсона, дом 2;

Стоимость: 500-2000 рублей.

Мастер-класс «Шоппер своими руками»

В четверг в Красноярской городской детской библиотеке имени Бажова состоится мастер-класс «Шоппер своими руками».

В процессе мастер-класса гости переведут выбранный рисунок с помощью кальки на тканевую сумку и распишут его акриловыми красками. Организаторы уверяют, что такой рисунок будет долговечным и практичным. Каждый участник сможет научиться работать с красками, узнает все тонкости и секреты процесса.

Дата: 19 декабря, 14:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Бажова; улица Академика Павлова, дом 75;

Стоимость: 200 рублей.

Литературная игра «Требуются доказательства»

19 декабря Красноярская городская библиотека имени Добролюбова приглашает всех желающих на литературную игру «Требуются доказательства».

Игра состоит из пяти детективных раундов. Выполнение каждого раунда раскроет новые детали и направит расследование в нужное русло. Участники изучат свидетельские показания, полицейские сводки, осмотрят место преступления и соберут улики, расшифруют засекреченные сообщения и попробуют верно интерпретировать смысл посланий. Главная задача игры — сопоставить факты и не дать себя обмануть.

Дата: 19 декабря, 15:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Добролюбова; проспект имени газеты Красноярский рабочий, дом 102;

Стоимость: 200 рублей.

Игра «Новогодняя перезагрузка»

В пятницу жители и гости города смогут посетить игру «Новогодняя перезагрузка» в Красноярской городской библиотеке имени Тургенева.

В ходе мероприятия гости узнают, где появились первые стеклянные елочные шары и что они символизировали, чем в Древней Руси угощали Деда Мороза и другие занимательные факты из истории зимних торжеств. Также участники вспомнят знакомые с детства новогодние песни, отгадают тематический кроссворд, проверят знания рождественских книг и фильмов. В завершающем раунде ребята сочинят веселые новогодние стишки-пирожки и посоревнуются в ловкости, забивая снежки в ворота Деда Мороза.

Дата: 20 декабря, 14:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Тургенева; Медицинский переулок, дом 16А;

Стоимость: 200 рублей.

Фото: krasopera.ru, culture.ru, perensona23.ru, bagra.ru, sibdrama.ru, 2gis.com, Яндекс Карты

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

24222

13.12.2024, 23:40

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=268615

Bytes: 8395 / 7077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4982

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4148

19.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14219

12.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

10243

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12609

09.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14375

05.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9638

01.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15678

29.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

14824

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

16452

26.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17705

22.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15204

20.05.2026

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Лаптев Владимир

Антоненко Александр

Андреева Эрика

Молоков Виталий

Барташов Александр

Кнаус Олег

Пуния Викрам

Цыбиков Аркадий

Тетерина Оксана