Дмитрий Степанов: трубач, чиновник, директор. Джекпот Красноярской филармонии

Без малого три месяца Красноярская краевая филармония просуществовала без генерального директора, после того как Евгений Стодушный принял решение сменить сибирские просторы на сумрак Северной столицы и предпочёл руководство мощнейшим культурным учреждением второго по величине региона России безликой работе под началом крайне спорного и самодурного деятеля отечественной культуры.

В какого уровня кресло на самом деле метит Евгений Васильевич, стало ясным сразу, дай бог здоровья 71‑летнему Валерию Абисаловичу, уже заработавшему на сто пятьсот безбедных старостей.

По отзывам сотрудников Филармонии, завершение шестилетнего правления Стодушного было встречено в творческих коллективах с энтузиазмом. Слишком уж много претензий накопилось у простых музыкантов к столичному менеджеру от культуры, с сентября перешедшему на службу к художественному руководителю-директору Мариинского театра первым заместителем.

Валерий Гергиев и его заместитель Евгений Стодушный

«Горевали» в Красноярске недолго. О старте конкурса на замещение должности генерального директора Филармонии Министерство культуры края объявило 18 октября. А уже 27 ноября министр культуры Аркадий Зинов озвучил имя победителя, единогласно избранного конкурсной комиссией из шести кандидатов, допущенных к участию в конкурсе.

Им стал Дмитрий Степанов – 49‑летний экс-директор Театра оперы и балета Республики Коми.

Дмитрий Степанов

Когда улеглись первые эмоции от неожиданного решения, стало понятно, что министр Зинов при выборе очередного руководителя своего подведа вновь попал в яблочко. Кандидатура Степанова выглядит если не идеальным, то крайне удачным кадровым решением.

Главное преимущество нового генерального директора перед своим предшественником – наличие музыкального образования. Пусть и по классу трубы, зато в Московской консерватории. Плюс профпереподготовка по менеджменту и технологиям управления, опыт педагогической деятельности, служба начальником отдела искусств республиканского Минкульта и девять лет успешного руководства крупным учреждением культуры.

Примечательно, что кресло директора Театра оперы и балета Республики Коми Дмитрий Степанов покинул не по своей воле: с ним банально и в какой‑то степени вероломно не продлили контракт. Причём, как утверждали знакомые с ситуацией источники, причиной попадания директора в немилость стала грядущая реконструкция театра, на которую выделяется многомиллиардная субсидия, и боязнь вышестоящего начальства, что принципиальный и порядочный Степанов не позволит освоить федеральные средства не по назначению.

«Страсти вокруг театра связаны, на мой взгляд, с желанием получить лояльного руководителя перед возможно грядущим финансированием на его реконструкцию. Кое‑кому очень хочется посадить в кресло директора своего человека, который бы закрывал глаза на возможные нарушения финансовой дисциплины», – высказывался по теме депутат Государственной думы от Республики Коми Олег Михайлов.

Новость об увольнении директора оперного театра прогремела как гром среди ясного сыктывкарского неба. Трудно спорить, что Дмитрий Степанов за девять лет руководства вывел театр на совершенно новый уровень, заставив говорить о нём всё российское театральное сообщество: эффективный маркетинг, ремонт служебных помещений и зрительского пространства, громкие премьеры, обновление оборудования и технические инновации, широкая гастрольная география, фестивали, премии, аншлаги и здоровая атмосфера внутри коллектива.

Однако письма коллектива в поддержку директора в адрес властей республики и его встречи с министром культуры республики действия не возымели, и под слёзы и причитания сыктывкарских театралов и сотрудников театра Степанов покинул Коми Оперу, а вслед за ней и родной город.

Дмитрий Степанов и дирижёр Роман Денисов после показа спектакля Коми Оперы «Фиалка Монмартра» на фестивале «Видеть музыку» в Москве

Если вся информация о новом генеральном директоре Краевой филармонии, которой владеет Бабр, соответствует действительности, то можно смело утверждать, что Красноярская филармония сорвала джекпот, получив в руководители честного и музыкально образованного менеджера-профессионала.

Как сложится у Дмитрия Степанова в Красноярске и надолго ли он здесь задержится – покажет время. Хорошие директора театров – товар штучный, а в театре, как ни крути, интереснее, чем в филармонии.

Фото: Виктор Бобырь / bnkomi.ru, vk.соm/estodushny, vk.соm/komiopera

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=268320

Bytes: 4904 / 4433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4144 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2309

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1499

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

2154

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8980

15.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12789

10.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

10000

09.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

10330

08.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11959

06.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16835

03.07.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

10658

30.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16044

26.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

12943

25.06.2026

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Чайка Юрий

Распутин Алексей

Аликина Любовь

Ракульцев Алексей

Кириленко Александр

Цветкова Людмила

Хабудаев Владимир

Шаврин Константин

Артюхов Алексей