Денис Большаков

© Babr24.com

НедвижимостьОбществоКрасноярск

4991

15.11.2024, 19:43

«Город должны застраивать не дураки»: красноярский архитектор поделился мнением о КРТ

Красноярский архитектор и генеральный директор проектной мастерской А2 Борис Шаталов считает, что Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) должен пойти на пользу развитию городов, а сам Красноярск значительно отстаёт от других российских мегаполисов в развитии жилищного строительства. Об этом он заявил во время интервью журналистке и маркетологу Елене Бурасовой.

Архитектор Борис Шаталов был приглашён на подкаст в формате интервью к красноярской журналистке Елене Бурасовой в рамках проекта «Разговорчики». Одной из главных тем беседы стало КРТ.

В ходе интервью Борис Шаталов подчеркнул, что правильная застройка города зависит от компетенции, таланта, управленческих навыков, желания и патриотизма целой команды людей. Но в Красноярском крае слишком большой акцент делается на коммерческий интерес и сроки постройки.

«Там вообще не про красоту, не про талант, не про что из этого. Там сугубо про деньги, можно сказать», — заявил Борис Шаталов.

Архитектор отметил, что положительно относится к КРТ, так как, по его мнению, в городах стали заканчиваться свободные территории. Остались только «многосложные» земли, подконтрольные заинтересованным в них лицам и организациям. Данный факт сильно усложнял проведение обновлений и развития территорий городов, а без закона о КРТ с этими заинтересованными сторонами и вовсе было невозможно разобраться и как-то взаимодействовать.

«Закон о КРТ серьёзно упрощает возможность строительства. Но не делает её простой», — сообщил Борис Шаталов.

При этом, подчеркнул архитектор, город должны застраивать компетентные люди и специалисты, а не «дураки». Желательно любящие свой город.

Также Борис Шаталов заявил, что в современной архитектуре Красноярска ему не нравятся очень многие моменты, особенно «казарменный подход» к проектированию жилых комплексов и микрорайонов.

«Это настолько примитивно, что просто даже никак», — отметил Борис Шаталов.

По его мнению, Красноярск сильно отстаёт от Екатеринбурга, Новосибирска и Тюмени в плане жилищного строительства. А не жилищного строительства в городе очень мало. К примеру, Универсиада, проходившая в Красноярске зимой 2019 года, практически не дала городу каких-либо интересных архитектурных объектов.

«Но у нас Универсиаду строили не архитекторы. Универсиаду строили всё-таки чиновники», — добавил Борис Шаталов.

Говоря о дальнейшем развитии Красноярска, архитектор подчеркнул, что в городе должны работать над улучшением общественного транспорта, необходимо развивать системы общественных пространств (к примеру, набережные), а также коренным образом пересмотреть девелопмент жилья.

«То есть вот этот самый КРТ с хорошей урбанистикой, с хорошей, достойной архитектурой», — сообщил Борис Шаталов.

Стоит отметить, что на данный момент в Красноярске реализуется восемь проектов КРТ. Они предусматривают открытие: двух школ (в Николаевке и на улице Шахтёров), девяти детских садов, двух спортивных объектов, сквера и трёх культурно-досуговых центров во встроенно-пристроенных помещениях.

Фото: скриншот видео «Разговорчики», Елена Бурасова

Денис Большаков

© Babr24.com

НедвижимостьОбществоКрасноярск

4991

15.11.2024, 19:43

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=267365

Bytes: 3479 / 3123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

1458

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3756

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

6607

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2996

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

14103

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12767

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

15094

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11259

30.10.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4755

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15141

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14513

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2862

12.09.2025

Лица Сибири

Донских Василий

Говорин Борис

Андреева Мирра

Боровский Олег

Геевская Ксения

Романов Антон

Рябикин Александр

Пимашков Петр

Заречный Валерий

Хмелев Сергей