Метания мэра Титенкова: Ачинск между «Востоком» и «Теплосетью»

В Ачинске гремит очередной скандал. И снова инициатором социального напряжения стал мэр города Игорь Титенков, который решил «улучшить» городское теплоснабжение.

Все началось еще летом, когда администрация города за бюджетные деньги заказала новую схему теплоснабжения Ачинска, в которой вместо одной теплоснабжающей организации ООО «Теплосеть», работавшей долгие годы, появились уже две. Второй стала ООО ТК «Восток», зарегистрированная в Барнауле. Известно, что компания не имеет договора с ПАО «Красноярскэнергосбыт» и получает электроэнергию через аффилированную АО «Вест», накопившую огромные долги и уже признанную банкротом. Более того, котельная, эксплуатируемая компанией, принадлежит бизнесмену Андрею Игошину как физлицу, а ТК «Восток» там на «птичьих правах». И как вишенка на торте – в настоящий момент суд рассматривает иск прокурора об изъятии котельной в пользу государства. Одним словом, для улучшения теплоснабжения в Ачинске Игорь Титенков выбрал худший вариант.

Как бы то ни было, «заводя» новую компанию в город, все необходимые процедуры были проведены, было подписано и официальное распоряжение мэра Ачинска, после чего с первого июля 2024 года новая схема была утверждена. Согласно ей, ряд домов от ООО «Теплосеть» перешли в ООО ТК «Восток», у которой тарифы на горячую воду и тепло оказались значительно выше. Как отмечает местное информационное агентство «Запад 24», чиновники все сделали по-тихому, не посоветовавшись ни с людьми, ни с профильными министерствами, ни с надзорными органами и, естественно, не просчитав возможных негативных последствий, которые не заставили себя ждать.

– Получив сентябрьские платежки за тепло в начале октября, ачинцы пришли в ужас. Схема мэра по переводу домов вскрылась. Народ стал жаловаться, требовать разъяснений и возвращения своих домов обратно в «Теплосеть», заявляли, что мэр устроил беспредел, но, как всегда, людей не услышали, – сообщает «Запад 24».

Ситуация получила максимальную огласку в ходе октябрьского визита в Ачинск председателя правительства Красноярского края Сергея Верещагина, когда обозленные люди напрямую пожаловались высокопоставленному чиновнику. Мэр Игорь Титенков под напором народа и надзором председателя правительства сразу же пошел на попятную – он издал распоряжение, отменявшее схему теплоснабжения, утвержденную летом.

Однако решить росчерком пера созданную самим же проблему не вышло. Ачинцы начали заваливать чат телеграм-канала Игоря Титенкова «космическими» платежками от ТК «Восток» уже за октябрь. Люди требовали с мэра обещанного одинакового тарифа и уличали в затянувшейся лжи. В ответ народ получил лишь разъяснение от министерства тарифной политики, что для переподключенных домов будет тариф «Теплосети» и «по информации, полученной от администрации города, жителям будет произведен перерасчет за сентябрь». Впрочем, не исключено, что обещания массового перерасчета – это лишь доза «успокоина», которая скрывает нелицеприятную правду. А именно – ачинцы должны в полной мере отплатить платежки от ТК «Восток».

– Если у одной территории города была одна теплоснабжающая организация, а у другой – другая, то каждая из единых теплоснабжающих организаций по своим территориям выставляет счета за услуги. Если ТК «Восток» была единой теплоснабжающей организации на какой-то территории города, она была вправе выставлять платежки за тепло по тому тарифу, который для этой организации был утвержден министерством тарифной политики для категорий потребителей «население», – считает эксперт в сфере ЖКХ Роман Казаков.

Сам Игорь Титенков первого ноября в личном телеграм-канале заявил, что держит на контроле ситуацию с отоплением в городе. Он сообщил, что создал рабочую группу, которая провела проверку сентябрьских начислений и «жителям двух домов должен быть сделан перерасчет».

В настоящий момент мэр Ачинска колесит по домам, чтобы лично слушать и принимать претензии от возмущенных жильцов, то есть занялся типичным для себя ручным управлением.

– Отныне и до конца отопительного сезона обстановка не только с теплом в жилых домах, но и с начислениями – личный сектор ответственности мэра Ачинска. Осознавая, в какую ловушку он угодил, Игорь Петрович занялся привычным ИБД – имитацией бурной деятельности…

…Сам себе Игорь Петрович подвез управленческих проблем на ровном месте своими необдуманными решениями, и теперь сам героически эти проблемы будет «разруливать»,– резюмирует телеграм-канал «НеНАШИ».

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=266832

Bytes: 5121 / 4476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1588 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3323

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

9681

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9701

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9243

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11497

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7895

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9737

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12554

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8949

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11956

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13468

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

15261

06.11.2025

Лица Сибири

Кладов Сергей

Фаразутдинов Радик

Артюхов Алексей

Мезенин Сергей

Орачевский Евгений

Дерипаска Олег

Широглазов Андрей

Курек Оксана

Сафронов Рево

Головенчец Михаил