Котюков на «Полюсе»: народ не оценил золотую экскурсию губернатора

В октябре губернатор Красноярского края Михаил Котюков посетил производственные площадки Олимпиадинского ГОКа золотодобывающей компании «Полюс» в Северо-Енисейском районе.

Судя по всему, визит на золотодобывающую компанию состоялся сугубо в рамках ознакомительно-развлекательной программы. Никаких дополнительных соглашений, обсуждения проблем компании и, тем более, разговора об экологии.

Вместо этого, как передает пресс-служба краевого правительства, глава региона ознакомился с современными технологиями в добыче ценного металла и в производстве слитков. Кроме того, Михаил Котюков поинтересовался вопросами техники безопасности при выполнении работ. В рамках школьной экскурсии визита губернатора свозили на крупнейший в России золотодобывающий карьер Восточный, фактическая глубина которого составляет 885 метров. Как с гордостью отметило руководство «Полюса», одновременно здесь работает около 130 единиц техники – буровые установки, экскаваторы, самосвалы.

– Для руководства региона мы являемся надежным партнером, поскольку считаем нашей общей целью повышение качества жизни людей. Добывая ценный металл на территории края, «Полюс» вносит вклад в развитие сопутствующей инфраструктуры, участвует в модернизации действующих и создании новых транспортных и энергетических объектов, реализует культурные образовательные проекты, поддерживает учреждения здравоохранения, действуя по принципу «сам себя не похвалишь – никто не похвалит», – заявил генеральный директор «Полюса» Алексей Востоков.

Кульминацией встречи на высоком уровне стала демонстрация Михаилу Котюкову конечной продукции компании – золотых слитков, один из которых глава региона с явным удовольствием подержал в руках. Кажется, «Полюс» обнаружил действенный способ очаровать представителя власти. Ранее, например, подержать золотой слиток удостоился чести спикер краевого Заксобрания Алексей Додатко, который после сего действа рассыпался в комплиментах в адрес компании.

– Лидер российской золотодобычи строит в крае уже пятую золотоизвлекательную фабрику. Каждый год объемы добычи и переработки растут, решаются задачи импортозамещения оборудования. Компания входит в тройку крупнейших налогоплательщиков края, поэтому для нас важно, чтобы она продолжала укреплять свою производственную базу в регионе, – не обошелся без похвалы Михаил Котюков в личном телеграм-канале.

Впрочем, читатели губернаторского телеграм-канала без особого восторга отреагировали на взаимный пиар и любование главы региона и золотодобывающей компании. Помимо неизбежных в посте про золотодобычу жалоб на социальное неравенство, люди задаются вполне конкретными вопросами. Например, их интересуют почему дорога в поселок Северо-Енисейский, по которой «десятки тонн золота вывозят», стабильно находится в состоянии «убитой гравийки» и ни о каком асфальтировании или просто бетонировании проезжей части речи не идет.

– Только зарплата для такой компании и для Севера желает лучшего. Люди работают по два месяца по 12 часов без выходных и хотелось бы за это повышения. В остальном все хорошо, – так выглядит типичный комментарий к вышеуказанному посту губернатора Котюкова.

В контексте:

«Золотая лихорадка» в Заксобрании: как «Полюс» очаровал краевых депутатов

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=266589

Bytes: 4065 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1674 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

2541

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3952

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9580

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13425

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10823

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

11421

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8442

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12451

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12846

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13513

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13848

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

26397

08.08.2026

Лица Сибири

Тарханов Николай

Короткова Алла

Зуева Анна

Матюха Виталий

Будаев Зоригто

Данилова Наталья

Протопопова Наталья

Куликов Константин

Карих Юрий

Матханов Михаил