Красноярский метротрам: то одно, то другое

На пути строительства метротрама то и дело возникают какие-то препятствия. На этот раз в районе Красной площади обнаружили археологические находки. Подобное происходит не первый раз. Прошлой осенью на перекопанной площади Революции археологи «неожиданно» обнаружили исторические находки – фундамент и кирпичную кладку торговых рядов Новобазарной площади.

По информации Службы охраны объектов культурного наследия, под землёй в районе Красной площади нашли около сотни предметов быта, которые относятся к XIX веку. Объект назвали «Красноярск. Поселение Солдатская слобода».

В XIX веке Красная площадь называлась Плац-парадная. В то время там располагались казармы и жили семьи военных. Потому характерные эпохе находки в том месте никого особенно не удивили. В том числе и специалистов Центра транспортной логистики края, которые курируют строительство метро.

Артефакты нашли на участке, который планируют оборудовать для строительства перегонного тоннеля от станции «Вокзальная» до «Площади Революции». Но теперь там идут археологические спасательные работы. И насколько они затянутся – неизвестно. А продолжить работы по строительству тоннеля можно будет только после окончания раскопок.

Плац-парадная площадь, конец XIX века

Кроме того, большие археологические раскопки планируют проводить в районе будущей станции метро «Улица Карла Маркса». Не так давно археологи обнаружили там археологический памятник «Красноярск. Поселение Геологическое».

Уже и неудивительно, что регулярно возникают разнообразные проблемы, которые нет-нет да и тормозят и без того не самый быстрый процесс строительства метротрама.

Наверное, чтобы хоть как-то скомпенсировать регулярные приостановки и наверстать упущенное, депутаты красноярского Заксобрания задумались об изменении закона о тишине.

За шум по ночам в городе предусмотрен штраф – до трёх тысяч рублей для физлиц, до 30 тысяч рублей для юрлиц. Законопроект предполагает сделать исключение и разрешить вести строительство метро с 22:00 до 09:00. Это изменение планируют ввести до января 2027 года.

В итоге законопроект приняли в первом чтении.

«Мы же понимаем, что некоторые работы в перспективе будут вестись в ночное время, поэтому по аналогии с Универсиадой решили внести изменения в закон Красноярского края. Конечно, строители будут стараться работать без шума, но при стройке всякое бывает, тем более, мы строим объект в сложных городских условиях в историческом центре», – заявила специалист Центра транспортной логистики Юлия Глушкова, цитата про «Проспекту Мира».

Ну а само строительство метро идёт, несмотря на некоторые сложности:

«По большей части сейчас ведётся работа над технической документацией. Проект метро очень сложный, мы строим его поэтапно, поэтому сейчас идут плотные работы по проектированию и разработке технических решений», – рассказала Юлия Глушкова, цитата про «Проспекту Мира».

Фото: t.me/borus_people, dela.ru

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=261944

Bytes: 3344 / 2915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

808

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8537

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

9970

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9335

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7711

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

7065

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4190

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11300

19.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13903

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12599

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3670

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

16559

21.02.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Фальков, Валерий

Наумкин Игорь

Тринцуков Сергей

Михеева Светлана

Кутявин Роман

Тулубаев Вакиль

Ворончихина Варвара

Кляйн Иван

Гришкевич Евгений