Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

17297

24.05.2024, 11:24

Блогнот. Красноярский минздрав под прицелом?

Аксютенко: дело бывшего заместителя министра здравоохранения Красноярского края Москвиной вряд ли ограничится одним арестом.

Уголовное дело возбуждено в отношении экс-замминистра здравоохранения Красноярского края Анны Москвиной, ее обвиняют в превышении должностных полномочий при приобретении оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Суд избрал Москвиной меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщил ТАСС.

Аксютенко Алексей, управляющий партнер консалтинговой группы «Легион», эксперт ассоциации политтехнологов московского Центра прикладных исследований и программ:

«Очевидно, что после задержания Анны Москвиной под ударом находится как минимум бывший министр здравоохранения Борис Немик. Вопросы могут появиться к экс-заместителю губернатора по социальной политике Алексею Подкорытову. В целом к здравоохранению большой интерес со стороны силовых ведомств, а к красноярскому здравоохранению – в особенности, потому что есть проблемы в реализации нацпроекта «Здравоохранение» и другие, связанные со стройкой медицинских объектов, закупкой оборудования к Универсиаде. Очевидно, что одним арестом Москвиной дело не ограничится.

На текущий момент в краевом Минздраве катастрофическая нехватка кадров на уровне высшего звена – как заместителей министра, так и руководителя министерства. По сути, краевой Минздрав управляется каким-то внешним способом, а руководителя, который бы формировал стратегию развития отрасли на ближайшую перспективу, как не было, так и нет. Это, конечно, вызывает определенный дисбаланс в целом в здравоохранении региона.

Ситуация двоякая. С одной стороны, затягивание кадровых решений по отрасли здравоохранения понятно в том случае, если стоит задача провести аудит и вычистить все накопившиеся проблемы для того, чтобы новый руководитель каким-то образом не соприкасался с тем, что происходило до его вступления в должность. Это логичное решение. С другой стороны, одна из основных проблемных отраслей находится без руководства. Это, безусловно, не может не сказываться на имидже губернатора Михаила Котюкова. Здравоохранение Красноярского края давно надо привести в порядок, но пока человека, который возглавит министерство, глава региона не представил. Это, конечно, характеризует его кадровую политику, скорее, в отрицательном ключе».

Автор: Алексей Аксютенко.

Фото: i.ytimg.com

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

17297

24.05.2024, 11:24

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=260311

Bytes: 2514 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2368

25.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15667

01.04.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

11546

20.03.2025

«Назначили девочку 33 лет»: экс-главврач КМКБ №4 раскритиковала назначение нового руководителя

В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 произошли кадровые изменения. Министерство здравоохранения 25 февраля сообщило о назначении новым главным врачом 33-летней Вероники Кожуховой. Это решение вызвало критику со стороны бывшего руководителя учреждения Альбины Фокиной.

Александр Мур

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3690

28.02.2025

Красноярка пожаловалась на отек горла у ребенка после «черного неба». Министр экологии извинился

Жительница Красноярска Дина заявила, что из-за загрязненного воздуха у ее 2-летнего племянника отекло горло, и ему потребовалась срочная медицинская помощь. Об этом она написала 24 февраля в комментарии под постом министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина.

Александр Мур

ЗдоровьеЭкологияКрасноярск

10967

25.02.2025

Оптимизация здравоохранения: «стыдно просить денег»

Набирает обороты скандал, связанный с отставками главврачей. Напомним, в начале февраля появилась информация о массовых увольнениях. Около 20 медиков могут отправить в отставку из больниц региона. О таких изменениях рассказал депутат Заксобрания и член комитета по охране здоровья Алексей Бойков.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4549

18.02.2025

Инсайд. Первое уголовное дело Бориса Баранкина

Подробности первого уголовного дела Баранкина (с марта 2024 года находится в производстве Центрального районного суда).

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКриминалКрасноярск

3808

05.02.2025

Отставки главврачей: кадровая реформа в Красноярье

В красноярской медийной повестке обсуждают отставки сразу нескольких главврачей городских больниц. Что известно об увольнениях и что говорят аналитики, расскажет Бабр. На днях телекомпания ТВК сообщила об отставке нескольких главврачей красноярских больниц.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6679

05.02.2025

Депутат сообщил о массовой чистке в больницах Красноярского края. В отставку отправили сразу несколько главврачей

В Красноярском крае произошла масштабная смена руководителей медицинских учреждений. ТВК и «Проспект Мира», ссылаясь на депутата законодательного собрания Алексея Бойкова, пишут об отставке 20 главврачей.

Александр Мур

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

14865

05.02.2025

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

13248

11.12.2024

«Тут обрежем, там сократим», или Как водителям красноярской «скорой» зарплату поднимали

В августе 2024 года в Красноярском крае возник скандал с уменьшением зарплаты у водителей скорой медицинской помощи. В сентябре эта тема даже была поднята на сессии Красноярского городского совета.

Денис Большаков

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

3585

28.11.2024

Нехватка медиков: кто виноват и что делать?

Сопредседатель Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов заговорил о проблеме острого дефицита кадров в медицинской сфере. По его словам, в ближайшие пять-семь лет нехватка специалистов может увеличиться до 45%.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоПолитикаКрасноярск

12034

20.11.2024

Лица Сибири

Балданов Баир

Варфоломеев Александр Георгиевич

Матвеев Сергей

Нестеренко Аркадий

Желнеев Алексей

Боровиков Алексей

Андреева Мирра

Родионов Владимир

Позников Сергей

Иванов Андрей