Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

23736

16.05.2024, 19:36

Блогнот. Проблемы муниципального управления в Красноярском крае

Ситуация с муниципальным управлением в регионе давно не вызывает оптимизма. Её критикуют не только эксперты, но и простые жители. Весенние форс-мажоры с переносом выборов главы Минусинска, изумившие многих пертурбации с канским мэром Бересневым и скандальная отставка исполнявшего почти два года (а так можно было?) обязанности главы Емельяновского района Клименко показывают, что пока позитивных изменений в этой сфере не произошло.

Одна из главных причин такого положения вещей – явный дефицит муниципальных кадров. Несмотря на распиаренные программы по поиску перспективных управленцев и всевозможные «золотые резервы», как только дело доходит до поиска людей на ответственные посты, краевому начальству приходится скрести по сусекам. И остается только вздыхать о разрушенной в ельцинскую эпоху советской системе подготовки кадров…

В результате Серый дом во многом вынужденно занимается перетасовкой колоды, в которой мелькают одни и те же лица. Показательна в этом смысле биография назаровского мэра Владимира Саара, который до нынешней должности успел поработать главой Каратузского и Богучанского районов, а в Красноярске порулить администрациями Кировского и Свердловского районов...

Ещё об одной важной причине, почему не так просто вменяемых людей заманить на ответственные посты в органах местного самоуправления, на мартовской сессии Заксобрания напомнил депутат Владислав Зырянов. По его словам, мэры становятся крайними в глазах правоохранительных органов даже в том случае, если муниципальная власть объективно не может выполнить возлагаемые на них обязанности по строительству и ремонту дорог, социальных объектов, жилья для сирот и тому подобного.

Так, бывшему главе Минусинска Андрею Первухину в результате судебных решений надо было найти более шести миллиардов рублей для обеспечения жителей нескольких микрорайонов города водой, энергоснабжением и тому подобным. Таких денег в муниципальной казне, понятно, нет, однако дамоклов меч правосудия (в частности, статья 315 УК РФ «Злостное неисполнение решений суда») нависает не над краевыми чиновниками, а их муниципальными коллегами. И кто в здравом уме согласится отвечать за то, на что повлиять не в силах?

Проблема эта, увы, хроническая. Ещё лет десять назад тогдашний председатель профильного комитета ЗС по государственному строительству и местному самоуправлению Алексей Клешко призывал прокуратуру не «кошмарить» глав муниципалитетов из-за объективной невозможности выполнить свои обязательства. Однако, похоже, воз и ныне там.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: sun9-26.userapi.com, нейросеть

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

23736

16.05.2024, 19:36

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=260016

Bytes: 2875 / 2607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1508

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8518

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12593

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10262

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

10806

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7942

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

11930

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12315

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12972

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13306

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

25788

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16405

07.08.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Мухамедьяров Рустам

Ташкинов Владимир

Газизов Марсель

Горбенко Константин

Хроменков Святослав

Синявская Валентина

Якобсон Юрий

Попов Максим

Овсянникова Елена