Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

43072

08.05.2024, 19:08

Инсайд. «Пономаренковщина»…

Неподробно о «Красноярском политическом болоте…»

Результат на выборах президента РФ в крае оказался вполне приемлемым. И это считается почему-то достижением уважаемого 1-го заместителя губернатора края и руководителя его администрации Сергея Александровича Пономаренко (далее для простоты – САП).

Но, если просто осознать объективную невозможность, в принципе, появления на месте президента кого-то ещё, кроме В.В. Путина, да к тому же учесть, что впервые голосование проведено на выборах этого уровня в течение трех дней, то где уж тут и кто увидел личный успех САПа, как управленца, совсем непонятно. Скорее (и тоже объективно), это успех всего населения, проявившего мотивированную сознательность в непростое для страны время.

И уж никак этот выборный результат в крае не должен затушевывать управленческих провалов во внутренней политике региональной власти, за которую-то и отвечает лично САП.

Он возглавляет администрацию губернатора с 2012 года. Работает уже с четвертым главой края. За это время очень постарался (и очень, надо сказать, успешно!) расставить своих людей на подавляющем большинстве ключевых позиций региональной и муниципальных властей всего края. Тем не менее, отсутствие хоть какого-то перспективного мышления и перманентный акцент на ситуативных (в плане собственной карьерной и личной выгоды и безопасности) решениях САПа, привели к стратегическим провалам по ряду направлений его, САПа, личной ответственности.

Кадровая политика

За год работы на посту губернатора М.М. Котюков так и не смог создать полноценной собственной команды. Процесс формирования правительства после выборов главы края в сентябре 2023 года растянулся на полгода. На начало мая 2024 года есть даже незакрытая позиция министра здравоохранения края, что выглядит особо нелепо на фоне выложенной пару недель назад в VK фотографии с пятерыми действующими министрами здравоохранения регионов России, выходцами из Красноярска.

Ответственность за провалы в кадровой политике несет лично САП. Он не смог подготовить кандидатов на важные позиции в правительстве края, которые соответствовали бы высоким требованиям М.М. Котюкова. Широкораспиаренные программы подготовки управленческих кадров и резервов носят в основном виртуальный и фиктивно-показушный характер (ведь за информполитику отвечает и ведет таковую тот же САП).

В регионе нет хоть какой-то «скамейки запасных», поэтому во власть часто попадают случайные люди, многие из которых впоследствии становятся фигурантами уголовных дел. Ведь подбираются они исходя не из профессиональных компетенций, а исключительно из личной преданности САПу и полной ничтожности, как самостоятельных личностей. Отметим, что в Красноярском крае фактически игнорируется призыв президента РФ о продвижении в структуры региональной и муниципальной власти участников СВО.

Невнятность, деструктивность (а, значит, антигосударственность) кадровой политики САПа грозит управленческим кризисом в регионе. Он уже в полной мере проявляется на муниципальном уровне. Только за четыре месяца 2024 года в разных муниципальных образованиях произошли резонансные, вплоть до федерального уровня, скандалы.

Канск – абсурдная ситуация с мэром Бересневым; Минусинск – срыв выборов главы; Емельяновский район – вынужденная из-за уголовных дел отставка и. о. главы района Клименко, ощутимо и как-то безвариантно приближающиеся из-за полного развала работы отставки (а то и с уголовным продолжением) глав миллионного Красноярска Логинова и в городе Назарово – Саара, которые ощутимо бьют по авторитету региональной власти, в первую очередь, по не имеющему к этим кадровым решениям никакого отношения, в отличие от САПа, губернатору М.М. Котюкову.

Ваше имя, Сергей Александрович, стало уже нарицательным в олицетворении самодурства и презрения ко всем окружающим регионального «царька»…

Не пора ли Вам ответить за свои «труды», наконец?

Принесите уж и пользу красноярцам – уйдите…

Фото: t.me/e2toe4, t.me/Ponomarenko75

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

43072

08.05.2024, 19:08

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=259734

Bytes: 4393 / 3954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1501

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1290

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6165

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7476

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9296

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9184

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10353

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9085

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11621

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12195

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9294

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12790

14.05.2026

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Кез Элеонора

Савин Олег

Чайковский Антон

Шантуров Анатолий

Мартыняк Дениc

Митрофанов Игорь

Заика Александр

Язев Сергей

Садовская Марина