Депутатский контроль. «Зелёный» Головкин – бедный депутат с третьей попытки

В 2023 году Иван Ростиславович был избран в красноярский горсовет от партии «Зелёные». Однако многим жителям депутат знаком как генеральный директор местного неоднозначного «8 канала».

Согласно информации с сайта избиркома, новоиспечённый депутат окончил Красноярский техникум железнодорожного транспорта. В других источниках местом учёбы значится Сибирский государственный технологический университет, который Головкин должен был окончить в 2018 году.

А вот что касается трудовой деятельности – Иван Ростиславович успел много где потрудиться.

Начинал свою трудовую деятельность в далёком 2003 году инженером в ЗАО «СибТрансТелеКом». В 2007-2011 годах с менеджера дослужился до директора ЗАО «Норильск-Телеком», параллельно работал начальником отдела и директором в ООО «РусьИнтерКом».

В 2018-2019 годах был советником главы Красноярска. В 2011-м стал директором ООО «СвязьТехнология». А в 2013-м возглавил ещё и телекомпанию «8 канал Красноярский край».

С 2017 года является помощником депутата Законодательного собрания. А в сентябре 2023-го сам был избран депутатом красноярского горсовета. Входит в состав комиссий:

• по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре;

• по городскому хозяйству;

• по бюджету, собственности и экономической политике.

Стоит отметить, что несколько лет назад Иван Головкин состоял в партии «Единая Россия». И в 2013 году участвовал в выборах депутатов горсовета. А вот в 2016 году претендовал на кресло депутата Заксобрания уже от коммунистической партии. Повезло Головкину только с «Зелёными».

Согласно информации издания NGS24, среди новоизбранных депутатов Иван Ростиславович оказался самым бедным. Официально в 2022 году он заработал чуть больше 173 тысяч рублей. При этом в его собственности две квартиры, нежилое помещение, автомобили Range Rover Sport и Range Rover, грузовик ГАЗ, мотоциклы ИЖ и «Хонда», гидроцикл US-Yama.

Кстати говоря, Головкин является руководителем девяти организаций и учредителем десяти:

Как и подобает приличному депутату, у Ивана Ростиславовича есть помощник, ранее судимый за взятки и мошенничество экс-депутат горсовета Аркадий Волков.

В 2018 году Волкова обвинили в получении взятки от КрасТЭК и мошенничестве с УК «Комфорт». Он брал деньги с этих организаций на свой социальный проект «Машина добрых дел», который предполагал бесплатный ремонт для малоимущих.

Волков признал свою вину, ему назначили семь лет строгого режима, но срок сократили за явку с повинной. Он отсидел три с половиной года, а в ноябре 2022 года вышел по УДО.

Представляя своего помощника, разумеется, Головкин умолчал о его прошлом. Однако написал, что «его жизненный опыт и знания позволят продуктивно работать на благо нашего города Красноярска».

Сам Иван Головкин тоже замешан в мутных делах.

Так, несколько лет назад вскрылась коррумпированность красноярских телевизионщиков в борьбе за госконтракты. Тогда конфликт произошёл между ассоциацией телевещателей, телепроизводителей и директором «8 канала». Ассоциация выступила от Ирины Долгушиной.

Напомним, что Долгушина пожаловалась на Головкина, обвиняя его в давлении на всё краевое телевидение. По её словам, Головкин распорядился, чтобы все телеканалы поставляли ему журналистские материалы. На протест Долгушиной Головкин пригрозил связями в администрации. Но оказалось, что и сама Долгушина может похвастаться таковыми.

Красноярское ТВ: грязная подноготная борьбы за госконтракты

Можно вспомнить недавний скандал «8 канала» с Роскомнадзором.

Телевизионщики настаивали, что надзорный орган регулярно привлекает канал к ответственности за мнимые нарушения законодательства. Руководство телеканала заявило, что на канал оказывается политическое давление, потому что он крайне неудобен для властей.

В качестве «независимых» экспертов пригласили членов Союза журналистов, которые обнаружили в телевизионных сюжетах нарушение журналистской этики и призвали «8 канал» руководствоваться установленными нормами. А ещё попросили конфликтующие стороны вести конструктивный диалог и не выносить рабочие споры на публику.

Кстати, Головкин сам участвовал в обсуждениях, хотя он является и учредителем «8 канала», а согласно закону о СМИ, учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации.

Но, вернёмся к депутатской деятельности Ивана Ростиславовича. Судя по информации с сайта горсовета, особенной активностью Головкин не отличается. После отчёта красноярского мэра Логинова он, например, рассуждал об открытости органов исполнительной власти:

«Я для себя отметил открытость, коммуникабельность органов исполнительной власти как с горожанами, так и с депутатским корпусом. Такого открытого диалога я давно не видел – а мне есть с чем сравнивать, в том числе с руководящим составом других городов края и других регионов в текущей обстановке. Те вопросы, которые я затронул – о комплексном развитии территорий, горячем школьном питании, не носят частный характер, а несут в себе стратегический формат жизнедеятельности города. Поэтому, конечно, и решений не может быть сиюминутных. В целом ответами удовлетворён – работа ведётся. Что касается школьного питания, то мы понимаем, что невозможно полностью вернуться к советской системе, когда в каждой школе была своя кухня, где готовилась еда, тем не менее, думаю, что планово, постепенно мы будем стремиться взять из той системы самое полезное».

Кстати, вот что ответил Владислав Логинов:

«Глава города рассказал о том, что на ближайшее время намечена реализация КРТ на улице Шахтёров. За счёт инвестора в этом районе будет построен детский сад, выделен участок под школу. Также инвестор отдаёт в муниципальную собственность 20 жилых помещений, которые будут задействованы в программе по переселению из аварийного жилья. Что касается школьного питания, мэр отметил, что существующая система нравится не всем родителям и учащимся. Наиболее оптимальным решением могла бы стать самостоятельность пищеблоков учреждений, где бы трудился коллектив поваров, знающий предпочтения детей».

Одной из последних стала инициатива Головкина все заседания начинать с исполнения гимна страны. Что может быть важнее, не правда ли?

Сессия горсовета: депутатам Красноярска невмоготу без гимна

Ну а совсем недавно депутат Законодательного собрания Денис Терехов побывал в гостях у Ивана Ростиславовича. Вернее, он дал интервью «8 каналу». На фоне поутихшего скандала с оскорблением журналистов.

Видимо, теперь топор войны зарыт, потому и ведутся любезные беседы с говноедами журналистами.

«После интервью генеральный директор "8 канала" Иван Головкин и Денис Терехов обсудили ряд насущных тем за чашечкой чая, урегулировав все прошлые недопонимания, которые были между журналистами канала и депутатом».

Кому же это воссоединение выгодно больше? Хайповому Денису Эдуардовичу, который за любой кипиш кроме голодовки, или заинтересованному в кресле депутата Заксобрания Ивану Ростиславовичу?

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru, tgstat.ru

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=259498

Bytes: 7908 / 6955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3991

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4133

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5976

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6277

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6706

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11955

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7305

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

13049

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12780

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

12432

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14123

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9509

18.11.2025

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Поблинкова Александра

Семенов Вадим

Рысев Денис

Нестерович Геннадий

Барнаков Александр

Демиденко Ольга

Днепровский Роман

Фаразутдинов Радик

Сорокина Юлия