Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

17288

29.03.2024, 15:11

Блогнот. Перспективы национальных проектов в Красноярском крае

В марте Михаил Котюков поставил перед краевым правительством задачу оперативно переформатировать свою работу с учётом запуска новых национальных проектов, которые Владимир Путин анонсировал в своём президентском послании 29 февраля. Речь идёт о нацпроектах «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Экономика данных», «Молодёжь России» и «Кадры».

Это серьёзный вызов перед краевыми чиновниками, поскольку и с некоторыми нацпроектами, которые реализуются в стране в последние годы, на берегах Енисея есть проблемы.

Так, в ноябре прошлого года прокурор края Роман Тютюник жёстко критиковал эффективность реализации некоторых нацпроектов в крае. На тот период, по его словам, «фактическое освоение выделенных региону на 12 национальных проектов бюджетных средств из федеральной казны едва превышало половину от запланированного объёма».

Хотя на круглом столе, который прошёл в Заксобрании в начале марта, спикер ЗС Алексей Додатко заявил, что по «показателям реализации всех национальных проектов мы входим в десятку лучших регионов», однако далеко не по всем отраслям ситуация столь радужная.

Додатко, в частности, отметил, что край не смог «дотянуть до 100 % по таким чувствительным направлениям как здравоохранение и образование». Правда, по сравнению с теми данными, которые приводил в ноябре Тютюник, ситуация явно изменилась в лучшую сторону. Сегодня даже по нацпроектам, где мы отстаём, результативность составляет от 94,9% до 97,3%.

Впрочем, цифры цифрами, но для жителей региона важнее не красивые отчёты чиновников и депутатов, а новые дороги, ФАПы, благоустроенные дворы и другие проекты, на которые тратятся федеральные средства. С 2020 года в регионе построены 21 детский сад, 22 школы, 19 больниц и прочее. Всего за последние 4 года краю из федеральной казны на нацпроекты было выделено 140 миллиардов рублей. В этом году в регион поступят ещё 30 миллиардов.

Для красноярского губернатора участие региона в федеральных программах приоритетно. Он оценивает эффективность членов своей команды во многом именно по этому критерию. Сегодня за нацпроекты в правительстве отвечают вице-премьеры. Это, пожалуй, одна из самых существенных новаций, которую совершил в региональной управленческой модели Михаил Котюков. Министры в этой схеме отныне напрямую работают с председателем правительства. Правда, судя по тем обязанностям, которые закреплены за вице-премьерами, полностью отказаться от принципа курирования ими отраслевых министерств так и не удалось.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: s4.travelask.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

17288

29.03.2024, 15:11

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=258168

Bytes: 2698 / 2554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5721

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7801

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7808

08.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим. Никто, конечно же, не собирается не только отменять реформу, но и что-то объяснять холопам в районах тоже никто не собирается.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9690

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6483

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), а заодно и поразмышляем, для чего, собственно, строят метротрам.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7125

06.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Жители против реформы, непрямая линия Котюкова и переобувание «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Люди против объединения Жители Красноярского края массово записывают видеообращения, выступая против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14869

05.05.2025

Инсайд. Муниципалицид по-котюковски

Глава Красноярского края Михаил Котюков, который в 2023 году шел на выборы со слоганом «Работать по-новому, работать для людей», в очередной раз проявил безразличие к жителям возглавляемого им региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11061

02.05.2025

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11171

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10076

30.04.2025

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10361

30.04.2025

Инсайд. «Браво Пономаренко, вы уникальны!!!»

С 2012 года внимательно наблюдаю за происходящим в регионе бардаком, особенно в сфере управления. Наблюдаю, к слову, в одной из наиболее депрессивных точек Красноярского края, городе Канске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8873

28.04.2025

Лица Сибири

Щапов Виктор

Кузняная Галина

Примачек Владимир

Кудрявцев Антон

Смирнов (Скиф) Владимир

Ананин Сергей

Насонов Александр

Канухин Евгений

Менг Александр

Поблинкова Александра