Депутатский контроль. Артём Речицкий – самый бесполезный в Красноярском горсовете

Артём Речицкий был избран депутатом Красноярского городского совета от «Единой России» в сентябре 2023 года. Директор экологической организации «Зелёная Дружина» и экоактивист вот уже пятый месяц просиживает штаны в депутатском кресле. И, по мнению красноярцев, является самым бесполезным депутатом городского совета.

В начале февраля Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил опрос. На этот раз красноярцам предстояло выбрать самого бесполезного депутата горсовета.

Любопытно, что поначалу в опросе лидировала Наталия Фирюлина. Но в итоге она заняла второе почётное место с результатом в 13% (37 голосов). А на первом с большим отрывом от всех участников оказался Артём Речицкий, набрав 46% (130 голосов).

Чем же не угодил красноярцам земляк?

В 2006 году Артём Речицкий окончил Сибирский юридический институт МВД по специальности «юриспруденция». Является создателем и директором автономной некоммерческой экологической организации «Зелёная Дружина». А ещё – председателем комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни в горсовете.

В каких-то громких скандалах Артём Евгеньевич пока замечен не был. Разве что когда-то работал помощником известного красноярского строителя Владимира Егорова.

А местный эколог Сергей Шахматов назвал Речицкого бойцом невидимого фронта, уличив в том, что тот якобы боролся с Шепелёвым и закрыл по суду свалку на Шинниках.

«Отличный кейс "У победы много родителей…", или как на выборах пристроиться с ложкой к одному месту…» – прокомментировал ситуацию Сергей Шахматов.

Кстати, в ходе предвыборной компании прошлого года у Артёма Евгеньевича случился отличный пиар, связанный с проектом единороссов «Есть контакт!». Интересно, что этот проект весьма активно работает в период предвыборных кампаний единороссовских кандидатов.

При помощи «контакта» Речицкий помогал красноярцам, решая избитые проблемы. Например, организуя покосы травы или ремонт пришедших в негодность участков дорог.

Казалось бы, этими вопросами должен заниматься муниципалитет совместно с коммунальщиками. Но, видимо, в предвыборный период власти закрывают глаза на проблемы, а кандидаты в депутаты, словно супермены, помогают жителям. А заодно и неплохо пиарятся перед избирателями.

Но больше всего Артём Евгеньевич любит заниматься озеленением. В рамках своей предвыборной кампании экоактивист даже высадил тысячу деревьев на закрытом полигоне. Не зря же Речицкий является координатором проекта «Зелёная экономика».

«Озеленять будем закрытый полигон "Бадалык". Лопаты, вёдра, хорошее настроение гарантируем. Для участников акции будет полевая кухня, чай. Организован приём макулатуры, можно будет и посадить дерево, и спасти дерево».

Каких-то ярких высказываний и действенных решений за депутатом единороссом тоже не замечено. Скорее наоборот. А ведь депутаты призваны решать проблемы, а не обличать свою беспомощность.

«Вроде деньги есть, а электроотопления нет», – удивляется Артём Евгеньевич в своих соцсетях и продолжает, что с декабря 2023 года во многом благодаря проекту «Чистый воздух» в Красноярске действует мера соцподдержки на электроотопление частного сектора. Получить её смогут около 1700 домовладений. Всего в городе порядка 15 тысяч частных домов, 10138 из них отапливаются не экологично.

«Очевидно, что принципиально ситуацию это не изменит. Расширить льготу на все неэкологичные дома не позволяет пропускная способность электросетей. В общем мера хорошая и долгожданная, является прецедентом, но этого недостаточно».

Кстати, экологического образования у Артёма Речицкого нет. Но его это не смущает, о чём он поведал в недавнем интервью, снятом опять же в рамках единороссовского проекта.

«В экологию меня занесло, потому что есть трепетное отношение к охране окружающей среды, к экологии, а юридическое образование мне в этой деятельности помогает именно системно вникать в проблемы. Несмотря на то, что экологического образования у меня нет. Но системный взгляд, мне кажется, помогает больше, чем узкоспециализированный».

Судя по вышенаписанному, те, кто проголосовал в опросе за Артёма Речицкого, сделали правильный выбор. Возможно, депутату ещё удастся раскрыть свой потенциал. Будем наблюдать.

Фото: из соцсетей Артёма Речицкого

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=256980

bytes: 4930 / 4271

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1461

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3472

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2624

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3157

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3109

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5599

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5545

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7770

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6470

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5963

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25843

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8696

12.04.2024

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Москаленко Алексей

Лувсанвандангийн Болд

Голенецкая Елена

Шунова Василина

Рассолов Константин

Аюшеев Дамба

Хаптагаев Сергей

Будуев Николай

Киланов Анатолий