Анна Роменская

© Babr24.com

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

12715

30.10.2023, 15:53

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь стал евреем, Димитров слил Усса и что делать при встрече с медведем

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 октября включительно.

Митволь – еврей?

Олег Митволь решил обжаловать свой приговор и подобрал весьма экстравагантные доводы.

Kras Mash (@kras_mash)

Олег Митволь пожаловался генпрокурору — ему дали слишком суровое наказание, потому что он еврей.

Проектировщика метро отправили в колонию на 4 года 9 месяцев (просидит меньше, так как больше года находился в СИЗО). В письме сравнивает своё дело с делом директора "Красноярск ТИСИЗ": те же обвинения, общественная опасность, такое же досудебное соглашение... И негодует: Жарков ходил под подпиской о невыезде и в итоге получил 2 года 6 месяцев.

В общем, Митволь решил, что это несправедливо по разным причинам, одна из которых — Олег еврей. А Жарков русский. Просит проверить и обжаловать действия прокуратуры края.

Родные Митволя рассказали: те, кто вымогал у них 100 миллионов так и говорили, мол, не выложите — получит по максимуму.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Олег Митволь считает несправедливым свой приговор по делу "о красноярском метро»: «Жарков зарегистрирован в Красноярске, а я в Москве. Жарков по национальности русский, а Митволь — еврей"

Интересный поворот событий в деле о хищении средств, выделенных на проектирование метро в Красноярске. Один из фигурантов, бывший замглавы Росприроднадзора, Олег Митволь, обвинил прокуратуру Красноярского края в антисемитизме и обратился в Генеральную прокуратуру РФ.

Московский бизнесмен не смог смириться с тем, что несмотря на содействие прокуратуре, его срок больше, чем у других экс-чиновников причастных к мошеннической схеме воровства более 900-а миллионов бюджетных рублей, в частности экс-директора АО "КрасноярскТИСИЗ", Владимира Жаркова. Напомним, Олега Митволя приговорили к 4,5 года колонии общего режима по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Бизнесмен считает, что красноярская прокуратура либо "наказала" его за "слишком активную помощь ФСБ", либо по национальному или территориальному принципу.

"Я заключил досудебное соглашение, в рамках которого сообщил о преступлениях ранее неизвестных следствию. В результате информации, полученной от меня, были предъявлены обвинения гендиректору государственного предприятия ГККУ "КТУ" Константину Мандрову, министру транспорта Красноярского края Константину Димитрову и первому заместителю губернатора Юрию Лапшину по особо тяжким должностным преступлениям против государства по статьям 286 и 290 Уголовного кодекса РФ [превышение полномочий и получение взяток]", — говорится в письме Генпрокурору РФ.

Беспощадный пиарщик (@prbezposhady)

Девочки, еще раз о силе тезисов в вашей коммуникации с миром.

Дано: Олег Львович Митволь уже какое-то время был фигурантом уголовного дела о внезапной пропаже 900 миллионов рублей, расхищеных исчезнувших при строительстве метро в городе трудовой славы Красноярск. Пикантность ситуации заключалась в том, что метро в городе Красноярск также было расхищено не появилось. Как не появились и выделенные на него деньги. А появилась проектная документация 90-х годов, которую исполнитель работ Митволь выдал за свежак.

Олег Львович, впрочем, отнекиваться не стал и стремительно заключил сделку со следствием, по которой сдал своих подельников из числа простых русских парней из регионального правительства: Юрия Лапшина (председатель краевого правительства), Константина Димитрова (министр транспорта региона) и Константина Мандрова (руководитель краевого транспортного предприятия) в лапы правосудия.

И вот приговор — 4,6 года в красноярской колонии. Что делает Олег Львович? Он пишет апелляцию на имя генпрокурора Краснова. В которой ставит вопрос ребром: почему он, Митволь, еврей, получает 4,6 года лишения свободы с конфискацией, а его партнер — гендиректор его же компании, русский Владимир Жарков за всё то же самое, но с отягчающими обстоятельствами (все же генеральный директор, подписывал документы, руководил каждый день, и точно так же сдавал подельников из местного правительства в рамках сделки) получил ровно вдвое меньше — 2,3 года? Не потому ли, что он, Митволь, еврей, а Жарков — русский? Нет ли здесь скрытого антисемитизма? Может быть Жаркову присесть на более долгий срок?

Думается нам, девочки, что Олег Львович в данном случае лишь во вторую голову еврей. А в первую — бенефициар. И вообще, нет ли в этой апелляции скрытой к примеру русофобии?

Составляйте коммуникационные тезисы правильно и убедительно, девочки.

Манская петля (@M_Petlya)

Директору "ТИСИЗ", проектировавшего красноярское метро, дали мало, потому что он русский. А Митволь нет. Опасный какой-то дискурс, который очень далеко может завести.

Первый Столб (@krsk_24news)

А вы знали, что Митволь еврей? Мы вот даже не задумывались.

Как же так, сообщает Митволь, я всех сдал, а мне срок больше светит - не иначе потому что я еврей!

Очень, очень смелое заявление. Правда, непонятно, на кого рассчитанное.

В целом история красноярского метро ещё далеко не закончена, но уже сейчас она имеет все признаки абсурда и фарса.

Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@kras_24)

Митволь таки да.

Мы считаем, это гениальный ход со стороны знаменитого афериста.

Олег Митволь пожаловался генпрокурору, что ему дали слишком суровое наказание за воровство миллиарда рублей на строительстве красноярского метро, потому что он еврей.

А Жаркову дали вдвое меньше, потому что он русский.

Между тем вопрос нужно ставить иначе: по всем признакам, Олег Митволь организовал преступную группировку по хищению бюджетных средств на строительстве метро.

А это означает, что судить его и его банду нужно не за мошенничество, а за создание ОПГ.

Димитров слил Усса

В пятницу разлетелась новость о том, что фамилия экс-губернатора Красноярского края Усса промелькнула на суде по делу о строительстве метро.

Kras Mash (@kras_mash)

Александр Усс знал, что работы по проекту метро не выполнены в полном объёме. Экс-министр транспорта дал показания.

Адвокат Лапшина во время допроса добился разрешения суда зачитать расшифровку разговора между Уссом и Димитровым. В нём бывший министр докладывает бывшему губернатору, что скважин пробурили недостаточно, работы сырые. Предложил, как можно поступить в этой ситуации.

Димитров рассказал о встрече с Уссом в его резиденции в Соснах и говорил — мол, нужно расторгать контракт, так как работы не выполнены. Тогда Усс позвонил Митволю — тот заверил чиновников, что всё будет окей, ведь он заключил контракт с субподрядчиком, который всё сделает в срок.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Тайный разговор в резиденции экс-губернатора Красноярского края о том, как "замазать дыры" в проекте "метро": Димитров слил Усса по делу о хищении 900 млн. рублей

Александр Усс был в курсе того, что работы по метропроекту далеко не завершены. Экс-министр транспорта Константин Димитров подтвердил этот факт в своих показаниях.

В ходе допроса адвокат Лапшина получил судебное разрешение на зачитывание разговора между Уссом и Димитровым. Диалог между чиновниками раскрывает недовольство бывшего министра, который уточнял, что скважины не пробурены до конца и работы сырые. Он предлагал варианты решения ситуации, включая расторжение контракта в связи с невыполнением работ.

Восьмой канал Z (@kanal8_krsk)

Усс все-таки был в курсе происходящего!

Димитров до встречи с Лапшиным созванивался с губернатором и докладывал Уссу о том, что работы выполнены частично, будут взяты старые данные, а потом добурены скважины.

Примечательно, что запись разговора Димитрова с Уссом зачитал адвокат Лапшина. Ранее сторона обвинения не озвучивала на ознакомлении с материалами дела данную информацию.

НеНАШИ (@NeNASHI)

На судебном заседании по делу экс-председателя правительства края Юрия Лапшина прозвучала фамилия экс-губернатора края Александра Усса, сообщает 8-й канал.

Димитров (выступающий на суде свидетелем, уже осужденный экс-министр транспорта края) до встречи с Лапшиным созванивался с губернатором и докладывал Уссу о том, что работы выполнены частично, будут взяты старые данные, а потом добурены скважины.

Рассмотрение дела Юрия Анатольевича начинает принимать интересный оборот..

Поймай меня, если сможешь

Одной из главных обсуждаемых новостей остаётся неуловимый медведь или медведи, которые бродят по городу. Больше недели животные бегают по улицам и железнодорожным путям, попадают на камеры видеонаблюдения, в полицию поступают сообщения от очевидцев. Но каким-то невероятным образом специалисты по отлову никак не могут поймать хищников.

А красноярская мэрия придумала инструкцию, как вести себя при встрече с медведем.

Дюндик (@kirilldundik)

Власти Красноярска капитулировали под натиском медведей - и выпустили карточки для дебилов.

Посмотрите их внимательно и вы поймете, какое о вас впечатление сложилось в городской администрации.

Нет, ну а чего вы хотели? Как голосуете на выборах, так к вам и относятся.

Я считаю, горожанам надо нарисовать карточки о том, что они думают о администрации города - и выслать чиновникам, пусть тоже знают ваше мнение, в конце концов.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Предлагаем пустить по следам неуловимого медведя всех бродячих собак. Две проблемы уничтожат друг друга, а администрация города выдаст новые картинки.

Не благодарите!

Похоже городская администрация смирилась что медведя не поймать и решила сделать карточки. Как вести себя при встрече с медведем.

Ждём карточек «как быть если нет отопления», «как пройти по нечищенной дороге», «как дышать в режиме НМУ» и «как быть если нет ливневок».

Да! Терехов (@daterekhov)

Чувствую, на сессии ЗакСобрания Красноярского края нужно поднять тему Охоты на Медведя, а заодно задать вопрос Министру цифрового развития края Николаю Распопину, как работает у нас система «Безопасный город». Отследить по камерам огромное животное, бегающее неделю по городу, не Бог весть какая задача. Или, может быть, это медведь-оборотень и нужно какого-нибудь Ван Хельсинга вызвать?

НеНАШИ (@NeNASHI)

Неуловимый медведь как стресс-тест для городских систем наблюдения, контроля и реагирования.

Краевой парламентарий Денис Терехов справедливо нагнетает - на сессии ЗакСобрания Красноярского края нужно поднять тему Охоты на Медведя, а заодно задать вопрос Министру цифрового развития края Николаю Распопину, как работает у нас система «Безопасный город». Отследить по камерам огромное животное, бегающее неделю по городу, не Бог весть какая задача - наверное, потому что может усугубить, когда захочет.

Не сомневаемся в том, что никто (почти никто) из коллег Дениса Эдуардовича медвежьи похождения на заседании рассматривать не захочет, ссылаясь на повестку, регламент и прочие ритуалы.

Но ведь до смешного же - неделю по мегаполису бегает медведь.

Никто не понимает откуда он взялся, как такое могло произойти, и что с этим медведем делать (и где он вообще).

Уже даже специальный режим для более качественной разработки решений на территории муниципалитета ввели (режим возникновения угрозы ЧС), но решений как не было, так и нет.

Депутаты, как представители граждан в высших эшелонах краевой власти, могли бы высказать обеспокоенность, призвать к более ответственному отношению к этой необычной проблеме, обозначить своё возмущение, наконец.

Они же всё-таки депутаты.

Не факт, что депутатская озабоченность сильно повлияет на медвежью сознательность, но на сознательность ответственных лиц - вполне.

Это медведь от депутата может отмахнуться, а представитель исполнительной вертикали - далеко не всегда.

Но вряд ли кто-то из краевых парламентариев найдёт в себе мужество актуализировать прям на заседании сессии медвежий вопрос (не положено! что коллеги подумают?).

Вся надежда на Дениса Эдуардовича..

Манская петля (@M_Petlya)

Денис Эдуардович ожидаемо осёдлывает тему медведя-призрака, наводящего ледяной ужас на жителей 1,2-миллионного мегаполиса. А слабо самому возглавить ополчение? Не дожидаясь Ван Хельсинга. Факела, вилы, топоры, вот это вот всё? Заодно и Хеллоуин отпразднуем.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

12715

30.10.2023, 15:53

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=252756

bytes: 12795 / 12077

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Инсайд. Глава Хакасии Коновалов взял себе в заместители скандалиста и силовика

Депутаты Верховного Совета Хакасии одобрили назначение заместителей главы республики. Новости государства начинаются с рассмотрения организационных вопросов на шестой сессии парламента. Владислав Мингела и Богдан Павленко назначены заместителями главы республики и председателя правительства.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

15036

13.03.2024

Блогнот. Команда Котюкова?

Котюкова часто критикуют за кадровую нерешительность, сейчас он пытается показать, что команда практически создана. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков утвердил распределение обязанностей своих заместителей и замов председателя правительства. Также стало известно об отставке и.о.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

16742

16.02.2024

Блогнот. Стоицизм Александра Глискова

Хочется сказать несколько слов о ситуации с Александром Глисковым. Я не буду давать оценку действиям правоохранительных органов, детали дела не озвучиваются, следствие идет в условиях медийной закрытости.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

15705

06.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Интервью Котюкова и перевыборы Береснева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля включительно. Интервью губернатора На красноярском «Седьмом канале» вышло интервью с губернатором Михаилом Котюковым.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

14196

05.02.2024

Инсайд. Тривиальное событие 2023 года

В конце года гламурную имиджевую свинью подложил однопартийцам депутат-аграрий Роман Гольдман. Побег Гольдмана из страны – событие вполне тривиальное, ну в самом деле, не первый депутат краевого парламента бежит из России в поисках новой жизни.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

19520

05.01.2024

Блогнот. Итоги работы команды Михаила Котюкова

21 декабря губернатору Красноярского края исполнилось 47 лет. Для Михаила Котюкова 2023 год стал важной вехой в весьма удачно складывающейся карьере.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

17607

26.12.2023

Инсайд. Первые итоги года

Завершается 2023 год. Для Красноярска и Красноярского края этот год был полон интересных событий. Обозначу свое видение этих событий, а потом вместе выберем самое значимое из них. Итак, первым заметным и значимым событием в политической жизни края стала досрочная отставка губернатора Усса.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

32060

21.12.2023

Инсайд. Что там с метро?

Последние новости о конфликте метростроителей и археологов выглядят довольно глупыми... Но это до поры, пока ты не поймешь всю кухню выдачи разрешений на строительство...

Мария Скворцова

ОфициозТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

19146

06.12.2023

Инсайд. Два побега и два заключения

Интересная тенденция в красноярском краевом парламенте. Два депутата от ЛДПР находятся в СИЗО, два депутата от «Единой России» сбежали из страны.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

27663

30.11.2023

Блогнот. Хакасия: боялись двоевластия, а получили приунывшую анархию

По итогам самых интересных в 2023 году выборов в России в Хакасии сложился тандем из двух бывших кандидатов – победившего, переизбравшегося на второй срок главы республики коммуниста Валентина Коновалова, и проигравшего губернаторскую кампанию, но выигравшего при голосовании в региональный ...

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

37192

24.11.2023

Инсайд. Рейтинг губернаторов – Котюков лидирует

Тут Евгений Минченко и Ко выкатили любопытный рейтинг политической устойчивости сибирских губернаторов. Лидирует в этом списке, кто бы вы думали, да причем с перевесом в два балла? Ага, Михаил Михаилович.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

16051

23.11.2023

Инсайд. Три мира Михаила Котюкова: красноярский, федеральный и внутренний

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков как индуистский бог существует одновременно в трех мирах-измерениях: мир-нисхождение – Красноярск, мир-восхождение – федеральная политика (совещания с Президентом о развитии региона, работа с Правительством РФ и т.п.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

15832

13.11.2023

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Александров Александр

Федоровский Игорь

Левченко Сергей

Часовитин Владимир

Анфиногенов Александр

Кадыров Валерий

Угурчиев Магомет

Будаев Леонид

Терещенко Николай