Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияХакасия

2832

16.10.2023, 12:23

Прокуратура заинтересовалась протестом в Черногорске. Люди разбили палаточный городок на улице

В Черногорске продолжается конфликт между жителями аварийных домов по улицам Дзержинского, 12Б и Горького, 2А и местными властями. Люди требуют переселения в нормальное жилье или компенсации за аренду, но не могут получить их из-за бюрократических препятствий. В знак протеста они вновь устроили забастовку и разбили палаточный городок на улице.

По данным прокуратуры Хакасии, мэрия Черногорска не обеспечила надлежащее состояние жилых помещений маневренного фонда, которые могли быть предоставлены гражданам. Восемь квартир уже выделили нуждающимся, но это не решило проблему всех жильцов аварийных домов.

Кроме того, мэрия не рассмотрела вопрос о компенсации тем, кому не смогли предложить жилое помещение. По требованию прокуратуры правительство Хакасии выделило из республиканского бюджета деньги на софинансирование компенсаций за наем жилого помещения.

Однако получить эти деньги оказалось не так просто. Мэрия потребовала от жильцов предоставить официальный договор аренды, но большинство арендодателей отказываются заключать такие договоры, чтобы не платить налоги. В октябре люди снова разбили палаточный городок на улице.

Напомним, это уже не первый случай, когда жители аварийных домов выходят на улицу и разбивают палаточный городок. В мае они также проводили акцию протеста, после того как получили уведомления о необходимости съехать. Мэрия уже предупредила жильцов, что до 1 ноября они должны покинуть аварийное жилье — в доме обрежут отопление, свет и воду. Однако более чем у 70 человек до сих пор не решен вопрос с переездом. Людям некуда переезжать.

Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияХакасия

2832

16.10.2023, 12:23

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=252141

Bytes: 1668 / 1587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

27.05 19:48
В селе Бурятии заменили ветхие опоры электросетей после вмешательства прокуратуры

27.05 19:38
Улан-Батор обзавелся новым мэром

27.05 19:00
Новые оперблоки Ивано‑Матрёнинской больницы будут строить на месте картографической фабрики

27.05 18:33
Девятиклассник с пороком сердца умер после последнего звонка в Красноярске

27.05 18:29
Хакеры оставили красноярцев без интернета: «Орион телеком» снова под атакой

27.05 18:28
На новосибирского дрифтера возбудили уголовное дело

27.05 16:36
СМИ: устроившим пожар на Есауловской петле оказался переехавший из Москвы сотрудник «РусГидро»

27.05 16:23
В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

27.05 16:09
В Бурятии обновляют мост через реку Шанталык в Баргузинском районе

27.05 15:41
В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Хакасия)

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

21840

05.04.2025

Лица Сибири

Венгер Виталий

Ким Руслан

Крастелев Роман

Козубов Михаил

Гришин Сергей

Базаров Борис

Тулубаев Вакиль

Лабыгин Андрей

Ляхов Андрей

Кузин Александр