Платон Скуратов

© Babr24.com

ОбразованиеТранспортНедвижимостьКрасноярск

3554

11.09.2023, 10:55

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал со школьным питанием, непонятки с бензином и руины «Кантри»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 сентября включительно.

Учебный год начался не с горячих обедов

Первая учебная неделя в начальных классах Красноярска обернулась громким управленческим факапом. Компания-подрядчик и дирекция по школьному питанию не отладили процесс приготовления еды для школьников, в результате чего система горячего питания в школах была сорвана. Не оказалось ни продуктов для приготовления, ни нужного количества персонала — одним словом, это был провал, который вынудил мэра Логинова запоздало включить режим жёсткого управленца.

ЗАЙЦЕВ (@zaitsev24)

Серьезные вопросы и к оператору, и к специально созданной дирекции, которая за лето не смогла подготовить школьные пищеблоки и настроить работу. В итоге, все происходит в режиме «тушения пожаров».

Владислав Логинов (@krsk_loginov)

Сегодня провёл совещание по школьному питанию со всеми, кто организует этот процесс.

Большая государственная задача по питанию льготной категории ребят и учеников начальных классов, а это - более 63 тысяч детей - выполняется. Но в нескольких школах дети пока не могут приобрести питание за свой счёт. Это не допустимо. И это далеко не все претензии, которые, кстати, есть к обоим исполнителям – операторам питания.

Есть претензии и к заказчику - дирекции по питанию. Работа по контролю операторов перед стартом учебного года не была проведена эффективно. А контроль в вопросе, который касается детей, должен быть тотальным.

Потребовал от организаторов питания, управления образования и дирекции устранить все недостатки к началу следующей недели. На контроле эта задача должна быть и у директоров школ.

Сразу скажу - в своих оценках я буду ориентироваться только на родительские комитеты и детей. Их мнение должно быть главным для всех. Первые выводы, в том числе кадровые и организационные, будут сделаны на основе их оценок. Считаю, что наша общая ответственность перед ними главнее юридической и правовой.

Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@kras_24)

На фоне фиаско со школьным питанием мэр Владислав Логинов запоздало включает жёсткого управленца.

Владислав Анатольевич, раньше-то почему процесс не проконтролировали. Притом что в городе существует дирекция по контролю за питанием. Заместители у вас имеются.

📌 Меж тем Бабр как в воду глядел — буквально в канун нового учебного года мы выпустили расследование о мордовской компании с сомнительной репутацией, которая заполучила подряд на организацию питания в школах Красноярска.

Биполярка КНП

На топливном рынке наметился кризис. Цены на АЗС растут уже несколько месяцев кряду. К галопирующей инфляции добавился дефицит топлива, который зафиксировали потребители и даже подтвердили в «Красноярскнефтепродукте». Однако очень скоро в КНП переобулись — удалили прежние признания в нехватке топлива и стали утверждать, что всё хорошо.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

1. Днем 5 сентября «КНП» сообщает, что в крае намечается большой дефицит бензина и дизеля, потому что Ачинский НПЗ «Роснефти» перестал отпускать нефтепродукты транспортом.

2. К вечеру «КНП» удаляет своё сообщение и вместо него делает первое официальное заявление о том, что дефицита нет.

3. Утром 6 сентября гендиректор «КНП» записывает кружок на одной из заправок, где повторяет, что с количеством топлива всё в порядке, а поставки наладили. Информация о нехватке топлива, по его словам, некорректна.

Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@kras_24)

‼️ Ситуация с дефицитом топлива в России серьёзная

Пока «Красноярскнефтепродукт» уходит в отрицаловку, в Минсельхозе РФ признали дефицит топлива в России. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил о проблеме нехватки топлива в контексте обеспечения горючим аграриев в сезон полевой уборки.

Ситуация, как следует из слов министра, серьёзная и может обернуться катастрофой, если не принять мер. Притом в качестве мер рассматривается остановка экспорта нефтепродуктов.

💬 «У нас проблемы именно уже с наличием [горючего]. Мы сейчас остановим уборочную и не отсеемся по озимым — это будет катастрофа. <...> Может быть, вообще сейчас временно экспорт нефтепродуктов закрыть, пока мы не стабилизируем ситуацию?» — высказался Патрушев на заседании комитетов по контролю и аграрным вопросам Госдумы.

Минсельхоз заявил потребность в 500 тысяч тонн горючего для завершения полевых работ до ноября.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

В Красноярском крае нет дефицита бензина и дизтоплива на заправках КНП, об этом официально заявил генеральный директор АО «Красноярскнефтепродукт» Борис Золотарев.

— На заправках и нефтебазах КНП на данный момент достаточно топлива, чтобы покрыть все потребности жителей Красноярского края и предприятий. Дефицита нефтепродуктов на наших заправках нет и не ожидается, все нефтебазы и АЗС работают в штатном режиме, — заявил Борис Золотарев.

<…>

Напомним, нехватка топлива на красноярских заправках наблюдается с конца прошлой недели. У ряда сетей АЗС бензина осталось совсем мало, так как отгрузка топлива по всей стране — в том числе на Ачинском НПЗ — стала проходить только по госконтрактам.

ТВК (@tvknew)

Что происходит с топливом в Красноярске?

Поставщикам не хватает бензина, чтобы обеспечить все заправки. Из-за этого на некоторых АЗС горючего просто нет, а там, где топливо отпускают, выстраивают огромные очереди. При этом цена литра АИ-92 на большинстве станций превысила 53 рубля, АИ-95 продают за 58.

O!News (@octgnews)

‼️ Водители в регионах РФ жалуются на рост цен на бензин

▪️В августе биржевая стоимость АИ-95 несколько раз обновляла рекорд и достигла 72 тыс. рублей за тонну. На АЗС бензин стоит 52–56 рублей за литр вместо 47–50 рублей. На одной из АЗС недалеко от Москвы за литр АИ-95 просят уже почти 69 рублей.

▪️Эксперты считают, что рост цен происходит из-за того, что рубль ослабел на 40%.

▪️С 1 сентября кабмин вдвое сократил размеры топливного демпфера, компенсации нефтяникам за удерживание цен.

▪️Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что если проблема с топливом не будет решена, то может остановиться уборочная кампания и сев озимых. Он озвучил идею о закрытии экспорта нефтепродуктов в качестве временной меры.

На руинах «Кантри»

Власти поторопились и успели снести злополучное кафе «Кантри» на Проспекте Мира перед выборами. А понадобилось-то всего три года судебных тяжб, смена мэра и губернатора. Ну и выборы как главный акселератор процесса.

ИА Запад24 (@ia_zapad24)

От скандального кафе "Кантри" остались одни руины.

Заведение на проспекте Мира начали сносить принудительно 26 августа после череды судебных тяжб.

Gornovosti Красноярск (@gornovosti)

В Красноярске открыли участок проспекта Мира около кафе «Кантри»

В Красноярске завершается снос кафе «Кантри». Сейчас для автомобилистов открыли одну полосу около здания кафе по направлению к железнодорожному вокзалу, сообщили Gornovosti в пресс-службе мэрии.

Двигаться по ней могут автобусы и легковой транспорт.

Крас Мемас (@krasmemas)

Выбор народа (@vibornaroda)

Ольга Грималюк отказалась дальше бороться за «Кантри». Она отозвала свой иск, но лишь один из двух. 36 миллионов рублей компенсации бизнесвумен продолжает требовать в суде.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Платон Скуратов

© Babr24.com

ОбразованиеТранспортНедвижимостьКрасноярск

3554

11.09.2023, 10:55

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=250722

bytes: 8250 / 7447

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Красноярск)

Опасность реорганизации школьного питания: мнение Игоря Болбата

Сетевое издание «Проспект Мира» опубликовало интервью с красноярским общественником Игорем Болбатом. Ранее издание поделилось любопытной информацией о том, что вскоре обеспечивать питание красноярских школьников будут сами учебные заведения.

Валерий Лужный

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11534

27.03.2024

Грядёт реформа? Перемен требует… красноярская сфера школьного питания

Весьма любопытной информацией делятся коллеги сетевого издания «Проспект Мира». Вскоре обеспечивать питание школьников в Красноярске будут сами учебные заведения. Красноярская мэрия решила изменить систему школьного питания.

Анна Роменская

ОбразованиеЭкономика и бизнесКрасноярск

12671

19.03.2024

Красноярские школы: отравления, тараканы, уголовные дела

На дворе март. Учиться школьникам остаётся всего ничего, а проблема с качеством организации школьного питания так и не решена. Сообщения об отравлениях учеников после обедов в школах то и дело появляются в красноярских новостях.

Валерий Лужный

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14517

12.03.2024

Промышленно-исторический туризм

В последнее время набирает популярность промышленный туризм, то есть посещение промышленных предприятий. Действительно, зрелище впечатляющее. Особенно на металлургических заводах, когда идет выпуск металла из печи. Впрочем, и другие объекты тоже могут быть интересными.

Дмитрий Верхотуров

ОбразованиеОбществоИсторияКрасноярск

22206

28.12.2023

Сибирский федеральный университет: мутные ректорские игры Александра Усса

В недрах Сибирского федерального университета разгорается новый виток борьбы за кресло ректора. Напомним, бывший губернатор Красноярского края, а ныне сенатор Совета Федерации Александр Усс в свое время провел себя, любимого, на пост президента СФУ.

Вера Назарова

ОбразованиеРасследованияКрасноярск

34979

07.12.2023

Инсайд. В Красноярском крае не хватает двух тысяч полицейских

В настоящее время в МВД по Красноярскому краю открыто 1978 вакансий на аттестованную должность и 517 на вольный наем. Из них 633 вакансии находятся в Красноярске.

Мария Скворцова

ОбразованиеОбществоКрасноярск

3960

02.11.2023

Подковёрные игры: и вновь о школах Красноярска

Вот уже несколько месяцев краевая прокуратура судится с мэрией Красноярска. Ведомство требует обеспечить микрорайоны города с плотной застройкой необходимым количеством детских садов и школ.

Валерий Лужный

ОбразованиеЭкономика и бизнесКрасноярск

15047

09.10.2023

Районы Красноярска начнут обрастать школами

Развитие красноярского Солнечного происходит ударными темпами. Сейчас в микрорайоне проживает около 90 тысяч человек. В ближайшее время его планируют застраивать: к 2025 году должен появиться новый жилой комплекс, а к 2036 году должны построить восьмой жилой район.

Валерий Лужный

ОбразованиеНедвижимостьКрасноярск

3859

13.09.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал со школьным питанием, непонятки с бензином и руины «Кантри»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 сентября включительно. Учебный год начался не с горячих обедов Первая учебная неделя в начальных классах Красноярска обернулась громким управленческим факапом.

Платон Скуратов

ОбразованиеТранспортНедвижимостьКрасноярск

3553

11.09.2023

Обманный манёвр. Педагоги Хакасии получат разовые выплаты вместо повышения зарплат

В преддверии выборов губернатора Хакасии действующий глава республики Валентин Коновалов объявил в своём Telegram-канале о том, что он подписал постановление о единовременных выплатах педагогам Хакасии: «В августе выплаты в размере 5 тысяч рублей получат все педагоги государственных и ...

Ингрид Новак

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаХакасия

46728

14.08.2023

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

13672

18.04.2023

En+ Group представит на фестивале NAUKA 0+ программу «Энергия»

Вначале с программой смогут ознакомиться гости фестиваля в Москве, а затем фестиваль пройдёт в Иркутске. 8-9 октября в Москве в ЦВК «Экспоцентр» пройдёт научный фестиваль NAUKA 0+.

Соня Ломачевская

ОбразованиеСобытияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск Россия

15314

05.10.2022

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Миеэгомбын Энхболд

Цыбикмитов Зоригто

Носков Петр

Ерощук Светлана

Литвиненко Вадим

Никитин Евгений

Алтарева Валерия

Войцехович Елена

Барлуков Михаил