Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

16526

18.08.2023, 23:45

Бабродвиж в Красноярске: литературный квиз «По страницам русской классики», мастер-класс «Летние мотивы» и занятие «В гостях у сказки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии, занятия для детей и литературные мероприятия.

Рисуем исторический квартал Красноярска

19 августа все желающие смогут посетить пленэр в одном из самых живописных мест Красноярска.

В ходе мероприятия участники будут рисовать исторический квартал на улице Горького, используя любые материалы: акварель, пастель, акрил, масло. Куратором пленэра выступит резидент Ассоциации художников-пленэристов Алёна Десятчикова.

Материалы не входят в стоимость мероприятия.

Дата: 19 августа, 14:00;

Место: улица Горького, дом 17;

Стоимость: вход свободный.

Занятие «По следам древнего человека: керамика»

В воскресенье Музей-усадьба Юдина приглашает всех желающих старше десяти лет на занятие «По следам древнего человека: керамика».

Участники мероприятия узнают, что такое керамика, как она появилась и для чего использовалась. Каждый сможет изучить артефакты, добытые на раскопках, проследят все этапы их изготовления, поговорят об орнаменте и его назначении. Вторая часть занятия будет практической. Участникам предстоит изготовить глиняный сосуд по древним технологиям.

Необходима предварительная запись по телефону +7 (391) 221-14-44.

Дата: 20 августа, 12:00;

Место: Музей-усадьба Юдина; улица Мелькомбинатская, дом 2/1;

Стоимость: 200 рублей.

Мастер-класс «Летние мотивы»

22 августа Красноярская городская детская библиотека имени Кассиля проведёт мастер-класс «Летние мотивы».

В ходе мероприятия участники распишут сумку-шоппер, вдохновляясь природными мотивами. Эскиз, нанесённый на ткань сумки, превратит её из обычного функционального предмета в аксессуар, транслирующий индивидуальность и внутренний мир человека. Благодаря опытному мастеру каждый сможет приобрести полезные навыки создания рисунка.

Дата: 22 августа, 15:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Кассиля; улица Калинина, дом 4;

Стоимость: 200 рублей.

Мастер-класс «Качество буквы»

Во вторник в Красноярской городской детской библиотеке имени Гайдара состоится мастер-класс по леттерингу «Качество буквы», в ходе которого участники научатся создавать уникальные надписи.

Леттеринг считается формой искусства, в котором каждая буква и фраза созданы для конкретной ситуации в определённой стилистике.

Гости украсят красивыми шрифтами разные поверхности (бумагу, доску, стену), узнают, с помощью каких графических редакторов можно создавать неповторимые по стилю надписи, познакомятся с приёмами создания шрифтовых композиций и потренируются работать с линиями.

Дата: 22 августа, 16:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Гайдара; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 200 рублей.

Литературный квиз «По страницам русской классики»

23 августа Красноярская городская детская библиотека имени Щукина приглашает гостей и жителей города на литературный квиз «По страницам русской классики».

В ходе мероприятия участникам предстоит выполнить разные задания и ответить на вопросы, посвящённые достопримечательностям, историческим местам, культурной жизни Красноярска. Будут пройдены маршруты «Где логика», «Филворд», «Библиодартс», «Найди пару». От игроков потребуется логика, внимательность и сообразительность. В финале команда, которая набрала максимальное количество баллов, получит памятные подарки.

Дата: 23 августа, 15:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Щукина; улица 60 лет Октября, дом 22;

Стоимость: 100 рублей.

Занятие «В гостях у сказки»

В четверг Литературный музей имени Астафьева проведёт занятие «В гостях у сказки», рассчитанное на детей старше семи лет.

В ходе мероприятия участники вспомнят сказки о животных, познакомятся с авторскими сказками Пушкина и Ершова, увидят редкие издания из фондов музея в иллюстрациях Билибина и Зворыкина, попробуют решить головоломки и ребусы, а также отыскать предметы из сказок в экспозиции музея.

Необходима предварительная запись по телефону: +7 (391) 227-48-30.

Дата: 24 августа, 14:00;

Место: Литературный музей имени Астафьева; улица Ленина, дом 66;

Стоимость: 200 рублей.

Экскурсия «Все на север»

24 августа жители и гости города смогут посетить экскурсию «Все на север», которая начнется в Красноярском краеведческом музее на выставке «Киты: от великанов до пигмеев».

После выставки участников ожидает прогулка по бывшей Береговой улице, на которой более ста лет назад располагались пристани пароходовладельцев. Экскурсоводы подготовили рассказ о том, куда пропали Конный и Телячий острова, что мешало первому, спущенному на Енисей в 1863 году, пароходу дойти до Красноярска и как эта проблема была решена через 20 лет.

Завершится экскурсия посещением уникального памятника истории и техники – парохода-музея «Св. Николай». Здесь участники узнают, как складывались отношения человека с великой рекой.

Экскурсия будет интересна участникам старше двенадцати лет.

Необходима предварительная запись по телефону: +7 (391) 227-92-04.

Дата: 24 августа, 18:30;

Место: Красноярский краевой краеведческий музей; улица Дубровинского, дом 84;

Стоимость: 300-400 рублей.

Познавательный час-прогулка «Мы друзья твои, природа»

В пятницу Красноярская городская детская библиотека имени Житкова проведёт познавательную программу «Мы друзья твои, природа».

В ходе мероприятия организаторы расскажут об удивительных явлениях природы. Участников ждут интересные вопросы, викторины, конкурсы и весёлые игры.

Дата: 25 августа 11:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Житкова; улица Новая, дом 60;

Стоимость: вход свободный.

Познавательно-развлекательная игра «Путешествие в мир кино»

25 августа в Красноярской городской детской библиотеке имени Портновой пройдёт познавательно-развлекательная игра «Путешествие в мир кино», приуроченная ко Дню российского кино.

День российского кино — профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к кинематографу: сценаристов, режиссеров, операторов, актеров, каскадеров, вспомогательного персонала.

Участники мероприятия совершат экскурс в историю кино, услышат о первом кинопоказе в России, о первом российском фильме, о первом кинофестивале.

Участники попробуют определить жанр фильма по описанию, а после отгадать фильм по одному кадру. В конце мероприятия ребята смогут принять участие в небольшой викторине по материалу мероприятия.

Дата: 25 августа, 15:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Портновой; улица Юшкова, дом 20;

Стоимость: вход свободный.

Фото: rasfokus.ru, krasnoyarsk.online-city.ru, culture.ru, ru.pinterest.com, pro-concert.com, 2-kartinki.ru, kkkm.ru, trip-for-the-soul.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

16526

18.08.2023, 23:45

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=249815

bytes: 8584 / 6916

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Граффити. Стрит-арт», спектакль «Мне осталась одна забава» и арт-вечер «Контекст»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 3 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Арт-вечер «Контекст» 27 апреля Правобережный дворец культуры приглашает всех желающих на арт-вечер «Контекст».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

3206

26.04.2024

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

9803

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5891

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5736

22.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Рок-хиты», литературная игра «В театре Шекспира» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17756

19.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: спектакль «Безымянная звезда», мастер-класс «Необычное в обычном» и квест «Тайна острова сокровищ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13469

12.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4773

10.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Мульти-пульти», мастер-класс «Под веткой сакуры» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15251

05.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Глухарь и карась», балет «Жизель» и квиз «Читая Пушкинские строки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, викторины и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17647

22.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Сибирская кухня», спектакль «Кто похитил Дюймовочку?» и мастер-класс «Медовая свеча»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17848

15.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8078

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7606

11.03.2024

Лица Сибири

Сысоева Елена

Бердников Александр Васильевич

Резников Владимир

Лесовой Виктор

Павлова Лариса

Откидач Александр

Усов Евгений

Малышенко Виктор

Тетерина Оксана

Петров Сергей