Скандальное расселение Николаевки

Согласно генплану Красноярска микрорайон Николаевка в обозримом будущем прирастёт новостройками. Два участка территории уже поделили между застройщиками. Один достался компании «Готика-Зенит», второй – ЗС «СтройИндустрия». Где-то строительство многоэтажек началось, где-то у собственников продолжают выкупать частные дома. Но не все согласны с предлагаемой стоимостью, поэтому возникают проблемы.

Без публичных слушаний?

В октябре 2022 года красноярский градоначальник подписал постановление о застройке части Николаевки в пределах улиц Копылова, Пушкина, Бограда, Карла Либкнехта и Ленина. Торги выиграла «СтройИндустрия». Теперь компании предстоит застроить 18 гектаров в рамках комплексного развития территории (КРТ). А пока нужно выкупить жильё у собственников и снести за свой счёт.

Кроме многоэтажек, в новом микрорайоне «Николаевские кварталы» предусмотрено строительство детского сада и спортзала, обустройство различных площадок, парковок и инфраструктуры. А школы – нет. В районе улицы Бебеля планируют её строительство, туда и отправят учиться детей из новостроек.

По договору КРТ застройку должны произвести за 12 лет, до 2035 года. «СтройИндустрия» планирует сохранить несколько исторических домов и местный музей.

Важно отметить, что по данной застройке публичных слушаний не проводили. В 2022 году краевые власти решили, что при утверждении градостроительных документов это делать не обязательно. Неудивительно, что для жителей Николаевки стало неожиданностью, что их дома подлежат сносу. Ещё весной людям начали звонить от компании застройщика с предложениями продать недвижимость. И вот тут начались сложности.

Берите ипотеку

«СтройИнновация» за недвижимость николаевцам предлагает совсем небольшие деньги по красноярским меркам. В среднем от одного до 2,7 миллиона рублей. Цену за квадратный метр тоже озвучивают разную, например, 12,6 тысячи рублей. Когда в среднем по Красноярску квадрат стоит около 110 тысяч. А ещё людей убеждают, что нужно соглашаться, а судиться смысла нет – проиграете.

Ясно, что жителей не устраивают такие деньги – добротное жильё на них не купишь. Некоторые живут в Николаевке всю жизнь, обустроили дома, подвели воду и отопление. Иначе говоря, вложились капитально. У многих есть огороды, бани, гаражи и другие надворные постройки. Конечно, люди не хотят отдавать всё за бесценок и переезжать в комнату в общежитии. Но кого это волнует?

А ведь Николаевка находится недалеко от центра города, и земля там стоит дорого.

«Почему сотка земли, например, в Удачном, стоит один миллион рублей, а у нас, в центре города, около 300 тысяч?» – задаются вопросом николаевцы.

На возражения инвестор отвечает, что вырученные деньги можно использовать в качестве первоначального взноса на ипотеку, чтобы купить достойное жильё. Но далеко не все могут себе позволить её выплачивать. К тому же в Николаевке много пенсионеров, нужны ли им такие приключения на старости лет?

Хитрый механизм КРТ

Реализация комплексного развития территорий происходит в несколько этапов. После того как застройщик утвердит в мэрии проект планировки, администрация выпустит распоряжение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, наймёт экспертов для оценки домов и участков. Если жителей не устроит предложенная сумма, будут договариваться через суд, где определят окончательную стоимость, которую выплатит застройщик. Изымать все дома сразу не будут, снос пройдёт поэтапно, до конца 2030 года. Когда подпишут документ, пока неизвестно.

Однако, застройщик и до всех этих манипуляций может предлагать жителям свою цену выкупа. И если собственника всё устроит, он может продать недвижимость. А может и вовсе игнорировать застройщика до распоряжения об изъятии земель.

Ранее николаевцы провели массовый сход, на который собралось около двухсот человек. Глава местного отделения КПРФ и кандидат в губернаторы Андрей Новак пообещал помочь жителям: предложить поправку к краевому закону о КРТ, чтобы при расселении люди получали равнозначное количество квадратов жилья. Однако тут же оговорился, что нет гарантии, что поправку примут. Ну, что поделать, обещать – не значит жениться, тем более перед выборами.

Кстати, активисты из Николаевки составили коллективный иск к краевому правительству и Заксобранию с требованием отменить закон о КРТ. К инициативе присоединился 131 житель с территории, что отдана под застройку «СтройИнновации». Когда иск примут к рассмотрению, юристы будут настаивать о запрете действий с недвижимостью до конца разбирательств.

Мэрия на стороне людей?

Когда скандал начал выходить за пределы Николаевки и гневные комментарии появились в соцсетях у врио губернатора, мэр Владислав Логинов прокомментировал ситуацию.

Почему не сделал этого раньше? Такие конфликтные ситуации происходят постоянно, когда речь заходит об изъятии земель и домов под застройку. Например, в Пашенном. Либо администрация привыкла наступать на одни и те же грабли, либо кому-то выгодно, чтобы люди соглашались на условия застройщика.

Градоначальник заявил, что мэрия на стороне людей, и пообещал, что ситуацию с оценкой собственности будут решать через суд:

«Слово застройщика не последнее. Мы поможем жителям, напишем соответствующие обращения, в судебном порядке будем принимать ту оценку, которая устроит всех».

Ещё Владислав Логинов поручил провести собрание с жителями. Впрочем, ничего нового там не решили. Администрация района назначила собственникам индивидуальный приём один раз в неделю, пообещав оказать всю необходимую консультационную помощь.

Фото: Александр Пустоваров

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=249182

bytes: 6331 / 5593

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Афера со школьным питанием и переселение николаевцев в ветхие хрущёвки и бараки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 апреля включительно. Реформа школьного питания На прошлой неделе в Горсовете наконец-то раскрыли тайну реформы по организации школьного питания.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6991

15.04.2024

Продовольственные проблемы Монголии: Россия и Беларусь как пути решения

В рамках расширения международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, Красноярский край выступил с инициативой поставок семенного картофеля в Монголию.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Красноярск

9546

02.04.2024

Блогнот. Перспективы национальных проектов в Красноярском крае

В марте Михаил Котюков поставил перед краевым правительством задачу оперативно переформатировать свою работу с учётом запуска новых национальных проектов, которые Владимир Путин анонсировал в своём президентском послании 29 февраля.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10540

29.03.2024

Блогнот. История мусульманского мытарства

Некоторое время назад мусульмане Красноярска опубликовали обращение к президенту с просьбой посодействовать в предоставлении участка для строительства ещё одной мечети в Красноярске. Как известно, в Красноярске всего одна мечеть, рассчитанная на 400 человек.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

12408

20.03.2024

Красноярская экология на все сто: цели достигнуты, а смог остался

В краевом Законодательном собрании обсудили реализацию национальных проектов. В том числе и программу по улучшению экологии в регионе. Руководитель Управления проектной деятельности регионального правительства Елена Брюханова рапортовала, что показатели нацпроекта «Экология» в крае достигли 100%.

Анна Роменская

ОбществоЭкологияКрасноярск

11464

14.03.2024

Инсайд. Болевой синдром «Почты России»

Думаю, что буду близок к истине, если скажу, что «Почта России» – один из главных болевых синдромов всех населенных пунктов. Куда бы я не приезжал, везде слышу примерно одно – почтовые отделения либо закрываются, либо уже закрыты.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

12631

21.02.2024

Инсайд. Желающие порулить Назарово

Можно начинать обсуждать тему следующего главы Назарово, а место вакантно будет уже в марте-апреле 2024 года. Кандидатур, которые обозначают сами себя в Назарово, несколько. У края, скорее всего, будет своя, но могут сделать ставку, конечно, на местных – желающих порулить городом Назарово.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12954

13.02.2024

Красноярск не в топе, а экс-мэр расставляет приоритеты

На днях опубликовали рейтинг общественного транспорта городов России по итогам 2023 года, который составила компания Simetra. Красноярск набрал 66,2 балла из 100 возможных, заняв 15-е место, тем самым ухудшив свой предыдущий результат на шесть позиций.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13316

08.02.2024

Депутатский контроль. Новак, Маркерт, Иванова: самые бесполезные по мнению красноярцев

Пришло время подвести итоги опроса, который мы проводили в нашем телеграм-канале «Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь» (@kras_24) в двадцатых числах января. Опрос действовал на протяжении двух недель. Красноярцы выбирали самого бесполезного депутата Законодательного собрания края.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14040

07.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Платный мост, адвокат Гольдмана и экологический совет

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 января включительно. Платный мост На прошлой неделе общественность взбудоражила новость о предложении сделать платным проезд по Коммунальному мосту.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12369

29.01.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Тоннели из девяностых, Верещагин, Усс и Клишас

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 января включительно. Стыкуем нестыкуемое? Тоннели красноярского метро, построенные в 90-х, включат в проект нового метротрама.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

14431

22.01.2024

Блогнот. Основные векторы информационной политики красноярской власти

Смена власти в регионах часто приводит к серьезным изменениям в информационной политике. Новые губернаторы расставляют своих людей в ключевых СМИ, при этом заметно трансформируется содержательная повестка и корректируются темы, которые транслирует власть.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13823

16.01.2024

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Щапов Михаил

Баданов Юрий

Бадмацыренов Жаргал

Анциферов Евгений

Деньгина Наталья

Букрей Юлия

Пшонко Елена

Носовко Валерий

Ушаков Максим