Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3682

27.06.2023, 16:55

Красноярский край теряет население из-за смертей и миграции

За прошлый год в Красноярском крае умерло больше людей, чем родилось. Всего численность жителей региона сократилась на 10,7 тысячи человек.

По данным Красноярскстата, на 1 января 2023 года в крае проживало 2 845 545 человек, из них почти 80% – в городах. За год население уменьшилось на 0,4%.

Основная причина сокращения населения – естественная убыль. В 2022 году родилось 26 427 детей, что на 7% меньше, чем в 2021-м. Средняя рождаемость составила 1,43 ребенка на одну женщину.

В то же время умерло 38 207 человек, что на 19% меньше, чем в ковидном 2021 году. Смертность снизилась с 14 до 13 человек на тысячу населения. Продолжительность жизни красноярцев выросла с 68,3 до 70,6 года.

Естественная убыль составила 11 780 человек или 4,1 на тысячу населения. Это самый высокий показатель среди субъектов Сибирского федерального округа.

Кроме того, край столкнулся с оттоком населения. В 2022 году из региона уехало 57 105 человек, что на 30% больше, чем в предыдущем. При этом приехало всего 58 104 человека.

Миграционный прирост составил всего 999 человек. Большинство приезжих из стран СНГ и других регионов России. А вот с дальним зарубежьем край имеет отрицательный баланс – в крае наблюдается убыль в 453 человека.

Населением приросли только четыре городских округа (и один муниципальный район), а больше всего – Красноярск, где численность проживающих выросла на 3802 человека.

Среди жителей края преобладает возрастная группа от 30 до 39 лет – их почти полмиллиона. Несовершеннолетних в крае – 568 тысяч. А долгожителей, кому за 90 лет, – почти 8 тысяч. В крае также проживает 102 столетних жителей: 22 мужчины и 80 женщин.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3682

27.06.2023, 16:55

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=247494

Bytes: 1740 / 1660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

795

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2948

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1502

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7649

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7436

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10772

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8486

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2860

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

11510

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11638

24.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

14596

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

14501

20.08.2026

Лица Сибири

Ханько Андрей

Панченко Сергей

Фильшин Геннадий

Худайнатов Эдуард

Доржиев Бальжинима

Коломиец Виктор

Елизарьев Алексей

Морс Артем

Родионова Екатерина

Чекулаев Евгений