Неудобная корона. Куда делась пандемия?

Коронавирус в Красноярском крае побеждён? Никаких официальных заявлений от региональных властей на этот счёт нет — как и свежих статистических сводок. Между тем мы проверили федеральную статистику и узнали, что регион лидирует в России по смертности и числу госпитализаций.

ВОЗ: от «пандемия окончена» до «ждите новой пандемии»

В начале мая Всемирная организация здравоохранения заявила об окончании пандемии COVID-19, посчитав, что эта инфекция более не представляет глобальной угрозы. Казалось, нужно выдохнуть. Но выдох облегчения длился недолго. 24 мая генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил об угрозе возникновения новой смертельной пандемии, которая может оказаться намного более опасной.

«Угроза появления другого варианта COVID, способного привести к новым вспышкам болезни и смертей, остаётся. Также остаётся угроза появления нового патогена с ещё более смертоносным потенциалом», — сообщил глава организации на ежегодной ассамблее ВОЗ в Женеве.

Всемирная организация здравоохранения своими противоречивыми заявлениями вгоняет мировое население в смуту — то ли радоваться спаду коронавирусной инфекции, то ли готовиться к новой смертоносной пандемии. Неясно.

По данным ВОЗ, за время пандемии коронавируса в мире умерли порядка семи миллионов человек. В России эта цифра составляет 400 тысяч человек.

В Красноярском крае с начала пандемии диагноз «коронавирус» был установлен 440 тысяч раз. Самое большое количество инфицированных за сутки в регионе зафиксировали 12 февраля 2022 года — 8 192 заболевших.

Ковидные сводки свелись на нет

Коль уж ВОЗ не даёт чётких ориентиров, остаётся смотреть на сигналы внутри страны. Каких-либо заявлений ни на уровне федерации, ни на уровне регионов не делается. Но судя по тому, что ковидная статистика с начала 2023 года окончательно испарилась из публичной повестки (сводки больше не публикуют), эпидемию можно негласно считать побеждённой. Или нет? На самом деле ковид никуда не делся, конечно. Просто кому сейчас нужен интересен ковид, когда на повестке совсем иного рода проблемы. 

Заходим на сайт «Стопкоронавирус», чтобы посмотреть статистику по Красноярскому краю. Видим, что за неделю с 15 по 21 мая выявлено 263 случая заражения. 129 заболевших были госпитализированы. 10 человек умерли.

Притом по числу смертей Красноярский край — антилидер по стране. Больше людей за последнюю неделю умерло только в Москве (43 человека), Петербурге (34) и в Челябинской области (11 человек). Лидирует край и по числу госпитализаций, уступая, опять же, более населённым столицам страны, а также Башкортостану.

Как видим, ковид никуда не исчез из нашей жизни. А в Красноярском крае на данный момент ситуация со смертностью и числом госпитализаций — одна из худших по стране.

Очень хотелось бы услышать комментарии от компетентных структур по этим данным, потому как в первой декаде мая санитарный врач региона Дмитрий Горяев заявлял, что ситуация с ковидом на территории Красноярского края стабилизировалась. Ждём и просим.

Штаммы меняются, ковид навсегда

Что касается штаммов. В Красноярском крае, по сообщениям Роспотребнадзора, преобладает штамм «Омикрон», который большинство людей переносит в лёгкой или средней степени тяжести формах. Штамм «Кракен», приход которого в Россию фиксировали в конце 2022 года, не получил широкого хождения.

В целом специалисты сходятся в мнении, что ковид с нами навсегда. Как грипп или ОРВИ. Вирус может видоизменяться или мутировать, подкидывать человечеству новые штаммы, но болезнь прочно укоренилась среди человечества.

Ограничения на публичные мероприятия и протесты могут снять

Тем временем красноярский Роспотребнадзор предложил врио губернатора края Михаилу Котюкову снять COVID-ограничения на проведение публичных мероприятий, включая шествия, митинги и пикеты. Об этом слало известно из ответа краевой прокуратуры на имя депутата красноярского Горсовета Игоря Сорокина. Какое решение примут краевые власти, пока неизвестно.

Напомним, в Красноярском крае коронавирусные ограничения были введены указом экс-главы региона Александра Усса в 2020 году. Всё это время любые пикеты или уличные акции протеста в регионе находятся под запретом. Что логически расходится с тем, что публичные мероприятия, организованные органами власти, сейчас проводятся беспрепятственно. В частности, без каких-либо ограничений в крае праздновали последний День Победы: людей собрали на торжественные шествия и праздничные концерты.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=246103

bytes: 5256 / 4500

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

В Красноярске много бед, одна из них – дороги

«Никогда не угадаешь, когда здесь есть пробки, а когда нет». Такое мнение гуляет в красноярском народе по поводу пробок на улице Семафорной. Семафорная – одна из двух дорог, по которой жители Пашенного выезжают из микрорайона.

Валерий Лужный

ЗдоровьеТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

16068

16.10.2023

А воз и ныне там: красноярских школьников кормят суррогатом

Скандалы вокруг темы школьного питания в Красноярске теперь разгораются чуть ли не каждый день. Началось всё с прихода в местные школы «Межрегиональной кейтеринговой компании» (МКК), которая в первый же учебный день не смогла накормить школьников.

Анна Роменская

ЗдоровьеПроисшествияСкандалыКрасноярск

4304

13.10.2023

Стабильность красноярской медицины, или О чём умолчали в прямом эфире

25 сентября исполняющий обязанности министра здравоохранения Борис Немик в прямом эфире отвечал на вопросы жителей. Правда, тему для общения анонсировали узкую – грипп, ОРВИ, вакцинирование. Видимо, к этому событию Борис Маркович даже поставил прививку от гриппа.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

16272

27.09.2023

Проверку не прошла. Красноярская медицина на грани фола

На расширенном заседании коллегии краевой прокуратуры подвели итоги комплексной проверки в сфере здравоохранения. Думается нам, что результатами никто не удивлён. Местные СМИ регулярно говорят о проблемах в медицине, да и у Бабра вышел не один материал на эту тему.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

16360

06.07.2023

В Красноярске закончилась иностранная вакцина от ветряной оспы, а другой нет

Жители Красноярска, которые хотят сделать прививку от ветряной оспы, столкнулись с проблемой — в городе нет вакцины. По словам медиков, причина кроется в том, что препарат импортный и производится в Бельгии. Когда поставки возобновятся — неизвестно.

Александр Мур

ЗдоровьеКрасноярск

2856

30.06.2023

Удивительное рядом: как красноярский Минздрав травмпункты оптимизировал

29 мая парламентарий Илья Зайцев без предупреждения, под видом пациента, посетил травмпункты города и с удивлением обнаружил огромные очереди и много чего ещё. Невольно задаёшься вопросом: по каким больницам ходят депутаты или же им посчастливилось никогда не попадать в травмпункт?

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

13369

05.06.2023

Неудобная корона. Куда делась пандемия?

Коронавирус в Красноярском крае побеждён? Никаких официальных заявлений от региональных властей на этот счёт нет — как и свежих статистических сводок. Между тем мы проверили федеральную статистику и узнали, что регион лидирует в России по смертности и числу госпитализаций.

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

4539

25.05.2023

Медицинская статистика: недобор в 46%, а доброжелательность на все сто

Краевые больницы укомплектованы врачами на 53,9%, средним медицинским персоналом на 66%. Комфортность медицинских услуг, доброжелательность медперсонала и удовлетворённость этими самыми услугами населением, по версии Минздрава, почти 100%. При том, что в Красноярском крае дефицит врачей.

Анна Роменская

ЗдоровьеКрасноярск

4720

21.04.2023

Поближе к моргу? Минздрав переселил больных

Отделение онкологии Канска перенесли в старое здание гинекологии, по соседству с которым находится морг.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

4684

12.03.2023

Инсайд. ​​Провал с открытием поликлиники на Покровке

Недавнее помпезное открытие самой большой в регионе поликлиники на Покровке обернулось разочарованием для красноярцев. Открытие масштабного медицинского учреждения состоялось 25 января. «Современное здание поликлиники с хорошим оборудованием — наша гордость», — заявлял на открытии губернатор.

Макс Веселов

ЗдоровьеНедвижимостьКрасноярск

4878

27.02.2023

Кракен + свиной грипп. Эпидемическая обстановка накаляется

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Красноярском крае на 52,8% превысила эпидемический порог. По словам главного санитарного врача региона Дмитрия Горяева, за прошедшую неделю специалисты зафиксировали 18 599 новых диагнозов, что на 43,2% больше, чем на предыдущей неделе.

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

5258

19.01.2023

Вытрезвители. Камбэк

Вытрезвителям в Красноярском крае быть. Уже в апреле. На заключительном заседании краевого парламента были приняты поправки в закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае».

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

4947

23.12.2022

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Зайцев Константин

Агапитов Михаил

Якубовский Владимир

Терещенко Николай

Носовко Валерий

Аникин Валерий

Оль Егор

Гармаев Баир

Жемчужников Алексей