Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

19643

12.05.2023, 14:03

Ждут метро, верят в молодость и сомневаются в переменах. Что красноярцы говорят о Котюкове

20 апреля временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края был назначен Михаил Котюков. Для кого-то замена Александра Усса была ожидаема, для кого-то стала неожиданностью, а кто-то даже обрадовался произошедшему. Бабр провёл опрос среди красноярцев и узнал мнение жителей о Михаиле Котюкове.

Михаилу Котюкову 46 лет, он родился и вырос в Красноярске. В 1999 году окончил экономический факультет Красноярского государственного университета по специальности «финансы и кредит». Профессиональную деятельность новый врио начал ещё в студенческие годы. С 1997 года работал в финансовом управлении администрации Красноярского края главным экономистом, а потом и начальником. В Красноярском крае Михаил Котюков дослужился до заместителя председателя правительства края, а с 2010-го продолжил карьеру на федеральном уровне. Успел побывать главой департамента бюджетной политики при Министерстве финансов РФ, заместителем министра финансов страны Антона Силуанова, руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В мае 2018 года назначен министром науки и высшего образования РФ, в марте 2020-го стал замминистра финансов правительства. А уже в апреле 2023 года Михаила Котюкова назначили врио губернатора Красноярского края.

В родном крае политик начал резво. Молодой губернатор работает по субботам, в прямом эфире раздаёт поручения министрам, руководителям, главам администраций, участвует в субботниках, поднимается на Торгашинский хребет, успевает посетить хоккейный матч. При этом политик общается с жителями и призывает их к обратной связи. Для этого Михаил Котюков обзавёлся площадками в самых популярных социальных сетях страны: Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Активнее всего жизнь кипит у врио в Telegram. За три недели набралось больше 46 тысяч подписчиков (эта цифра не даёт покоя многим СМИ и аналитикам), к некоторым постам набирается по 3 тысячи лайков, а комментариями жители буквально заваливают политика. Менее активны подписчики ВКонтакте – их пока чуть больше 8 тысяч, неплохо отстают Одноклассники, где на сегодня у врио две с лишним тысячи друзей.

Бабр пообщался с красноярцами и узнал мнение жителей о назначении Михаила Котюкова. Возраст респондентов – от 25 до 70 лет.

Печально, что большинство опрошенных оказались людьми аполитичными, либо же попросту не захотели отвечать на вопросы нашего журналиста. Крайне негативно в адрес нового врио и, кстати, коллег-журналистов высказался лишь один респондент пенсионного возраста. В основном же красноярцы – люди приветливые и доброжелательные.

Не все из опрошенных знают, что Михаил Котюков – красноярец, но нашлись и те, кто знаком с его биографией.

«К назначению губернатора отношусь положительно. Он молодой, коренной красноярец, карьера у него хорошая – выстрелил со студенчества, да и последние должности серьёзные. Слежу за ним в социальных сетях. Надеюсь, что новый губернатор будет внимательнее предыдущего. Прежде всего жду метро, ведь город стоит: в пятницу в час-пик творится что-то невероятное. Ещё, конечно, хочется улучшения экологии и стабилизации цен», – рассказала Елена Андреева, 61 год, библиотекарь-библиограф.

Некоторые респонденты положительно отнеслись к возрасту политика.

«Губернатора давно пора было менять, может этот будет лучше. И хорошо, что молодой, нужно привлекать молодых, а старых убирать», – Виктор, самозанятый.

Конечно, красноярцы надеются, что жизнь в крае изменится в лучшую сторону, но нашлись и те, кто опасается, что станет только хуже. У жителей вызывает опасение молодая неопытность Михаила Котюкова, говорили и о том, что он уже был в краевой власти, и не запомнился ничем выдающимся.

«Хорошо, что Усс ушёл. А к назначению отношусь скорее отрицательно. Котюков, в принципе, уже был в команде, поэтому ничего не изменится. По большому счёту, он и так проводил политику, которая местному населению не нравилась, и он её олицетворение. Просто не Усс», – поделился мнением Сергей, сотрудник сферы IT.

Ещё в ходе опроса выяснилось, что немногие респонденты следят в социальных сетях за политиком, и в целом за политической ситуацией в Красноярском крае.

Судя по данным таблицы, в некоторых вопросах мнение жителей разделилось поровну. Учитывая, что Михаил Котюков активно занялся губернаторской деятельностью, совсем скоро мы узнаем, в каком направлении будет продвигаться его работа в Красноярском крае.

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

19643

12.05.2023, 14:03

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=245496

Bytes: 4777 / 4410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1643

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6450

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10563

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7194

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

7414

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10351

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8817

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13154

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8341

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12542

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13012

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10984

06.03.2026

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Ежевский Александр

Шахов Николай

Юзвак Светлана

Собканюк Екатерина

Литвиненко Вадим

Васильев Евгений

Позников Сергей

Воронцов Максим

Бакуркин Кирилл