Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

20492

12.05.2023, 14:03

Ждут метро, верят в молодость и сомневаются в переменах. Что красноярцы говорят о Котюкове

20 апреля временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края был назначен Михаил Котюков. Для кого-то замена Александра Усса была ожидаема, для кого-то стала неожиданностью, а кто-то даже обрадовался произошедшему. Бабр провёл опрос среди красноярцев и узнал мнение жителей о Михаиле Котюкове.

Михаилу Котюкову 46 лет, он родился и вырос в Красноярске. В 1999 году окончил экономический факультет Красноярского государственного университета по специальности «финансы и кредит». Профессиональную деятельность новый врио начал ещё в студенческие годы. С 1997 года работал в финансовом управлении администрации Красноярского края главным экономистом, а потом и начальником. В Красноярском крае Михаил Котюков дослужился до заместителя председателя правительства края, а с 2010-го продолжил карьеру на федеральном уровне. Успел побывать главой департамента бюджетной политики при Министерстве финансов РФ, заместителем министра финансов страны Антона Силуанова, руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В мае 2018 года назначен министром науки и высшего образования РФ, в марте 2020-го стал замминистра финансов правительства. А уже в апреле 2023 года Михаила Котюкова назначили врио губернатора Красноярского края.

В родном крае политик начал резво. Молодой губернатор работает по субботам, в прямом эфире раздаёт поручения министрам, руководителям, главам администраций, участвует в субботниках, поднимается на Торгашинский хребет, успевает посетить хоккейный матч. При этом политик общается с жителями и призывает их к обратной связи. Для этого Михаил Котюков обзавёлся площадками в самых популярных социальных сетях страны: Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Активнее всего жизнь кипит у врио в Telegram. За три недели набралось больше 46 тысяч подписчиков (эта цифра не даёт покоя многим СМИ и аналитикам), к некоторым постам набирается по 3 тысячи лайков, а комментариями жители буквально заваливают политика. Менее активны подписчики ВКонтакте – их пока чуть больше 8 тысяч, неплохо отстают Одноклассники, где на сегодня у врио две с лишним тысячи друзей.

Бабр пообщался с красноярцами и узнал мнение жителей о назначении Михаила Котюкова. Возраст респондентов – от 25 до 70 лет.

Печально, что большинство опрошенных оказались людьми аполитичными, либо же попросту не захотели отвечать на вопросы нашего журналиста. Крайне негативно в адрес нового врио и, кстати, коллег-журналистов высказался лишь один респондент пенсионного возраста. В основном же красноярцы – люди приветливые и доброжелательные.

Не все из опрошенных знают, что Михаил Котюков – красноярец, но нашлись и те, кто знаком с его биографией.

«К назначению губернатора отношусь положительно. Он молодой, коренной красноярец, карьера у него хорошая – выстрелил со студенчества, да и последние должности серьёзные. Слежу за ним в социальных сетях. Надеюсь, что новый губернатор будет внимательнее предыдущего. Прежде всего жду метро, ведь город стоит: в пятницу в час-пик творится что-то невероятное. Ещё, конечно, хочется улучшения экологии и стабилизации цен», – рассказала Елена Андреева, 61 год, библиотекарь-библиограф.

Некоторые респонденты положительно отнеслись к возрасту политика.

«Губернатора давно пора было менять, может этот будет лучше. И хорошо, что молодой, нужно привлекать молодых, а старых убирать», – Виктор, самозанятый.

Конечно, красноярцы надеются, что жизнь в крае изменится в лучшую сторону, но нашлись и те, кто опасается, что станет только хуже. У жителей вызывает опасение молодая неопытность Михаила Котюкова, говорили и о том, что он уже был в краевой власти, и не запомнился ничем выдающимся.

«Хорошо, что Усс ушёл. А к назначению отношусь скорее отрицательно. Котюков, в принципе, уже был в команде, поэтому ничего не изменится. По большому счёту, он и так проводил политику, которая местному населению не нравилась, и он её олицетворение. Просто не Усс», – поделился мнением Сергей, сотрудник сферы IT.

Ещё в ходе опроса выяснилось, что немногие респонденты следят в социальных сетях за политиком, и в целом за политической ситуацией в Красноярском крае.

Судя по данным таблицы, в некоторых вопросах мнение жителей разделилось поровну. Учитывая, что Михаил Котюков активно занялся губернаторской деятельностью, совсем скоро мы узнаем, в каком направлении будет продвигаться его работа в Красноярском крае.

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

20492

12.05.2023, 14:03

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=245496

Bytes: 4777 / 4410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2149

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3229

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2964

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6678

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7997

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9617

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9479

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10662

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9389

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11901

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12528

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9393

15.05.2026

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Гаврикова Инга

Баталин Антон

Виниченко Иван

Разумов Дмитрий

Волков Константин

Цыбиков Батор

Есиповский Игорь

Торунов Евгений

Серебряков Иван