Горсовет посоветовал мэрии Красноярска отменить аукцион на застройку рынков на Шахтеров

Комиссия по градостроительству Горсовета Красноярска выступила против аукциона по застройке территории рынков «Луч» и «Южный» на улице Шахтеров. Депутаты считают, что проект не учитывает потребности будущих жителей нового жилого района в социальной инфраструктуре.

Предполагалось, что застройщик займется территорией площадью около 181 тысячи квадратных метров и построит здесь жилые дома на более 6,3 тысячи человек. Для этого будет нужно снести оба рынка.

Однако глава департамента градостроительства мэрии Дмитрий Веретельников рассказал, что застройщик может возвести не жилые, а, например, деловые помещения. В таком случае на территории не появится ни школы, ни детского сада, которых не хватает в районе.

Комиссия по градостроительству Горсовета рекомендовала мэрии отменить аукцион и провести по застройке общественные слушания, чтобы красноярцы сами указали, какие объекты должны там появиться. При этом времени у чиновников мало – аукцион должен завершиться уже 10 мая.

В мэрии объяснили, что объекты социальной инфраструктуры будут предусмотрены в рамках разработки проекта планировки территории. Однако в настоящее время ведется работа по проработке новых региональных норм градостроительного проектирования, которые могут повлиять на количество и мощность таких объектов. Поэтому в договоре о комплексном развитии территории от фиксации конкретной численности объектов отказались.

Ситуацией остались недовольны и предприниматели, которые работают на улице Шахтеров. Из-за планов по комплексному развитию территорий бизнес некоторых из них оказался разрушен. Веретельников рассказал, что формальной причиной стали несколько самовольных построек на Шахтеров.

«Мы на всех уровнях говорим о развитии малого и среднего бизнеса, а какое тут может быть развитие? Я понимаю, когда стоят пустыри, не используются. Их надо изымать, конечно, приводить в божеский вид. А механизм КРТ, который появился в законе недавно, я рассматриваю как один из способов перераспределения собственности. Я считаю: если кто-то хочет построить там что-то свое, то пускай идет и договаривается с нынешними собственниками. И выкупает землю у них. А то у нас есть один персонаж, который построил рынок, который не заполняется, ну, это его риски», — цитирует NGS24.ru слова Виктора Захарова, председатель Красноярского отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

 

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=245257

Bytes: 2607 / 2427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

3027

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3685

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3913

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

8561

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

3146

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

14884

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13425

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

15911

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11807

30.10.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4959

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15774

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15176

17.09.2025

Последние новости (Красноярск)

18.03 06:14
Прокуратура требует поставить камеры в школьные автобусы после смертельного ДТП в Красноярском крае

18.03 06:11
В Красноярске повысили плату за детские сады. Чем это объясняют чиновники?

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

Лица Сибири

Сагдеев Тимур

Зацепин Сергей

Нотман Константин

Карпик Александр

Песчинская Ника

Константинов Кирилл

Наумов Игорь

Смирнов Александр

Усс Александр

Глушков Александр