Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХКрасноярск

11385

05.04.2023, 15:14

У красноярцев отзовут платежки с огромными суммами за ЖКХ, но платить все равно придется

Управляющим компаниям в Красноярском крае рекомендовали отозвать платежки за коммунальные услуги, в которых указаны слишком большие суммы. Об этом сообщили в краевом министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ.

Такое решение связано с новым порядком расчета по квитанциям, который вступил в силу с 1 января 2023 года. Теперь жители должны платить за электричество, воду и отопление в общих помещениях домов по показаниям счетчиков, а не по нормативам.

Перерасчет будет проводиться ежегодно. При этом сумму будут разделять на 12 месяцев и добавлять каждую часть к ежемесячным квитанциям.

Перерасчет не затронет тех жильцов, которые оплачивают коммунальные услуги по фактическому потреблению. Таких в крае около 15%. Также не будут отзывать платежки у тех, кто платит по нормативам из-за отсутствия счетчиков.

Ранее многие красноярцы получили платежки с суммами, значительно превышающими январские. Коммунальщики объясняли это тем, что люди передавали показания счетчиков во время морозов в январе.

Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХКрасноярск

11385

05.04.2023, 15:14

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=243919

Bytes: 1086 / 1018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

17.12 17:49
Центральный рынок Красноярска снова продают: цена выросла до 335 миллионов рублей

17.12 17:47
Дело о взятках экс-начальника ГАИ передали прокурору в Красноярском крае

17.12 16:58
Губернатор Котюков представил претендентов на пост главы Красноярска. В список не попал депутат от ЛДПР

17.12 16:49
Где в Красноярске покататься на коньках бесплатно. Публикуем полный список адресов

17.12 16:48
Россельхознадзор начал изъятие 15 гектаров заросшей земли у озера Большого в Красноярском крае

17.12 16:48
Кузьму Алдарова утвердили главой фракции ЕР в Заксобрании

17.12 16:15
В Томской области электрички перевезли 390 тысяч пассажиров

17.12 16:09
Из-за ржавой воды в Молчаново Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

17.12 15:52
Иномарка столкнулась со школьным автобусом в бурятском Иволгинске. Есть пострадавшие

17.12 15:13
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком погибли два человека

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

2542

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

7353

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

9268

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

11537

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16284

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8138

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9902

05.11.2025

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

15057

18.10.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

20330

13.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода. Этот запах ни с чем не спутаешь — тухлые яйца, именно по утрам и вечерам. Он появляется регулярно, уже не первый месяц, и все чаще заставляет людей закрывать окна и не выходить на улицу.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

16337

06.10.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10153

10.09.2025

Мутный Енисей оставил тысячи красноярцев без воды. Где мэрия и губернатор?

В Красноярске снова громкая коммунальная история. Из-за сильных дождей и сходов грязи в районе Дивногорска река Енисей стала мутной, а городские службы приняли решение остановить водозабор «Гремячий лог».

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

11183

04.09.2025

Лица Сибири

Панченко Юлия

Свиркина Светлана

Басюк Виктор

Баданов Юрий

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Корнев Михаил

Козьмин Алексей

Афонин Юрий

Терпугова Елена

Калинин Алексей