Анна Роменская

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск

16510

27.03.2023, 15:59

Красноярск – гастрономический лидер Сибири

В 2022 году в Сибирском федеральном округе оборот общественного питания в два раза превысил общероссийский, среднемесячный оборот в Красноярском крае стал выше доковидного на четверть. А ещё в регионе открылось больше 20 новых кафе, баров и ресторанов. Банк России опубликовал доклад об экономическом развитии регионов.

Специалисты связывают рост оборота с изменением форматов работы заведений общественного питания, с увеличением ресторанов быстрого питания и внутренним туризмом, благодаря которому развивается общепит среднего ценового сегмента, в том числе с акцентом на блюда сибирской и национальной кухни.

Открытие ресторанов быстрого питания привело к нехватке специалистов. За три года в Красноярке в 12 раз вырос спрос на мастеров по выпечке пиццы (пиццайоло или пиццамейкер). Для сравнения, в Новосибирске необходимость в таких поварах возросла в 4,2 раза.

Ресторанам высокого ценового сегмента из-за снижения посетителей пришлось проводить ребрендинг, предлагать менее дорогие блюда, развивать доставку. Так, за девять месяцев 2022 года в два раза увеличился оборот доставки готовой еды и продуктов питания. Сфера покупки товаров онлайн стала одной из самых быстрорастущих в Сибири.

В январе – феврале 2023 года активность в общепите произошла за счёт увеличения турпотока. А один из рестораторов Красноярского края (чьё имя не называется) отметил нехарактерное для этого периода увеличение спроса. Рост гостей в выходные дни привёл к нехватке персонала, приходилось отзывать сотрудников из отпусков.

Управляющий красноярским отделением Банка России Сергей Журавлёв:

«Из опросов предприятий мы видим развитие сегмента общепита в крае, эти тенденции отражены в докладе и как характерные для многих регионов Сибири. Рестораторы адаптируются под текущие изменения, уверенно строят перспективные планы. По опросам участников мониторинга, предприятия общественного питания в марте – мае этого года ожидают существенного увеличения спроса на услуги и, как следствие, оборота».

Ресторан «0,75 Please Wine & Kitchen»

Красноярские рестораны известны по всей стране, ежегодно они попадают в топы лучших. Так, в 2022 году шесть ресторанов края вошли в топ-10 заведений независимой ресторанной премии WHERETOEAT. Первое место занял ресторан «0,75 Please Wine & Kitchen», второе – «Чешуя», третье – «Tunguska», четвёртое – «Fresco 2.0», восьмое – «Дзе», десятое – «Булгаков».

Ресторан «Чешуя»

Кстати, в начале апреля состоится очередная церемония награждения от Wheretoeat Russia 2023. В шорт-листе на звание лучшего ресторана страны пять заведений Красноярска.

Ресторан «Tunguska»

Анна Роменская

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск

16510

27.03.2023, 15:59

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=243474

Bytes: 3138 / 2617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

2860

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

4592

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

8585

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

17893

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

22926

10.07.2025

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев. Планка взята высокая: на первом участке добычи планируют уже в первые три года выйти на проектную мощность 750 тыс тонн высококачественного коксующегося угля марки «К» в год.

Саша Савельева

Экономика и бизнесХакасия

16895

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

8576

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

14629

28.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

13572

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

17109

24.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

14511

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

14967

17.06.2025

Лица Сибири

Трофимова Эльвира

Клевцова Ольга

Ешеев Виктор

Мироненко Елена

Сечин Игорь

Астафьев Александр

Войцехович Елена

Асеева Анна

Хрусталев Евгений

Голик Борис