Александр Мур

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

3782

21.03.2023, 18:41

Суд смягчил наказание организатору убийства главреда газеты в Минусинске

21 марта суд смягчил наказание Николаю Горюнову — организатору убийства главного редактора минусинской газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова.

Дмитрий Попков

В июне 2022 года Горюнову дали 17 лет лишения свободы, однако защита добилась сокращения срока до 16 лет и 10 месяцев. Это решение объяснили «неправильным применением уголовного закона» при вынесении изначального вердикта.

Горюнов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. По данным СК, депутат Минусинского райсовета Иса Хашиев решил убить Попкова, так как его газета «Тон-М» критиковала депутата перед выборами главы Минусинского района.

Для убийства Хашиев сговорился с Горюновым, у которого также был конфликт с журналистом. Бизнесмен выдал пистолет с глушителем и поручил убийство несовершеннолетнему сироте Виктору Шестакову. 24 мая подросток не менее шести раз выстрелил в Попкова, когда тот отдыхал в бане.

Также Горюнова обвиняли в хищении карабина с применением насилия: 16 апреля 2020 года бизнесмен и Шестаков украли у местного жителя оружие и расстреляли мужчину в лесополосе. Они не менее пяти раз по очереди выстрелили в жертву.

Горюнов стал первым осуждённым по делу об убийстве Попкова. Также по нему проходят Хашиев и Шестаков. Ранее губернатор Александр Усс наградил Ису Хашиева почётной грамотой за «многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в социально-экономическое развитие Минусинского района».

Ранее на Бабре:

«Кто-то заработал место в аду». В убийстве минусинского журналиста обвиняют сироту с отсталостью

Чиновников из Красноярского края подозревают в защите Хашиева

Черногорская коррупция: кривая дорожка привела Ису Хашиева к наркодиспансеру

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

3782

21.03.2023, 18:41

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=243231

Bytes: 2120 / 1698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

5977

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6294

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

19170

17.12.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10593

29.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12883

20.10.2025

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2752

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

2682

10.09.2025

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18560

30.07.2025

Инсайд. Как похоронный магнат пытался оружие получить

Нам тут шепнули про одну весёлую историю, а мы спешим поделиться с вами. Похоронный олигарх Вадим Абдулин, который контролирует до 80% ритуального рынка Красноярска, и у конкурентов которого регулярно горят павильоны и катафалки, три года бился за то, чтобы получить лицензию на огнестрел.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

5997

22.07.2025

Инсайд. Кузнецов, Мацак и САТП

Доставленный на допрос первый заместитель главы города Красноярска Александр Мацак проходит (пока) свидетелем по уголовному делу Сергея Кузнецова, ныне – генерального директора АО «Управление зелёного строительства», 1981 года рождения.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

19733

09.07.2025

Женщину приговорили к пяти годам колонии за кражу ₽112 миллионов со счёта Олега Митволя

Железнодорожный районный суд Красноярска приговорил 67-летнюю жительницу Ярославской области Елену Магомедселимову к пяти годам колонии общего режима.

Александр Мур

КриминалРасследованияКрасноярск

16366

19.05.2025

В Канске инспектора ПДН обвинили в халатности после жестокого убийства троих детей их матерью

В Канске задержали старшего инспектора по делам несовершеннолетних. Ее обвиняют в халатности — по версии следствия, бездействие сотрудницы могло привести к гибели троих детей в одной из местных семей. Трагедия произошла 14 апреля.

Александр Мур

КриминалКрасноярск

4622

18.04.2025

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Маценко Дмитрий

Трубников Владимир

Ходаков Сергей

Аникеев Сергей

Кондратов Антон

Татаринов Андрей

Бубякин Александр

Проценко Александр

Абрамович Дмитрий