Невидимый хлор, или Коллективная близорукость по заказу Коропачинского

В январе Бабр публиковал материал, посвящённый незаконной стройке, которую компания «СМ.Сити» ведёт в Академгородке. В распоряжении редакции оказались результаты проверки Службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края.

«СМ.Сити» строит дома в Академгородке незаконно

Объектом проверки стал жилой комплекс «Новый Академгородок» на берегу Енисея, где застройщик «СМ.Сити» возводит жилые многоквартирные дома. Прямо впритык к водозаборным и очистным сооружениям «Гремячий Лог».

Строительая компания бизнесмена Коропачинского ведёт застройку Нового Академа

Служба выдала следующий вердикт.

Строящиеся дома находятся в опасной близости от здания хлораторной со складом хлора в контейнерах, которая относится к опасным производственным объектам и представляет непосредственную угрозу для прилегающих жилых и общественных зданий. Дома находятся в зоне возможных поражений в случае аварии на складе с хлором. Разрешения на строительство жилых многоэтажек департамент градостроительства мэрии выдал с нарушениями.

Служба по контролю в области градостроительной деятельности подняла вопрос о возможном запрете строительства жилых домов №7 и №8 (кадастровые номера 24:50:0000000:343222 и 24:50:0000000:343223) до реконструкции здания хлораторной.

К нам в редакцию поступил ответ краевой прокуратуры на запрос от общественников проверить законность строительства многоэтажных домов в районе водозабора «Гремячий Лог». Вот что мы узнали.

Органы прокуратуры подтверждают, что в проектной документации к домам не учтён факт наличия на земельном участке водозаборной склада с хлором в контейнерах. То есть застройщик «СМ.Сити» чудесным образом не обратил внимания на то обстоятельство, что жилая застройка будет вестись прямо под боком опасной производственной инфраструктуры водозабора. Экая беззаботность господина Коропачинского, гендиректора компании.

В настоящее время ООО «Краском», в ведении которого находится инфраструктура водозабора, производит работы по ликвидации хлораторной — завершить работы планируется к концу первого полугодия 2023 года. До тех пор строительство домов представляет угрозу для прилегающих жилых и общественных зданий в случае аварии на объекте.

Прокуратура считает, что «Краском» повинен в том, что не внёс в единый госреестр недвижимости сведений о границах санитарно-защитной зоны хлораторной водозабора «Гремячий Лог». Виновными признаны и муниципальные чиновники, которые выдали разрешение на строительство жилых домов в опасной близости от хлораторной. Однако вина самого застройщика, инициировавшего запрещённую стройку, несколько нивелируется.

И абсолютно зря.

«Исходя из установленных обстоятельств, следует, что органом местного самоуправления не обеспечен контроль за надлежащим осуществлением ООО «КрасКом» условий договоров аренды на совокупность имущества казны города Красноярска без нарушения прав и законных интересов граждан, в части обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания.

Кроме того, при выдаче разрешений на строительство указанные выше обстоятельства учтены не были, застройщиком в проектную документацию на многоквартирные дома соответствующие мероприятия не внесены.

С учётом выявленных нарушений, 15.02.2023 прокуратурой г. Красноярска первому заместителю Главы города внесено представление, застройщику ООО «С3 «Академгородок» объявлено предостережение.

Ситуация находится на контроле прокуратуры края».

Таким образом, мы узнаём, что в мэрию внесено прокурорское представление об устранении нарушения закона. А дочке «СМ.Сити» объявлено предостережение.

Так что же, строительные умы из «СМ.Сити» не были в курсе, что проектируемые ими жилые дома разместятся в охранной зоне водозабора «Гремячий Лог»? Не знали, что там хлорят воду? Что это за проектировщики тогда? Грош им цена.

Вернёмся к чиновникам, которые несут ответственность за санитарно-эпидемиологическое благополучие человека и должны были разработать проект санитарно-защитной зоны для водозабора с учётом наличия там хлораторной. В 2017 году, когда для очистных сооружений водозабора разрабатывали новый проект обоснования расчётной санитарно-защитной зоны, склады с хлоркой не были учтены. В результате по документам санитарно-защитная зона составила не положенные 500 метров, а всего десять метров.

Проект СЗЗ водозабора красноярская мэрия заказывала фирме «Гравитация» (данное юрлицо сейчас ликвидировано). Центр гигиены выдал положительное заключение экспертизы. И наконец, бумажка попала на подпись к главному санитарному врачу Дмитрию Горяеву — тот не моргнув глазом подписал документ с заведомо неверными и сфальсифицированными данными. Круг фальсификаций замкнулся.

Вышеизложенная цепочка, в которой никто в упор не заметил наличие контейнеров с хлором, настолько последовательна, что наводит лишь на одну стойкую мысль — удивительную близорукость участники данной цепочки проявили не по причине природного офтальмологического дефекта, а вполне себе осознанно.

Застройщик «СМ.Сити» широко известен наличием административного ресурса, который воплощает собой губернатор Красноярского края Александр Усс. Предполагается, что первое лицо региона дало отмашку на выведение участка под жилую застройку для «СМ.Сити». Мэрия, возглавляемая тогда Сергеем Ерёминым, подсуетилась с новым проектом санитарно-защитной зоны для водозабора. Санитарный врач Горяев подмахнул. В «Краскоме» промолчали. Строитель Коропачинский потёр руки и как ни в чём не бывало приступил к незаконной стройке. Всё вышло очень складно.

А сейчас нам будут пускать пыль в глаза в попытке выставить эту схему как случайность и обычную недоработку на местах.

Александр Коропачинский неплохо развернулся в городе под губернаторской протекцией

Надо сказать, водозабор существует с советского периода, потому там не могло не быть проекта санитарно-защитной зоны, притом правильной. Первая очередь сооружения была запущена в 1986 году. Поводом для нового проекта СЗЗ в 2017 году стала модернизация. По словам нашего собеседника, который на общественных началах инициировал обращение в надзорные органы и органы прокуратуры, мэрия в интересах строителя Коропачинского провернула схему по незаконной приватизации земли рядом с «Гремячим Логом». Ранее земля была муниципальной в аренде у владельцев водозабора. Затем городская администрация (к тому моменту мэром уже стал Сергей Ерёмин) в нарушение закона разрешила приватизировать землю — заложили банку «Кедр». Кредит не выплатили и земля отошла банку.

«Затем Коропачинский берёт землю в аренду с последующим выкупом у собственника. Та ещё многоходовка… Вопрос — где деньги, которые получены от банка «Кедр» под залог незаконно приватизированной СЗЗ очистных сооружений водозабора «Гремячий Лог». А предшествовало всему этому то, что в 2015 году Горсовет с участием Коропачинского  (в июле, когда все кто не надо ушли в отпуск) утвердил новые правила землепользования, где весь участок, который сейчас застраивается, получил статус Ж-4. А до этого какой был статус у этой земли?»

Всё-таки какой удивительно оборотистый и предприимчивый бизнесмен господин Коропачинский.

Хотелось бы получить от прокуратуры Красноярского края более внятную и правдивую версию событий.

Примечательно, что исходя из ответа краевой прокуратуры, вопрос с незаконной стройкой планируют решать именно в пользу незаконно строящихся домов, а не в пользу водозабора, который стоял здесь с советских времён и никому не мешал. Пока на земельный участок не положил глаз Коропачинский.

Будем следить за развитием дальнейших событий.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=242713

bytes: 8159 / 7630

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Усс говорит о строительстве – жди «СМ.Сити». Народная примета

Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс не перестаёт удивлять. То, как он заботится о родном крае, можно было бы назвать бесценным, но нет, «язык не поворачивается». На днях сенатор Александр Усс поделился с красноярцами, казалось бы, приятнейшими известиями.

Анна Роменская

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5132

22.03.2024

Блогнот. Скандальный КНЦ СО РАН

Сегодня в очередной раз снимал «Блин-гору», где детскую лыжную секцию продолжает выселять Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН). Напомню, земля в этом месте не принадлежит городу – она федеральная. А управляет ей Сибирское отделение Академии наук.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7004

13.03.2024

Блогнот. Центр Астафьева будет, как объекты СФУ?

Сколько уже сказано и пересказано о строительстве национального центра В.П. Астафьева в Овсянке, а он всё равно продолжает всплывать в информационном поле. И неудивительно, ведь до планируемой сдачи объекта осталось всего два месяца, но судя по тому, как идут работы, времени нужно гораздо больше.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9408

08.03.2024

Схематозы в «Татышев-парке». Понять и простить?

Очередной скандал разгорается в Красноярске. На этот раз серьёзные нарушения при благоустройстве обнаружили в «Татышев-парке». Контрольно-счётная палата (КСП) провела проверку, которую инициировали депутаты красноярского горсовета. На заседании комиссии рассмотрели итоговый отчёт.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9366

07.03.2024

Релокация «РусГидро» в Красноярск: началась незаметно, продлится долго

Грандиозный переезд компании «РусГидро» в Красноярск стартовал. Об этом на днях рассказал председатель краевого правительства Сергей Верещагин. Предположительно, релокация русгидровцев растянется на более продолжительное время, чем планировали изначально.

Анна Роменская

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10829

05.03.2024

Отсутствие контроля привело к хищению: скандал в Ачинске

После прокурорской проверки в Ачинске завели уголовное дело о хищении средств при реализации национального проекта. Подрядчик некачественно и не в полном объёме выполнил работы, но их приняли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10962

28.02.2024

Инсайд. Демонтаж наследия экс-губернатора

Продолжается демонтаж наследия бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса. Вслед за проектом хореографического колледжа у краевой прокуратуры появились вопросы ещё к одному объекту планируемого ранее креативного кластера на Предмостной площади.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13225

22.02.2024

Инсайд. Скандальная восьмиэтажка на Вейнбаума, судебные разбирательства и династия Гуриевых

Оживление строительства Гуриевым-младшим помпезной восьмиэтажки на Вейнбаума происходит на фоне: 1) вступления в законную силу приговора бывшему руководителю регионального Росприроднадзора (РПН) Андрею Калинину (восемь лет колонии строгого режима + запреты и штраф); 2) продолжения судебных ...

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16255

15.02.2024

Компенсациям – быть! Красноярские дольщики получат деньги за недострой

Вложение в недостроенные квартиры – это всегда риск. Хорошо, когда ты приобретаешь квартиру у надежного застройщика, в котором на 100% уверен. А что, если обещанные гарантии оказались фикцией, и сотни человек остались без денег и крыши над головой?

Антон Старков

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12868

02.02.2024

Инсайд. Богатые тоже плачут: жители элитного поселка под Красноярском опасаются строительства высотки

Участок земли на Большом бульваре в микрорайоне Горный давно стал предметом пересудов для местных жителей и тех, кто землей владел. Первые конфликты начались еще в 2016 году: тогда на участке было разрешено строительство частного дома на 512 квадратных метров, в три этажа вместе с подземной частью.

Мария Скворцова

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14152

16.01.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

12491

04.01.2024

«Не надо ставить над нами эксперименты. Мы – живые люди»: николаевцы обратились к властям

Новая волна возмущений о краевом законе о комплексном развитии территории (КРТ) прокатилась по Красноярску. На этот раз жители многострадальной Николаевки записали видеообращение. Поводом стало распоряжение красноярских властей об изъятии домов.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18378

08.12.2023

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Садовская Марина

Очиров Бато

Желтиков Сергей

Торопкин Максим

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Иванова Наталья

Лазарева Марина

Пушкарев Иван

Никитина Татьяна