Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

ПолитикаРасследованияКрасноярск

23924

03.03.2023, 13:30

Инсайд. ​​Красиво жить чиновнику не запретить

Александр Усс — один из самых богатых губернаторов Сибири. Как он нажил такое имущество, большую часть своей жизни работая госслужащим, до сих пор остается загадкой для простых смертных. В 2018 году чиновник получил 220 миллионов рублей дохода. Тогда он объяснил свой баснословный доход тем, что получил наследство от матери-пенсионерки в размере 192,9 миллиона рублей. В некоторых источниках пишут, что Александр Усс долгие годы переписывал на мать дорогостоящее имущество и другие активы, которые сам не хотел декларировать.

Четыре последних года Усс занимает первое место в рейтинге крупнейших землевладельцев среди представителей губернаторского корпуса. Кроме того, он без стеснения записывает на своих родственников движимое и недвижимое имущество.

Так, во владении у супруги губернатора Людмилы Усс в декларации за 2021 год указаны: 3 земельных участка общей площадью около 76 тысяч квадратных метров, жилой дом площадью более одной тысячи квадратных метров, две квартиры, два гаража, два парковочных места, три нежилых помещения, нежилое здание и баня. Ей также принадлежит автомобиль Lexus GS 300, моторная лодка, маломерное судно и прицеп. Людмила Усс также хозяйка квартиры в элитном московском жилом комплексе.

Известно, что у чиновника есть дом площадью 643,9 квадратных метра с гаражом 327,8 квадратных метра в подмосковном поселке Акулинино. Примечательно, что дом в 30 километрах от Москвы строили для Александра Усса сектанты виссарионовцы, как и его дачу в Балахтинском районе, которая находится на территории охраняемого, природного заказника. Поместье губернатора на Красноярском море, под селом Даурским площадью около 25 гектаров земли официально включает три дачи и хозяйственную постройку, но по факту строений на участке больше. Как-то Усс признался журналистам: «Скажу вам откровенно: небольшой приусадебный участок в нашей семье есть».

В июле 2018 в интервью «ТАСС» Александр Викторович рассказал еще об одном своем доме в Сочи. Дом площадью 324,2 квадратных метра с участком 775 метров — передал ему отец.

Есть у семьи губернатора и свой ресторан «Чешуя» в центре Красноярска, лесной бизнес ЗАО «Красноярсклесоматериалы», фирма «Сибирская альтернатива», коммерческая компания ООО «Центральная».

Скандально известный сын губернатора пребывает в Италии и является совладельцем отеля на Сардинии. Несколько месяцев назад Артём Усс купил квартиру в Милане. Ему также принадлежит 38,7% угольной компании «ООО «СибУголь». Долю предприятия он легализовал в апреле 2021 года, до этого Артем Александрович владел компанией через кипрский офшор.

Племянница губернатора Оксана Усс замужем за прокурором Александром Лейзенбергом. С 2011 по 2021 год он занимал должность прокурора Красноярска. Этим родством активисты объясняют тот факт, что надзорное ведомство нисколько не интересовали несоответствие официальных доходов губернатора его состоянию.

Источник: Telegram-канал «ПНКК | Новости 24 региона»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

ПолитикаРасследованияКрасноярск

23924

03.03.2023, 13:30

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=242454

Bytes: 3122 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4798

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

11109

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10925

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12481

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8546

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12632

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

9744

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8813

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9226

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11347

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10710

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13726

20.03.2026

Лица Сибири

Меринов Николай

Николаев Максим

Матюха Виталий

Хамаганов Михаил

Ярыгина Надежда

Базаров Борис

Карпик Александр

Моисеев Денис

Кайдаш Андрей

Гарцева Оксана