Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

17739

01.03.2023, 13:45

Инсайд. «Варяги» не нужны?

Любопытные дела происходят вокруг темы по смене губернатора в Красноярском крае. По всей видимости, действующий глава региона Александр Усс не хочет уходить со своего поста или пытается максимально облагородить собственное поражение.

В общем, на днях известный федеральный журналист и иностранный агент в одном лице Алексей Пивоваров выпустил длинный документальный фильм о судьбе генерала Александра Лебедя. Конечно, часть хронометража посвящена финальному этапу карьеры Александра Ивановича, когда он выиграл выборы губернатора Красноярского края в 1998 году. Пивоваров рисует Лебедя как «человека слова» в широком смысле (захотел – дал, захотел – взял обратно), по своему благородного, исполнительного и почти бесполезного именно во главе крупного сырьевого региона. Более того, подчеркивается мысль, что Валерий Зубов, при всех его недостатках, все же был «своим человеком» для Красноярского края, что понимали в городах, а в районах «купились» на имидж Лебедя. То есть «варяги краю не нужны».

Причины управленческих неудач Александра Лебедя в Красноярском крае известны давно. Тут и чрезмерная дружба с Анатолием Быковым, которая превратилась в яростную конфронтацию. И действия «кукловода» Бориса Березовского. И наличие всяких непонятных финансовых структур за спиной Александра Ивановича. Да и сам Лебедь, как человек военный, не отличался умением по грамотному руководству, мотивации и решению стрессовых ситуаций. «Упал – отжался», скорее, шутка, чем, действительно, стиль работы.

Тем удивительнее, зачем журналист-иноагент Пивоваров поднял тему с Лебедем. Выглядит все, в самом деле, как банальная «заказуха». С одной стороны, показать Кремлю, что не стоит повторять ошибки 25-летней давности и присылать известных «варягов» для руководства регионом. Все закончится скандалами, взаимными обвинениями и трагедиями. Ставку нужно делать на местные фигуры.

С другой стороны, кино Пивоварова это предостережение для потенциальных варягов. Мол, уедете из Москвы, а там перетасуют федеральный кабинет министров и возможное повышение и возвышение уже вас не коснется. Так-то Александр Лебедь мог быть преемником Бориса Ельцина, учитывая те самые шашни с Борисом Березовским, а, в итоге, погиб в Красноярском крае.

Грустно.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

17739

01.03.2023, 13:45

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=242340

Bytes: 2467 / 2318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

1600

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1987

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

6571

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12022

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8587

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15152

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15249

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11755

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9622

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11968

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18185

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10285

25.12.2025

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Почекунин Валерий

Литвиненко Вадим

Цындыжапов Артем

Бужинаев Сергей

Веселов Андрей

Пуляев Геннадий

Павлов Владимир

Маякова Наталия

Брюханенко Эдгар