Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

20080

01.03.2023, 13:45

Инсайд. «Варяги» не нужны?

Любопытные дела происходят вокруг темы по смене губернатора в Красноярском крае. По всей видимости, действующий глава региона Александр Усс не хочет уходить со своего поста или пытается максимально облагородить собственное поражение.

В общем, на днях известный федеральный журналист и иностранный агент в одном лице Алексей Пивоваров выпустил длинный документальный фильм о судьбе генерала Александра Лебедя. Конечно, часть хронометража посвящена финальному этапу карьеры Александра Ивановича, когда он выиграл выборы губернатора Красноярского края в 1998 году. Пивоваров рисует Лебедя как «человека слова» в широком смысле (захотел – дал, захотел – взял обратно), по своему благородного, исполнительного и почти бесполезного именно во главе крупного сырьевого региона. Более того, подчеркивается мысль, что Валерий Зубов, при всех его недостатках, все же был «своим человеком» для Красноярского края, что понимали в городах, а в районах «купились» на имидж Лебедя. То есть «варяги краю не нужны».

Причины управленческих неудач Александра Лебедя в Красноярском крае известны давно. Тут и чрезмерная дружба с Анатолием Быковым, которая превратилась в яростную конфронтацию. И действия «кукловода» Бориса Березовского. И наличие всяких непонятных финансовых структур за спиной Александра Ивановича. Да и сам Лебедь, как человек военный, не отличался умением по грамотному руководству, мотивации и решению стрессовых ситуаций. «Упал – отжался», скорее, шутка, чем, действительно, стиль работы.

Тем удивительнее, зачем журналист-иноагент Пивоваров поднял тему с Лебедем. Выглядит все, в самом деле, как банальная «заказуха». С одной стороны, показать Кремлю, что не стоит повторять ошибки 25-летней давности и присылать известных «варягов» для руководства регионом. Все закончится скандалами, взаимными обвинениями и трагедиями. Ставку нужно делать на местные фигуры.

С другой стороны, кино Пивоварова это предостережение для потенциальных варягов. Мол, уедете из Москвы, а там перетасуют федеральный кабинет министров и возможное повышение и возвышение уже вас не коснется. Так-то Александр Лебедь мог быть преемником Бориса Ельцина, учитывая те самые шашни с Борисом Березовским, а, в итоге, погиб в Красноярском крае.

Грустно.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

20080

01.03.2023, 13:45

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=242340

Bytes: 2467 / 2318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6494

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10638

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

9735

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

10295

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7465

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

11393

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11862

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12527

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12843

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

25127

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15921

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15695

07.08.2026

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Абраменко Александр

Рыжов Юрий

Васильев Владимир

Ляхов Андрей

Стасюлевич Ольга

Новокрещенов Николай

Чемезов Сергей

Цырфа Ирина

Ванькова Дарья