Инфляция и шринкфляция. Красноярские потребители против хитрых производителей

Потребительские волнения наблюдаются в Красноярске. Цены растут, а товары и услуги лучше не становятся.

По итогам 2022 года годовая инфляция в Красноярском крае составила 12,1%.

По данным Красноярскстата, речь идёт о 247 позициях. По 12 позициям скачок стоимости был особенно ощутимым — более чем на 40%. Так, в 2,1 раза увеличилась стоимость поездок в отдельные страны Средиземноморья, одноразовые шприцы стали дороже на 54,5%, спички — на 54,1%, ксерокопирование документа — на 49,3%, ацетилсалициловая кислота — на 48,4%, дезодорант — на 46,6%, мыло — на 46%, йод — на 45,9%, кофе в зёрнах и молотый — на 40,3%.

По 52 наименованиям статистическая служба насчитала снижение цен.

Отдельная тема — рост цен в сегменте ЖКХ. С 1 декабря коммунальные услуги в Красноярске подорожали сразу на 11,7% — при том, что для большинства муниципалитетов края и в среднем по России рост составил 9%. Рост объяснили масштабной инвестиционной программой, которую нужно финансировать. Общественники прикинули, что прибавку в цене красноярцы ощутят хорошо. В течение 2022 года тарифы были проиндексированы дважды: на 6,7% со II полугодия и на 11,7% с декабря. Таким образом, суммарная индексация платы за коммунальные услуги составила 18,4%.

А в начале февраля красноярцев взбудорожили цены на огурцы — они резко подскочили до 300 рублей за килограмм. Потребители гадают, чем вызван ценовой всплеск. Ритейлеры объяснили это сезонным дефицитом, который обусловлен нехваткой у производителей тепличных комбинатов. Стабилизацию с огурцами пообещали к концу февраля. «Проще купить 1 килограмм фарша за 400 рублей и настряпать котлет. И вкуснее, и полезнее», — логично рассуждают комментаторы в социальных сетях.

Молоко 827 мл и шоколадки 90 г

Смуту среди потребителей сеют товары, заявленный объём которых уменьшается. Цена же остаётся прежней. Так произошло с молоком — привычная литровая бутылка ужалась до 827 миллилитров. На этот прискорбный факт в конце января обратил внимание вице-губернатор Сергей Пономаренко.

«К «литровой» бутылке молока, в которой на самом деле 930 миллилитров, все давно привыкли. Но 827 миллилитров — это уже «с особым цинизмом». Все эти хитрости современных производителей на тему, как «впихнуть» покупателю меньше товара за те же деньги, бесят слегка. Тут уж поневоле вспомнишь времена СССР, когда размер бутылки регулировался ГОСТом и был универсальным и в Калининграде, и в Красноярске», — написал краевой чиновник в соцсетях.

Добавим. Подобные пертурбации в объёмах должны стать поводом для внимания профильных общественных организаций, а также контролирующих органов — Роспотребнадзора и ФАС как минимум. Кроме того, следовало бы подключиться законотворцам в части создания правовой базы, которая бы регламентировала и стандартизировала объёмы тар. Раз уж на то пошло.

Молоко в этом смысле — не единственный образчик «мельчающей натуры». 100-граммовая плитка шоколада тоже норовит сократиться до меньших размеров.

Такое явление потребительского рынка и название имеет — шринкфляция. Снижение производителем количества, объёма или веса товара в упаковке при сохранении или непропорционально малом снижении отпускной цены. У невнимательного покупателя может сложиться обманчивое впечатление, что стоимость продукта осталась неизменной, хотя в действительности она выросла. Скрытая инфляция в чистом виде.

Особенно филигранно уловка маркетологов работает с непрозрачными упаковками и сыпучими материалами. Покупатель всё равно не увидит или не поймёт на глаз, что товара стало меньше. Глазомер, чтобы отличить килограмм от 900 грамм, работает не у всех. Чем производители и пользуются весьма успешно.

Одним словом, будьте бдительны.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=241339

bytes: 4210 / 3724

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

ЦБК в Красноярском крае: Глеб Франк обгоняет «Сегежу»

Вялотекущая эпопея со строительством целлюлозно-бумажных комбинатов в Красноярском крае получила небольшое, но важное обновление. Оно напомнило, что грандиозные проекты пока еще не полностью похоронены. Во всяком случае, они живы на бумаге.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

7653

10.04.2024

Итоги «Полюса»: оскудевшая Олимпиада и вечно разрабатываемый Сухой Лог

Золотодобывающая компания «Полюс» опубликовала данные о финансовых и производственных результатах за 2023 год. ПАО «Полюс» – российская золотодобывающая компания, одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объему добычи золота.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11813

29.03.2024

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

13355

28.03.2024

Медийный Танос: экс-депутат Торгунаков скупает СМИ Красноярска

Геннадий Торгунаков приобрел очередной телевизионный канал – «Центр Красноярск». Теперь Торгунаков может похвастать целым медиа-холдингом, в который входят журнал «Деловой Красноярск» и телеканалы «Афонтово» и «Центр Красноярск».

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

11091

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9640

27.03.2024

Электромобиль – не экзотика

Об этом речь шла на открытой дискуссии, прошедшей 29 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Представительное мероприятие было посвящено развитию электротранспорта и соответствующей инфраструктуры.

Саша Савельева

Экономика и бизнесТранспортЖКХКрасноярск Новосибирск Хакасия

15617

05.03.2024

«Сегежа» против Минэкологии Красноярского края: обойдемся без сотрудничества

Два крупнейших предприятия холдинга Segezha Group (входит в АФК «Система») в Лесосибирске отказались подписывать соглашения о сотрудничестве с министерством экологии Красноярского края по вопросам выбросов и улучшения качества воздуха.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15420

01.03.2024

Газификация Красноярского края: кто мешает строительству газопровода

Программа газификации Красноярского края – это огромный процесс, включающий в себя различные мероприятия. Ориентировочно газификация должна быть закончена к 2028 году, потрачено на нее будет порядка 60 миллиардов рублей. Но как все будет в реальности, остается под большим вопросом.

Антон Старков

Экономика и бизнесЭкологияЖКХКрасноярск

102270

28.02.2024

Ловкость рук и никакого мошенничества: политика игры в наперстки от «Полюса»

В начале января 2024 года Владимир Путин снял ограничения с трех иностранных компаний после их регистрации в России, среди которых оказался один из крупнейших владельцев акций золотодобывающей компании «Полюс» – МКАО «Вандл холдингс лимитед».

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Иркутск Красноярск

16347

20.02.2024

СГК вручила именные стипендии студентам профильных вузов Красноярского края и Хакасии

Конкурс на получение именных стипендий компания проводит со дня своего основания – уже 15 лет. Такая практика стала эффективным инструментом вовлечения будущих специалистов-теплоэнергетиков в профессию.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбразованиеКрасноярск Хакасия

18995

19.02.2024

Красноярское метро: со мною вот что происходит… а ничего не происходит

Строительство злополучного красноярского метро идёт в полном соответствии с рефреном героя фильма «Бриллиантовая рука»: «Брюки превращаются... превращаются... превращаются...» На дворе второй месяц 2024 года, а строительство метро так и топчется на том же месте.

Вера Назарова

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

22114

19.02.2024

Нету «жжж» неспроста: почему губернатор Кобзев молчит о «Сегеже»?

Когда в Иркутскую область заходила «Сегежа груп», областные власти развели много звону. Еще бы: ранее никому не известная в Прибайкалье компания вошла в число крупнейших арендаторов ее лесов. Площадь лесосеки – более семи миллионов кубометров!

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

20955

01.02.2024

Лица Сибири

Рассолов Константин

Мезенцева Татьяна

Мандельбаум Марк

Березин Владимир

Темнов Андрей

Коновалов Андрей

Ворожцов Михаил

Тугаринова Ирина

Болотов Николай

Юмашев Евгений