Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

32639

06.02.2023, 18:06

Был мил, да стал постыл: отложенная развязка затянувшегося политического сезона

В нынешней модели властной вертикали обряд благословения на должность губернатора подменил собой всю суть избирательного процесса, низведя основы демократии до формальной процедуры.

И на фоне того, что Александру Уссу так и не удалось пролоббировать себя на второй срок, обстановка в регионе значительно обострилась. Напряжение среди групп влияния продолжает нарастать, раскручивается маховик уголовных дел, ну а самое интересное, что на место самого губернатора прочат весьма конкретные фамилии. В общем, стабильно напряженное положение Усса вплотную приблизилось к своему критическому состоянию.

Идея согласования Александра Усса на второй срок и раньше не вызывала энтузиазма в Москве, теперь же подобный исход событий возможен лишь при условии, что ветер унесёт горы, как листья.

Опытный бюрократ и великий интриган регионального масштаба Александр Усс до последнего лелеял надежду на свои связи внутри президентского окружения. Но получил вполне четкий ответ сверху:

«Был мил, да стал постыл».

Отныне будущее Александра Усса целиком и полностью зависит от PR-стратегии губернаторской кампании. С той лишь оговоркой, что если раньше ему предназначалась роль главенствующего субъекта данного избирательного процесса, то теперь ему уготована лишь участь объекта широкой медиакампании по борьбе с коррупцией.

Отношения без взаимной любви важно своевременно заканчивать. Причем желательно с минимальными потерями для твоего партнера. Это самая банальная истина, но жадность и крохоборство Александра Викторовича погубили всё его наследие.

Теперь демонстрировать лояльность и управляемость будут другие.

От замены «местного» Усса на варяга для жителей Красноярского края принципиальных изменений не произойдет. От слова «совсем». В то время как для местных элит на смену прежней консервации грядут глобальные перемены – передел собственности, сфер влияния и, самое главное, новая иерархия.

Поэтому запасаемся попкорном, ведь впереди нас ждет самая увлекательная гонка – кто кого первым предаст…

Фото: t.me/Ponomarenko75, kremlin.ru

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

32639

06.02.2023, 18:06

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=241197

Bytes: 2395 / 2083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4853

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5276

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

5513

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9269

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6897

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8839

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9136

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13840

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18555

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

14703

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

15273

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12209

18.08.2026

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Цыденов Алексей

Голышев Валентин

Меделянов Андрей

Литвиненко Вадим

Большешапов Александр

Иванова Марина

Акимов Василий

Незовибатько Роман

Тюменев Олег