Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТКрасноярск

41737

08.01.2023, 23:13

С Новым кривым сайтом! Очередной провал аппарата Заксобрания

У многих Новый год вызывает жажду кардинальных перемен в жизни. И пока большинство граждан нашей страны только отходит от праздничного состояния, аппарат ЗС вовсю действует, запустив свой официальный сайт в обновленном виде.

Старый дизайн сайта хоть и был технически устаревшим, но им все-таки можно было пользоваться. В то время как новая десктопная версия представляет собой одно сплошное недоразумение.

Обновилась вся структура сайта: теперь в левой части экрана гостей с порога встречает огромный скролл-бар блока новостей.

Также слева находится боковое меню.

Но большее недоумение вызывает правая часть экрана. Где появились специальные блоки – иконки быстрого доступа.

Пролистнуть страницу ниже нельзя, а, следовательно, и посмотреть, что же это за загадочные иконки.

О том, какие задачи преследовало Законодательное Собрание Красноярского края, можно только гадать. Но вряд ли это удобство и простота.

Кроме того, возникает вопрос об исчезновении части материалов и целых разделов. Надеемся, что это временная проблема и данные не утрачены.

Справедливости ради стоит отметить, что никто не застрахован от различных косяков при запуске в эксплуатацию нового сайта. Но это совсем не означает, что разработчики и заказчики могут спокойно выставлять во всемирную сеть абсолютно сырой продукт, заранее не подготовив необходимые условия для комфортной работы с их платформой.

Разве было сложно на время такого «тестирования» оставить для пользователей возможность открыть версию сайта в прежнем дизайне на отдельном домене?

Безусловно, не существует ничего идеального: реанимация устаревших сайтов региональных органов власти – важный процесс по упрощению работы с ними, в том числе для просмотра с мобильных устройств. Но признайтесь, при виде данного веб-ресурса, вас не посетила мысль об откровенной халтуре?

Будет ли ЗС переделывать халтурный дизайн своего сайта, узнаем уже на этой неделе. А пока опробовать его лично можно по ссылке Sobranie.info

p.s. Все вышесказанное касается конкретно десктопной версии сайта.

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТКрасноярск

41737

08.01.2023, 23:13

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=239797

Bytes: 2753 / 2097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5073

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8954

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6843

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

7055

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10060

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8425

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12790

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8024

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12224

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12686

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10644

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16586

06.03.2026

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Виноградов Борис

Орноев Роман

Лаврова Анна

Жукова Илона

Ханько Андрей

Белоусов Алексей

Беляева Галина

Карпик Александр

Миллер Алексей