Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаКрасноярск

22432

05.01.2023, 16:15

Инсайд. Выборы глав регионов могут отменить

Новость (от «Оκτагон.Сибирь») о вероятном переводе руководителя главного управления МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого на новое место службы — в Крым, за редким исключением, реакций в краевом политическом сообществе не вызвала.

Хотя нам кажется, что направлений для размышлений именно политического характера в этом сообщении содержится немало.

По уже сложившейся управленческой традиции, в случае, если глава региона намерен переизбраться на новый срок полномочий, пост свой сохраняет и начальник регионального главка МВД — по крайней мере, на период избирательной кампании. В том числе для обеспечения успешности, эффективности и легитимности электорального процесса.

Вероятный уход (в формате ротации) Александра Речицкого эту традицию несколько опровергает — Александр Усс уже неоднократно обозначил своё намерение идти на новый срок губернаторских полномочий, подтвердив это намерение рядом действий.

Губернаторская кампания в Красноярском крае фактически стартовала ещё в конце лета, шансы Александра Викторовича на переизбрание можно охарактеризовать как достаточно высокие.

Вероятно, после новогодних праздников стоит ждать и усиления агитационной составляющей рекламной кампании — на этом фоне уход главного полицейского края выглядит как минимум неожиданно. Но при этом он может стать дополнительным сигналом в непрекращающейся дискуссии федеральных политологов о грядущей отмене (возможно, на какое-то время) выборов глав российских регионов.

Если в одном из ключевых регионов страны, которому предстоит переизбрать действующего губернатора, на старте избирательной кампании уходит главный полицейский, то… скорее всего, выборы глав регионов всё же отменят.

Источник: Telegram-канал «НеНаши»

Контекст: Слух: Речицкий может покинуть пост главы ГУ МВД по Красноярском краю

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаКрасноярск

22432

05.01.2023, 16:15

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=239713

Bytes: 2007 / 1836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

2535

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15349

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10398

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

10265

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11563

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25485

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13887

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11546

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13778

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15124

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14957

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14971

23.07.2026

Лица Сибири

Худоногов Сергей

Маяренков Сергей

Щапов Виктор

Сороковиков Кирилл

Носков Иван

Ганчуков Евгений

Касьянова Ирина

Барсуков Александр

Погудин Дмитрий

Юрин Евгений