Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаКрасноярск

22420

05.01.2023, 16:15

Инсайд. Выборы глав регионов могут отменить

Новость (от «Оκτагон.Сибирь») о вероятном переводе руководителя главного управления МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого на новое место службы — в Крым, за редким исключением, реакций в краевом политическом сообществе не вызвала.

Хотя нам кажется, что направлений для размышлений именно политического характера в этом сообщении содержится немало.

По уже сложившейся управленческой традиции, в случае, если глава региона намерен переизбраться на новый срок полномочий, пост свой сохраняет и начальник регионального главка МВД — по крайней мере, на период избирательной кампании. В том числе для обеспечения успешности, эффективности и легитимности электорального процесса.

Вероятный уход (в формате ротации) Александра Речицкого эту традицию несколько опровергает — Александр Усс уже неоднократно обозначил своё намерение идти на новый срок губернаторских полномочий, подтвердив это намерение рядом действий.

Губернаторская кампания в Красноярском крае фактически стартовала ещё в конце лета, шансы Александра Викторовича на переизбрание можно охарактеризовать как достаточно высокие.

Вероятно, после новогодних праздников стоит ждать и усиления агитационной составляющей рекламной кампании — на этом фоне уход главного полицейского края выглядит как минимум неожиданно. Но при этом он может стать дополнительным сигналом в непрекращающейся дискуссии федеральных политологов о грядущей отмене (возможно, на какое-то время) выборов глав российских регионов.

Если в одном из ключевых регионов страны, которому предстоит переизбрать действующего губернатора, на старте избирательной кампании уходит главный полицейский, то… скорее всего, выборы глав регионов всё же отменят.

Источник: Telegram-канал «НеНаши»

Контекст: Слух: Речицкий может покинуть пост главы ГУ МВД по Красноярском краю

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаКрасноярск

22420

05.01.2023, 16:15

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=239713

Bytes: 2007 / 1836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

2807

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5128

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

4947

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9895

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

23379

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12465

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10233

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12417

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13830

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13775

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13734

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13881

20.07.2026

Лица Сибири

Вагнер Аарон

Еремеев Евгений

Кушнарев Анатолий

Доржиев Цырен-Даши

Хамаганов Евгений

Грачев Михаил

Маланов Ким

Иванец Вячеслав

Ситников Руслан

Козубов Михаил