Норильск: из гетто — в город-сад?

Под пристальными взглядами и прицелами со всех сторон в Норильске проходит реновация — монструозный процесс обновления заполярного города, который был выстрадан через экологическую катастрофу и громкий федеральный скандал. Выстраданность данного события не оставляет исполнителям и контролёрам шанса на промахи и провалы.

Сенаторы довольны. Пока

Начавшийся процесс инфраструктурного обновления города положительно оценили в Совете Федерации. В середине ноября северный город с инспекцией посетила группа сенаторов — они отметили визитом строительные площадки, проверили темпы работ. В декабре на заседании верхней палаты парламента сенаторы рассказали о своей поездке и дали оценку тому, как обновляется город по программе реновации.

«В городе ведётся масштабная работа по его благоустройству. В том числе по реставрации фасадов жилых домов, замены уличного освещения, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, также термостабилизации грунтов, расчистке территории и реализации Серного проекта. Город преобразился внешне. Во многом — это результат акции «Чистый Норильск», в результате которой в 2022 году был произведён демонтаж 81 объекта, очищено более 670 тысяч квадратных метров территории. К зимнему сезону установлены 15 обогреваемых остановочных павильонов, ещё 20 планируется принять в эксплуатацию до конца года», — сообщила в своём докладе зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова.

Какой-то крупной и капитальной инфраструктурной стройки пока не началось, но сообщается, что по многим объектам процесс находится в стадии государственной экспертизы.

Известно, что реновация Норильска находится на особом контроле у председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Когда в мае 2020 года произошло экологическое ЧП, Матвиенко лично занималась вопросом того, чтобы дать старт программе социально-экономического развития города. В октябре 2020 года спикер Совфеда сравнила Норильск с трущобами, напомнив, что когда-то это был город-сад. С контролем на таком уровне попасть впросак ответственные и контролирующие лица не могут.

Когда несчастье помогло

Реновация в Норильске рассчитана до 2035 года и проходит в рамках четырёхстороннего соглашения, подписанного в феврале 2021 года между правительством РФ и края, городской администрацией Норильска и «Норникелем». Данное соглашение стало в буквальном смысле вымученным — и положило конец публичной конфронтации между губернатором Александром Уссом и главой «Норникеля» Владимиром Потаниным, которая развязалась после масштабного разлива дизельного топлива на территории норильской ТЭЦ, принадлежащей норникелевским структурам. Экологическое ЧП попало во все федеральные сводки и стало крупнейшим на территории мировой Арктики.

В мае 2020 года на объекте «Норникеля» произошёл разлив более 20 тысяч тонн топлива

Крупная экологическая катастрофа потребовала крупной реновации Норильска — города, который для «Норникеля» стал источником сверхприбылей, но не объектом для инвестиций. Жилищный фонд пришёл в запустение, социальных объектов не хватает, благоустройство и уровень развития городской среды оставляют желать лучшего, экология запущена — это те исходные данные, что имеются на сегодня. Притом недра окрестностей Норильска позволяют «Норникелю» входить в федеральный топ компаний по объёму прибыли. Но обратной отдачи до сих пор не происходило — потому реновация, в которую промышленникам пришлось вложиться, стала для заполярного города возможностью на импульс к развитию.

Конфликт

Говоря о том, как Норильск пришёл к реновации, нельзя не вспомнить затяжной конфликт, который развернулся лично между губернатором Красноярского края Александром Уссом и президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным.

После майского разлива ГСМ, произошедшего по вине «Норникеля», Александр Усс попал под публичный разнос со стороны президента Владимира Путина, что не могло не задеть его самооценку. Вина за ЧП ведь, по сути, полностью лежала на плечах промышленников. Они уже давно сделали Норильск своей безраздельной вотчиной, до которой руки краевых властей не могут дотянуться. Государство в государстве. После ЧП губернатор стал обвинять «Норникель» в отсутствии социальной ответственности перед жителями заполярного города. И, надо сказать, был прав. В ответ на главу региона полились ушаты компрометирующих материалов в медиа.

Четырёхстороннее соглашение о развитии заполярного города стало моментом, когда враждующие стороны формально зарыли топор войны. Норильск стал точкой соприкосновения, которая вынудила стороны прекратить активные боевые действия.

Усс и Потанин зарыли топор войны

Многообещающие картинки

Общая стоимость инвестиций в преображение городской инфраструктуры Норильска до 2035 года составит 120 миллиардов рублей — из этой суммы «Норникель» удалось раскрутить на 81 миллиард инвестиций. 24 миллиарда рублей выделит федерация, 14,8 миллиарда — Красноярский край. Капитализация данного инвестиционного проекта стала для Красноярского края крупнейшей в его истории.

Что будет сделано на эти деньги? План социально-экономического развития Норильска подразумевает большой объём строительных работ. В их числе:

• ликвидация аварийного и ветхого жилья (45 зданий);

• строительство новых и реконструкция действующих домов — в том числе, исторически значимых (81 здание);

• термостабилизация грунтов;

• строительство поликлиники и пожарного депо;

• реконструкция старой гимназии и строительство новой школы;

• ремонт и строительство детских садов;

• обновление более 600 километров сетей тепловодоснабжения и канализации.

Летом 2021 года был дан старт открытому международному конкурсу на создание архитектурно-планировочной концепции для Норильска. Архитекторы и дизайнеры из более чем десятка стран думали над тем, как улучшить облик Норильска с учётом его географического положения и природно-климатических условий, а также принимая во внимание статус города как центра мировой цветной металлургии, а также центра научных исследований в Арктике. Была задумка уйти от положения моногорода и развивать креативные индустрии и туризм, а также создать в Арктике первый в России комфортный и современный город.

Как экологическая катастрофа и война элит помогли Норильску

Итоги конкурса подвели в марте 2022 года. Просмотрев презентации, жюри отдало первое место проекту объединения из шести фирм (четырех российских, австрийской и французской) под лидерством Высшей школы экономики. На втором и третьем местах — институты «Градплан города Москвы» и «Красноярскгражданпроект».

Представленные эскизы оказались максимально далёкими от реальности. Так, например, архитекторы видят норильский микрорайон Талнах после реновации:

А так жилые дома в Талнахе выглядят сегодня:

Или вот такой супердом предлагается построить на Молодёжном проезде:

Архитекторы предлагают делать ставку на самый малый микрорайон города Оганер — ещё во времена СССР он планировался как «новый центр Норильска». Его предлагается превратить из спального района в общественный центр с развитой инфраструктурой (в том числе с гостиницей) и множеством интересных локаций. А жителей переселить в новые постройки.

На эскизах есть и другие замысловатые преображения города:

Верится, будем честны, с трудом. Посмотрите, как сейчас выглядит район Оганер, его хотят сделать стартовой и ключевой площадкой для реновации:

Пока Норильск остаётся, по сути, одним сплошным промышленным гетто. Встретимся через десять лет.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=238825

bytes: 9003 / 7538

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Итоги «Полюса»: оскудевшая Олимпиада и вечно разрабатываемый Сухой Лог

Золотодобывающая компания «Полюс» опубликовала данные о финансовых и производственных результатах за 2023 год. ПАО «Полюс» – российская золотодобывающая компания, одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объему добычи золота.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

1426

29.03.2024

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

3711

28.03.2024

Медийный Танос: экс-депутат Торгунаков скупает СМИ Красноярска

Геннадий Торгунаков приобрел очередной телевизионный канал – «Центр Красноярск». Теперь Торгунаков может похвастать целым медиа-холдингом, в который входят журнал «Деловой Красноярск» и телеканалы «Афонтово» и «Центр Красноярск».

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

3432

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6748

27.03.2024

Электромобиль – не экзотика

Об этом речь шла на открытой дискуссии, прошедшей 29 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Представительное мероприятие было посвящено развитию электротранспорта и соответствующей инфраструктуры.

Саша Савельева

Экономика и бизнесТранспортЖКХКрасноярск Новосибирск Хакасия

9470

05.03.2024

«Сегежа» против Минэкологии Красноярского края: обойдемся без сотрудничества

Два крупнейших предприятия холдинга Segezha Group (входит в АФК «Система») в Лесосибирске отказались подписывать соглашения о сотрудничестве с министерством экологии Красноярского края по вопросам выбросов и улучшения качества воздуха.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13888

01.03.2024

Газификация Красноярского края: кто мешает строительству газопровода

Программа газификации Красноярского края – это огромный процесс, включающий в себя различные мероприятия. Ориентировочно газификация должна быть закончена к 2028 году, потрачено на нее будет порядка 60 миллиардов рублей. Но как все будет в реальности, остается под большим вопросом.

Антон Старков

Экономика и бизнесЭкологияЖКХКрасноярск

95566

28.02.2024

Ловкость рук и никакого мошенничества: политика игры в наперстки от «Полюса»

В начале января 2024 года Владимир Путин снял ограничения с трех иностранных компаний после их регистрации в России, среди которых оказался один из крупнейших владельцев акций золотодобывающей компании «Полюс» – МКАО «Вандл холдингс лимитед».

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Иркутск Красноярск

15922

20.02.2024

СГК вручила именные стипендии студентам профильных вузов Красноярского края и Хакасии

Конкурс на получение именных стипендий компания проводит со дня своего основания – уже 15 лет. Такая практика стала эффективным инструментом вовлечения будущих специалистов-теплоэнергетиков в профессию.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбразованиеКрасноярск Хакасия

13767

19.02.2024

Красноярское метро: со мною вот что происходит… а ничего не происходит

Строительство злополучного красноярского метро идёт в полном соответствии с рефреном героя фильма «Бриллиантовая рука»: «Брюки превращаются... превращаются... превращаются...» На дворе второй месяц 2024 года, а строительство метро так и топчется на том же месте.

Вера Назарова

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

21610

19.02.2024

Нету «жжж» неспроста: почему губернатор Кобзев молчит о «Сегеже»?

Когда в Иркутскую область заходила «Сегежа груп», областные власти развели много звону. Еще бы: ранее никому не известная в Прибайкалье компания вошла в число крупнейших арендаторов ее лесов. Площадь лесосеки – более семи миллионов кубометров!

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

20415

01.02.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17798

19.01.2024

Лица Сибири

Серов Борис

Галицков Виктор

Тетерина Оксана

Почекунин Валерий

Белянина Анна

Егорова Лариса

Хлопонин Александр

Сандаков Яков

Морс Артем

Полонин Андрей