Телеграм Красноярска за неделю. Слежка за телеграмщиками, коммунальный коллапс и загадочный уход вице-спикера

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 ноября включительно.

Серый дом проследит за телеграмщиками

В сеть попала закупка Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края. Ведомство планирует за 3,1 миллиона рублей промониторить политические тг-каналы на предмет упоминания в них представителей и органов власти. Во всех смыслах обескураживающая расточительность.

Арбитр (@ruarbitr)

Цель мониторинга, оценивать упоминание губернатора края, правительства, законодательного собрания, мэра Красноярска, федеральных властей, а также различных секторов экономики.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Самое занятное в закупке, информацию каких тг-каналов хочет отслеживать заказчик.

Наш канал в этот чудный список не попал чему мы безмерно рады.

Мы хотим чтобы нас читали потому что интересно, а не потому что агентство печати платит за это 3 миллиона. Интересно, а зачем тратить бюджетные деньги чтобы читать что пишет придворный шут Агафонов? Он же пишет по методичке? Или иногда ему удается отвязываться от батареи и его нужно мониторить чтобы вовремя вставить шуруп в задний проход? Про помойки типа Усстрицы и Усы Усса вообще стыдно писать в официальных документах. Непонятно зачем читать придворного архитектора коррупционера и бездаря Антошу Шаталова? Ну видимо надо же деньги Терехову как-то зарабатывать вот и придумали ему субсидии.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края хочет читать красноярские тг-каналы политического характера.

За целых 3,1 млн. рублей хочет читать (просто потому что может).

Вообще-то их можно читать и бесплатно, но если сильно хочется за деньги, то почему бы, как говорится, и да!

Аксютенко Life (@aksutenko)

Удивительное расточительство проявляет краевое агентство печати и массовых коммуникаций.

Конкурс на мониторинг telegram каналов за 3,1 млн. рублей это конечно новелла. В списке 31 канал то есть получается за мониторинг одного канала подрядчикам полагается 100 тысяч рублей. Особенно непривычно читать в официальных документах такие названия как Усы Усса или Усстрица, интересно если бы авторы каналов упомянули в названии канала, не дай бог конечно, какую-то пикантную часть тела губернатора это бы тоже попало в конкурсную документацию?

Учитывая что мой канал попал в мониторинг я готов лично отправлять каждую новую публикацию Ирине Брежневой и Сергею Пономаренко в случае если деньги предусмотренные в бюджете на мониторинг моего канала будут перечислены в фонд Добро 24.ру

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Мы, конечно, польщены быть в этом списке... Но не слишком ли расточительно: платить кому-то государственные деньги за пролистывание телеги? Солидарны с коллегой @aksutenko. Готовы сами присылать свои посты, если деньги пристроят с большей пользой

Стройнадзор ушёл в отказ

Стройнадзор массово отказал в продлении лицензий красноярским «управляшкам». Прозвучала даже доля до 90% — тех, кому не продлили лицензию. Но это только догадки. В числе тех, кому отказали, служба особенно выделила две крупнейшие управляющие компании Красноярска — УК «ЖСК» и МУК «Красноярская». Коллапс уже наступает или паниковать рано?

ГЛИСКОВ И КОМАНДА (@gliskov)

Показательно, что именно эти 2 управляющих компании Стройнадзор отметил. Дальше ждём: задержание - суд - Сибирь. Что для московских собственников «ЖСК» особенно актуально.

ЗАЙЦЕВ (@zaitsev24)

Как и многие, прочитал информацию л массовом отказе в продлении лицензий управляющим компаниям Красноярска. Уверен, что служба строительного надзора должна прояснить ситуацию в первую очередь для жителей, а не ограничиваться констатацией фактов. Сейчас заявление службы вызывает немало волнения и тревоги.

Также удивительно, что в список попала муниципальная управляющая компания. Не потому, что она хорошо работает, а ее «обижают». МУК исторически берет на обслуживания дома, которые ни одна другая управляющая компания никогда не возьмет. Может быть у службы есть решение, как эту проблему будем решать?

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, в сеть утекли редкие кадры, на которых представители некоторых Управляющих компаний Красноярска пытаются продлить свои лицензии у главы местного Стройнадзора.

На кого ты нас оставил?

Вице-спикер Заксобрания Красноярского края Сергей Попов добровольно сложил полномочия. Уход стал неожиданным и загадочным — после десяти-то лет работы в парламенте. По словам самого Попова, по семейным и личным причинам он вынужден уехать из Красноярска. Реакция на уход вице-спикера стала резонансной и немного болезненной — от причитаний на манер «на кого ты нас» до обвинений и подозрений.

Алюминиевые огурцы (@aluminievie)

Кто будет первым вице-спикером красноярского Заксобрания после внезапной отставки Сергея Попова?

Круг претендентов не слишком широк. Политологи назвали Илью Зайцева, Дмитрия Свиридова, Дмитрия Дмитриева. Кандидатура Зайцева выглядит логичной – награда за относительно успешную операцию «Сарайгейт» должна найти героя. Но взаимоотношения Ильи Александровича со многими авторитетными коллегами по краевому парламенту не выглядят безоблачными. А первый зам должен быть человеком, способным регулировать конфликты до их выхода в публичную плоскость. Попов таким и был. Получится ли у Зайцева? Вопрос. Но вариант с ним абсолютно реален.

Чего не скажешь о Свиридове. Поменять человека «РУСАЛа» на человека «НорНикеля»? Очень вряд ли. В этом плане русаловец Дмитриев, несмотря на свою слабую публичность, представляется более вероятным кандидатом.

А мы еще добавим в этот список Елену Пензину. Амбиции Елены Евгеньевны давно переросли просто депутатское кресло.

СОРОКИНА_ТВ

Блин, Серёжа, ну как же так???

Это очень плохо, когда хорошие уходят. Не знаю, что произошло, но удачи тебе во всём!!!

Очень жаль, что на одного профессионального и адекватного депутата меньше

Краевой Заседатель (@krazased)

Двух дней хватило, чтобы реакция на новость об уходе Сергея Александровича от стадии отрицания (и сожаления) дошла до стадии гнева. Пошли обвинения, подозрения, намёки.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Основной версией добровольного сложения полномочий слухмейкеры называют, как ни удивительно - публично прозвучавшую формулировку - "по семейным обстоятельствам".

Выбирая между работой и семьёй (проживающей, опять же по слухам, в одной европейской стране, а конкретно - в Болгарии), Сергей Александрович выбрал семью.

И именно воссоединившись с родными людьми он принял непростое решение о сложении полномочий, уведомив об этом своего руководителя - Алексея Додатко.

Высказывается также версия, что Сергей Попов уехал потому что будет задействован в заграничных проектах Олега Дерипаски, но версия воссоединения с семьёй всё же превалирует.

ДаТерехов (@daterekhov)

Сразу оговорюсь, я не знаю истинных причин его отставки, не знаю, уехал он из Красноярска в Москву или на Слынчев бряг. Я сейчас про болезненную реакцию на его решение.

Человек, который, выбирая между политической карьерой и семьей, в наше непростое время выбирает семью заслуживает уважения, если не восхищения. Многие из осуждающих и рассуждающих готовы на такое? Квартира или домик в Болгарии, поверьте, куда дешевле квартиры и уж тем более домика в Сочи или Геленджике. Да и семья за границей, особенно за такой границей как Болгария, так себе компромат.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=237580

bytes: 8772 / 7481

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1006

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

2477

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4128

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9525

25.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление Глискова, лимит от Речицкого, эпидемия мэров, схематозы Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3683

25.03.2024

Депутатский контроль. Глас народа – Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

Бабр продолжает рассказывать о народных избранниках Красноярья. И выражение народные избранники выбрано не случайно, ведь, в первую очередь, речь пойдет о депутате, за кандидатуру которого реально проголосовали люди.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5581

22.03.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16476

21.03.2024

Инсайд. Ответ Бабру: имеем сказать три вещи

Коллеги, изучили под утренний кофи текст на «Бабре». Имеем сказать три вещи. 1. Что это, б***ь, за «детская дразнилка» «Дом горит – баран не видит»? Решительно заявляем, что в нашем босоногом детстве такого не было! 2.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5477

20.03.2024

Инсайд. Вертеп: Дюков, Савчук и Веретельников довертелись

4 марта был последний рабочий день у одного из самых коррумпированных чиновников Красноярска – руководителя администрации Железнодорожного района Савчука.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

20119

20.03.2024

«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом

В Назарово тревожно – человек-праздник, а по совместительству мэр города Владимир Саар внезапно отправился в больницу, став пациентом одного из стационаров краевой столицы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9776

20.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4689

18.03.2024

Инсайд. Казус Клименко

Вот мы периодически пеняем на то, что депутат Законодательного собрания края Алексей Бойков в роли нового лидера (пусть и неофициального) регионального отделения партии ЛДПР выглядит неуверенно, но, оказывается, Алексей Петрович вполне себе держит либерально-демократическую марку (хоть и сильно это ...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7114

14.03.2024

Лица Сибири

Рудаков Олег

Алешин Евгений

Мазур Юлия

Семенов Вадим

Протопопова Наталья

Швайкин Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Маякова Наталия

Дубровин Сергей

Пашинский Сергей