Михаил Костычев

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

33513

04.11.2022, 10:29

Поле золота на полюсе дураков: капитализация за счет пиара

Благодаря высоким мировым ценам на золото акции «Полюса» неуклонно показывали стабильный рост. И пока компания быстро и поступательно генерировала большие деньги многие вещи ей в той или иной степени прощались. Теперь же, когда пик золотой лихорадки остался позади, предприятие оказалось в крайне затруднительном положении. Только вот охлаждение ли рынка золотодобычи и санкционная политика стран Запада стали первопричиной кризиса относительно успешной российской компании? Или возможно кое-что другое?

И ведь нельзя сказать, что у компании была краткосрочная стратегия. Нет, она была самой что ни на есть долгосрочной – стратегией обещаний. А одним из главных драйверов роста акций «Полюс-Золото» – иллюзии. Иллюзии надолго задерживали внимание как акционеров, так и прочих интересантов за счет масштабных финансовых и социальных выгод. Но даже когда стоимость золота находилась на своем максимуме, вкладываться на долгий срок в проекты с большим числом рисков и длинным плечом окупаемости было весьма сомнительно. И дело даже не в психологии временщика, а в рациональном подходе к возможности извлечения выгоды с золотого бизнеса.

«Снимать пенку в ущерб долгосрочному развитию» как нельзя лучше характеризует хозяина компании Сулеймана Керимова. Успех прежде всего зависит от ажиотажа, а возрождение мегапроектов прошлого как нельзя лучше подходит для скучающих по «великому советскому» инвесторов. Что может быть проще, чем накачивать себя активами, которые будучи золотым, но мертвым грузом, разгоняли бы цены акций компании на международной бирже? Один лишь информационный ажиотаж вокруг их реализации оказывал самое позитивное влияние на капитализацию и престиж всей компании.

Громкие заявления руководства «Полюса» стабильно подпитывали интерес к компании, но каких-либо реальных шагов за ними не следовало. Так, к примеру, проект разработки Сухого Лога в Иркутской области все еще находится на стадии альфа-тестирования. Технико-экономическое обоснование было обещано завершить в 2022 году, но результатов все еще нет. И есть высокий риск того, что на этом этапе все и остановится на долгие и нищие годы. Одно дело заявлять о планах, а совсем другое – их реализовывать.

В настоящее время даже государство, на которое Сулейман Керимов желал бы переложить все дорогостоящие инфраструктурные вопросы, не имеет возможности потянуть столь масштабный проект. То же самое касается и других месторождений: пока регионы так и будут считать себя только частью проекта, а не частью рынка, ни о каком развитии можно и не мечтать.

С помощью обещаний можно лишь обозначить свое политическое и бизнес-влияние, но развитие производства и всей индустрии в целом это никоим образом не подтолкнет. Что и показала довольно сдержанная отчетность «Полюса» в сентябре.

Чистая прибыль выросла на 36%. Объяснение тому дополнительные доходы от переоценки производных финансовых инструментов и прибыль от курсовых разниц, то есть компания регулярно хеджируется от валютных рисков. Совокупная прибыль по этим операциям принесла 44 миллиарда.

В то же время наблюдается падение выручки на 31% и операционной прибыли на 35% - это обусловлено слабыми производственными результатами. Общее производство золота упало до 1 068 тысяч унций, что на 27% хуже прошлого полугодия. А реализация снизилась на 32%.

Такая динамика обусловлена интенсификацией горных работ на участках карьеров с менее богатой рудой. Это наблюдается на всех действующих месторождениях, кроме Куранаха. При этом компания переработала на 14% больше объема горной массы. В целом же добыча руды снизилась на 15%. А ее переработка выросла на 2%. Как итог, рост затрат на проданную унцию вырос на 12%, до 435 долларов, что тем не менее по-прежнему является одной из самых низких себестоимостей производства золота в мире.

Запасы увеличились на четверть в силу серьезных трудностей с продажей. Банки, имеющие лицензию ЦБ на операции с драгметаллом на внешних рынках, сами находятся под санкциями, а наладить самостоятельно поставки через черные рынки Китая и Индии в необходимом объёме пока не представляется возможным. Да и цены значительно ниже рыночных, с весьма большим дисконтом. Помимо прочего вороха проблем транзакции проходят крайне медленно и требуют дополнительных ресурсов.

Что касается долговой нагрузки, кредитов и займов суммарно набралось на 177 миллиардов, более трети в валюте. Из них чистый долг - 130 миллиардов. Дополнительную сложность вызывают скорые сроки - основную часть долга следует погасить уже в 2024 году.

Михаил Костычев

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

33513

04.11.2022, 10:29

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=236889

bytes: 4721 / 4520

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

ЦБК в Красноярском крае: Глеб Франк обгоняет «Сегежу»

Вялотекущая эпопея со строительством целлюлозно-бумажных комбинатов в Красноярском крае получила небольшое, но важное обновление. Оно напомнило, что грандиозные проекты пока еще не полностью похоронены. Во всяком случае, они живы на бумаге.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

7968

10.04.2024

Итоги «Полюса»: оскудевшая Олимпиада и вечно разрабатываемый Сухой Лог

Золотодобывающая компания «Полюс» опубликовала данные о финансовых и производственных результатах за 2023 год. ПАО «Полюс» – российская золотодобывающая компания, одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объему добычи золота.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12061

29.03.2024

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

13650

28.03.2024

Медийный Танос: экс-депутат Торгунаков скупает СМИ Красноярска

Геннадий Торгунаков приобрел очередной телевизионный канал – «Центр Красноярск». Теперь Торгунаков может похвастать целым медиа-холдингом, в который входят журнал «Деловой Красноярск» и телеканалы «Афонтово» и «Центр Красноярск».

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

11336

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9664

27.03.2024

Электромобиль – не экзотика

Об этом речь шла на открытой дискуссии, прошедшей 29 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Представительное мероприятие было посвящено развитию электротранспорта и соответствующей инфраструктуры.

Саша Савельева

Экономика и бизнесТранспортЖКХКрасноярск Новосибирск Хакасия

15844

05.03.2024

«Сегежа» против Минэкологии Красноярского края: обойдемся без сотрудничества

Два крупнейших предприятия холдинга Segezha Group (входит в АФК «Система») в Лесосибирске отказались подписывать соглашения о сотрудничестве с министерством экологии Красноярского края по вопросам выбросов и улучшения качества воздуха.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15431

01.03.2024

Газификация Красноярского края: кто мешает строительству газопровода

Программа газификации Красноярского края – это огромный процесс, включающий в себя различные мероприятия. Ориентировочно газификация должна быть закончена к 2028 году, потрачено на нее будет порядка 60 миллиардов рублей. Но как все будет в реальности, остается под большим вопросом.

Антон Старков

Экономика и бизнесЭкологияЖКХКрасноярск

102512

28.02.2024

Ловкость рук и никакого мошенничества: политика игры в наперстки от «Полюса»

В начале января 2024 года Владимир Путин снял ограничения с трех иностранных компаний после их регистрации в России, среди которых оказался один из крупнейших владельцев акций золотодобывающей компании «Полюс» – МКАО «Вандл холдингс лимитед».

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Иркутск Красноярск

16362

20.02.2024

СГК вручила именные стипендии студентам профильных вузов Красноярского края и Хакасии

Конкурс на получение именных стипендий компания проводит со дня своего основания – уже 15 лет. Такая практика стала эффективным инструментом вовлечения будущих специалистов-теплоэнергетиков в профессию.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбразованиеКрасноярск Хакасия

19216

19.02.2024

Красноярское метро: со мною вот что происходит… а ничего не происходит

Строительство злополучного красноярского метро идёт в полном соответствии с рефреном героя фильма «Бриллиантовая рука»: «Брюки превращаются... превращаются... превращаются...» На дворе второй месяц 2024 года, а строительство метро так и топчется на том же месте.

Вера Назарова

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

22143

19.02.2024

Нету «жжж» неспроста: почему губернатор Кобзев молчит о «Сегеже»?

Когда в Иркутскую область заходила «Сегежа груп», областные власти развели много звону. Еще бы: ранее никому не известная в Прибайкалье компания вошла в число крупнейших арендаторов ее лесов. Площадь лесосеки – более семи миллионов кубометров!

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

20955

01.02.2024

Лица Сибири

Петров Валерий

Левченко Андрей

Десятов Валерий

Леньшина Ирина

Лувсанвандангийн Болд

Соколов Алексей

Симиненко Владимир

Мащицкий Виталий

Огородников Петр

Колотовкина Светлана