Телеграм Красноярска за неделю. Кадровые размены в мэрии, арест губернаторского сына и грязное золото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 октября включительно.

Новый мэр метёт по-новому?

На самом деле нет. Новый мэр лишь пытается изобразить «новую метлу». В красноярской администрации произошли кадровые назначения на постах заместителей мэра. Главное: традиция размена продолжает работать. Первым заместителем Владислава Логинова стал его фактически единственный конкурент на выборах Вадим Войцеховский – бывший глава Центрального района Красноярска. Собственно, и Логинов в 2017 году получил должность вице-мэра, сняв свою кандидатуру с выборов главы города в пользу Ерёмина, своего бывшего начальника. Так что схема рабочая.

Алюминиевые огурцы (@aluminievie)

Мэр Красноярска Владислав Логинов назначил себе трех заместителей.

Должность первого зама, которую в администрации Еремина занимал сам Логинов, получил Вадим Войцеховский, теперь уже бывший глава Центрального района. Он будет курировать вопросы городского хозяйства, градостроительства, муниципального имущества.

Денис Антонов стал замом мэра по социальной политике. Соответственно, у Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края будет новый начальник.

Наконец, Дмитрий Веретельников назначен заместителем главы города-руководителем департамента градостроительства.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Изображая самостоятельность — в двух словах о кадровых назначениях Владислава Логинова. Посмотрим, как команда нового мэра будет справляться с вызовами. А ещё сравним с отставным Сергеем Ерёминым — стоил ли «сарайгейт» этой рокировки? Зима-то близко. А с ней приёмка городских объектов, собаки, противогололёдная обработка дорог и прочие «бионорды».

НеНАШИ (@NeNASHI)

Удивительно, но новость о назначении Вадима Войцеховского первым заместителем главы Красноярска озвучил не депутат ЗС Илья Зайцев, а сам мэр Владислав Логинов.

Также Владислав Анатольевич рассказал о том кто будет в мэрии курировать социальную и градостроительную политику.

Столь необычная для последних месяцев конфигурация информационной политики администрации города вероятней всего обусловлена удовлетворённостью губернатора Александра Усса итогами инспекционных и контрольных поездок на ремонтируемые и строящиеся объекты городской инфраструктуры.

Поскольку никаких значимых нареканий к текущей деятельности нового мэра Владислава Логинова не прозвучало, вероятно, Владиславу Анатольевичу позволили явить Красноярску немного самостоятельности - сам себе назначает заместителей, сам об этом сообщает.

Но, думаем, это до поры до времени - в случае чего "губернаторский спецназ" в любой момент может появиться снова.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Как и ожидалось, первым заместителем мэра Логинова стал глава Центрального района Красноярска Вадим Войцеховский, взявший на себя роль спойлера Владислава Анатольевича на конкурсных выборах мэра Красноярска и успешно проигравший новому начальнику со всей возможной инициативой.

В его ведение попадут вопросы городского хозяйства, градостроительства и муниципального имущества.

<…>

Поздравляем Вадима Николаевича Войцеховского с заслуженным назначением и ждем от него продуктивного сотрудничества с депутатом Ильей Зайцевым в борьбе с градостроительным беспределом в рамках «сарайгейта».

Уверены, что он поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Выскажу свое субъективное мнение на произведенные в администрации Красноярска кадровые назначения.

Вадим Войцеховский не хозяйственник от слова совсем. Хотя это наверное традиция, те кто отказываются в пользу мэра от кресла, становятся первыми замами. В бытность Войцеховского руководителем департамента Главы города, сотрудники взахлеб делились рассказами о веселых случаях на работе. Ну подождём этих историй про первого заместителя. Особенно будет интересно наблюдать за этим в условиях затянувшихся ремонтов мостов и дорог, на месте журналистов я бы приклеился к новому первому вице-мэру, будет много контента…

Денис Антонов вероятно неплохой преподаватель, но управленец он откровенно говоря не удачный. Зато руководители краевой молодежки вздохнут с облегчением. Знаю многих достойных профессионалов которые несколько раз порывались написать заявление об уходе из-за управленческих девиаций Дениса Антонова. Социальная политика Красноярска будет окончательно похоронена, как была похоронена краевая молодёжная политика при управленце Антонове.

Дмитрий Веретельников в работе администрации города прославился как юрист обеспечивающий «градостроительные решения» (ну те самые по которым безрезультатно работала депутатская комиссия). Веретельников обеспечит принятие решений, которые будут выгодны известным красноярским девелоперам, так что градостроительную отрасль Красноярска ничего хорошего не ждёт. О личных качествах Дмитрия Николаевича мог бы рассказать много интересного, еще со времен его работы в команде Андрея Лапицкого, но оставим это в архивах. Добавлю только что Веретельников как минимум 3 раза был уволен из администрации и принят обратно. Такая вот маятниковая миграция. Помню как его уволил мэр Эдхам Акбулатов, за то, что после общения Дмитрия Николаевича с обманутыми дольщиками у краевой администрации развернулся палаточный городок.

В общем позитивных изменений здесь ждать не стоит.

Старатели-нарушители

Золотодобытчики в Красноярском крае продолжают загрязнять реки. На нарушениях попалось ООО «Сисим» — дочернее предприятие «Сибзолота», на артели которого в 2019 году обрушился каскад дамб, вследствие чего погибли 20 рабочих-старателей. Уроки старатели-нарушители не извлекают от слова совсем.

Борус (@borusio)

Прокуратура проверяет золотодобытчиков в Манском районе Красноярского края

По данным ведомства, специальная комиссия обследовала основные лицензионные участки. Нарушения были выявлены в деятельности компании «Сисим»: золотодобытчики завели ручей на полигон отработки, после чего «произошло частичное осушение водного объекта».

Кроме того, «Сисим» добывал золото без согласования с Росрыболовством. В прокуратуре напомнили, что сейчас в Манском приостановлена деятельность еще одной компании-золотодобытчика — ООО «Голд Филд». В сентябре выяснилось, что ее сотрудники вели работу за пределами арендованного месторождения.

Усы Уса (@ycbl_yca)

Интересно, кстати, что ООО «Сисим» уже попадалось на экологических нарушениях. Промышленники соорудили дамбу на реках Сейба и Сисим, чтобы скрыть факт сброса загрязненных вод, но позже ее прорвало – это привело к затоплению вахтового поселка, в результате чего погибло 20 человек.

Непонятно, почему за компанией со столь сомнительной репутацией не был установлен строгий надзор со стороны властей региона – результатом стало ухудшение и без того печальной экологической обстановки в Красноярском крае. И куда только смотрит министр экологии Павел Борзых?

Америка нависла над семьёй Уссов

Самое главное событие минувшей недели, которое мы оставили на закуску. Сына губернатора Красноярского края, Артёма Усса, арестовали в Италии по требованию властей США. Его и ещё четверых граждан РФ подозревают в отмывании денег и уклонении от санкций. Американские власти планируют добиваться их экстрадиции.

Событие ринулись комментировать представители краевой власти. Что уж там, сам губернатор дал свою трактовку событий — списал всё на политику. Ну-ну.

Александр Усс (@av_uss)

Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России.

Политический окрас этих обвинений очевиден.

СОРОКИНА_ТВ (@sorokina_tv)

Какой красивый у Губернатора сын. Если на фото, конечно, он.

И формулировка красивая «отмывание денег».

Мы можем ещё очень много интересного узнать. А можем и не узнать - как договорятся)

Губернатор уже заявил, что всё это политика.

Политика. Тоже красивое слово. И под него почти всё подходит.

ДаТерехов (@daterekhov)

Сегодня они взяли в заложники сына влиятельного российского политика Александра Усса. А завтра они всех без разбору начнут хватать? Ведь если покопаться, каждый первый чей-то сын, зять, сват или брат.

Никогда не думал, что начну думать о том, что закрытие границ (или по крайней мере запрет на выезд в некоторые страны) - это мера скорее полезная, чем вредная.

Господи, зачем мы живем в эти времена(((

ЗАЙЦЕВ (@zaitsev24)

У меня и не было сомнений, что это политическая акция устрашения, но теперь абсолютно очевидно, а западные службы это и не скрывают.

Спецоперацию провела оперативная группа KleptoCapture, созданная генеральным прокурором США в марте 2022 года специально против российских граждан. О формировании группы заявлял Президент США Джо Байден. Помимо департамента юстиции в нее входят сотрудники ФБР и Секретной службы США. Задача понятна - давление на страну через семьи российских граждан, которые занимают принципиальную позицию по защите интересов России, и тех, кто противостоит беспрецедентным санкциям, введенным западом.

И очень правильно, что сам Александр Викторович дал оценку происходящему. Представляю, как для него и его семьи это непросто. Сил ему и нашей поддержки!

ПенZина (@penzina_elena)

США уже и не скрывают, что с одной стороны, прямо участвуют в военных действиях против нашей страны в СВО. С другой стороны, продолжают хватать россиян по всему миру. Вчера департамент юстиции США заявил, что сын Губернатора Красноярского края причастен к помощи российским военным. Поэтому нет сомнений, что его экстрадиции из Италии американцы точно добьются, ну не зря же они создавали целую специальную группу под руководством генерального прокурора США для охоты за россиянами.

Зачем это делается, тоже очевидно. В этой непростой ситуации Александру Викторовичу терпения и сил.

СибРепорт (@sibreport)

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=236327

bytes: 11305 / 10053

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

968

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

2437

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4123

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9520

25.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление Глискова, лимит от Речицкого, эпидемия мэров, схематозы Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3675

25.03.2024

Депутатский контроль. Глас народа – Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

Бабр продолжает рассказывать о народных избранниках Красноярья. И выражение народные избранники выбрано не случайно, ведь, в первую очередь, речь пойдет о депутате, за кандидатуру которого реально проголосовали люди.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5566

22.03.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16471

21.03.2024

Инсайд. Ответ Бабру: имеем сказать три вещи

Коллеги, изучили под утренний кофи текст на «Бабре». Имеем сказать три вещи. 1. Что это, б***ь, за «детская дразнилка» «Дом горит – баран не видит»? Решительно заявляем, что в нашем босоногом детстве такого не было! 2.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5471

20.03.2024

Инсайд. Вертеп: Дюков, Савчук и Веретельников довертелись

4 марта был последний рабочий день у одного из самых коррумпированных чиновников Красноярска – руководителя администрации Железнодорожного района Савчука.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

20105

20.03.2024

«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом

В Назарово тревожно – человек-праздник, а по совместительству мэр города Владимир Саар внезапно отправился в больницу, став пациентом одного из стационаров краевой столицы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9775

20.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4688

18.03.2024

Инсайд. Казус Клименко

Вот мы периодически пеняем на то, что депутат Законодательного собрания края Алексей Бойков в роли нового лидера (пусть и неофициального) регионального отделения партии ЛДПР выглядит неуверенно, но, оказывается, Алексей Петрович вполне себе держит либерально-демократическую марку (хоть и сильно это ...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7113

14.03.2024

Лица Сибири

Фомин Андрей

Гаврикова Инга

Александров Александр

Бендер Леонид

Дубровин Александр

Айдаев Геннадий

Хрупин Сергей

Ежова Ирина

Мандельбаум Марк

Григорьев Александр