Красноярск отдали на откуп застройщикам. Но только избранным

Депутаты Горсовета приняли новый генеральный план Красноярска, который содержит контуры развития городской инфраструктуры на ближайшие годы. 27 голосов «за» из 36. Старому документу в 2022 году исполнилось семь лет. Его приняли в 2015 году в спешке, из-за чего документ получился недоработанным, с существенными изъянами.

Так уж совпало, но новый генплан принимается в городе аккурат после отставки Сергея Ерёмина и связанной с этим волной расследовательской деятельности краевых депутатов. Расследуют, напомним, как раз градостроительные и земельные махинации муниципальной администрации. Потому намерение уделить документу повышенное внимание звучало давно. Так, в недавнем интервью изданию БАБР депутат Заксобрания Александр Глисков рассказал, что вопрос контроля за изменениями в генплан был поднят на одном из заседаний расследовательской депутатской группы в Заксобрании.

Александр Глисков, депутат Заксобрания от ЛДПР:

«Не исключено, что какие-то недобросовестные чиновники, пользуясь тем, что документ очень объёмный, без специалиста в нём практически невозможно разобраться, запрограммировали в нём очередные подводные камни».

Звучит цифра в несколько десятков тысяч — именно столько правок, по разным оценкам, было внесено в главный градостроительный документ Красноярска. Они касаются границ и наложений земельных участков. Отсюда весь раздор и баталии.

Одной из главных недоработок старого документа считали то, что треть земельных участков в городе фактически была исключена из строительного оборота. Среди первых из числа желающих попасть в этот оборот выстроился бизнесмен Александр Горностаев, который владеет территорией санатория «Енисей». Территория представляет собой несколько десятков тысяч квадратных метров соснового бора. На земельном участке, богатом на зелёные насаждения, предприниматель очень хочет построить жилой район. Обещает оставить зелёный контур. Но депутаты подозревают, что бизнесмен лукавит — и по итогу на месте появятся сплошь одни жилые высотки, а зелёный массив отправят под сруб.

В конечном счёте господин Горностаев остался с носом. Зону сделали рекреационной — это значит, что застройка на ней запрещена, как и вырубка леса. Но бизнесмен не унимается — сказал, что пойдёт в суд, ведь вложил в это место уже шесть миллиардов. Притом оспаривать обещает через Генпрокуратуру. «Для большого количества инвесторов, которые интересуются Красноярском, это будет уже предупреждением: «Не надо сюда ходить, не надо сюда ничего инвестировать». А другое дело, это огромное количество людей, которые могли бы работать на строительстве этих объектов, работать на территории. Это просто крест», — цитирует негодующего Горностаева «7 канал».

Если одному конкретному бизнесмену отказали, то других не обидели. В случае с Горностаевым сыграло свою роль внимание краевых депутатов, которые сразу обозначили застройку соснового бора как перспективную тему, которую будут раскачивать против муниципальных чиновников. Но у Горностаева, видимо, не нашлось сильного административного ресурса — у кого он есть, тех не обидели. Так, к общественно-деловой застройке отнесены зелёные зоны на Ветлужанке и в Академгородке, где территории осваивают строительные компании «СМ.Сити» и «Сибиряк».

Братья Кропачинские и Владимир Егоров водят дружбу с губернатором Александром Уссом — обижать бизнес-интересы таких персоналий муниципальным чиновникам и депутатам Горсовета не дозволено.

СМ.Сити: красноярское элитное жулье

Владимир Егоров — строительный магнат и беспредельщик с губернаторским тылом

Одной из главных новаций генплана называют сокращение видов зонирования, почти в 3 раза. Здесь двойное дно. По другую чашу весов упрощённого и универсального планирования территории лежит лазейка для недобросовестных чиновников.

Если единороссы и сине-жёлтые проголосовали за принятие нового генплана в его нынешней редакции, то фракция «Зелёных» в городском парламенте (проголосовала против) сетует на его недостаточную проработку с точки зрения сохранения зелёного пояса города.

Сергей Шахматов, депутат Горсовета от партии «Зелёные»:

«Мы не получили ответа: куда дели более 2000 га городских лесов, не включённых четыре года назад в зелёный пояс Красноярска?

Видимо, городские леса неформально уже распределены между главными застройщиками и друзьями губернатора края, господами Егоровым и Коропачинским, под новые каменные джунгли. 🌲🌲🌲🌲🌲

В проекте генплана никак не учтены трёхлетние итоги инвентаризации зелёных насаждений (многие проинвентаризованные участки с деревьями попали в зону застройки), а также городской том предельно допустимых выбросов, где чётко указаны загрязнённые территории с высокой нагрузкой на атмосферный воздух. Ведь так не хочется размещать зоны отдыха и рекреации, школы и детсады там, где уровень загрязнения воздуха зашкаливает?! 😱»

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=233808

bytes: 5645 / 4910

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Усс говорит о строительстве – жди «СМ.Сити». Народная примета

Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс не перестаёт удивлять. То, как он заботится о родном крае, можно было бы назвать бесценным, но нет, «язык не поворачивается». На днях сенатор Александр Усс поделился с красноярцами, казалось бы, приятнейшими известиями.

Анна Роменская

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5446

22.03.2024

Блогнот. Скандальный КНЦ СО РАН

Сегодня в очередной раз снимал «Блин-гору», где детскую лыжную секцию продолжает выселять Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН). Напомню, земля в этом месте не принадлежит городу – она федеральная. А управляет ей Сибирское отделение Академии наук.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7217

13.03.2024

Блогнот. Центр Астафьева будет, как объекты СФУ?

Сколько уже сказано и пересказано о строительстве национального центра В.П. Астафьева в Овсянке, а он всё равно продолжает всплывать в информационном поле. И неудивительно, ведь до планируемой сдачи объекта осталось всего два месяца, но судя по тому, как идут работы, времени нужно гораздо больше.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9621

08.03.2024

Схематозы в «Татышев-парке». Понять и простить?

Очередной скандал разгорается в Красноярске. На этот раз серьёзные нарушения при благоустройстве обнаружили в «Татышев-парке». Контрольно-счётная палата (КСП) провела проверку, которую инициировали депутаты красноярского горсовета. На заседании комиссии рассмотрели итоговый отчёт.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9565

07.03.2024

Релокация «РусГидро» в Красноярск: началась незаметно, продлится долго

Грандиозный переезд компании «РусГидро» в Красноярск стартовал. Об этом на днях рассказал председатель краевого правительства Сергей Верещагин. Предположительно, релокация русгидровцев растянется на более продолжительное время, чем планировали изначально.

Анна Роменская

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11064

05.03.2024

Отсутствие контроля привело к хищению: скандал в Ачинске

После прокурорской проверки в Ачинске завели уголовное дело о хищении средств при реализации национального проекта. Подрядчик некачественно и не в полном объёме выполнил работы, но их приняли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11168

28.02.2024

Инсайд. Демонтаж наследия экс-губернатора

Продолжается демонтаж наследия бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса. Вслед за проектом хореографического колледжа у краевой прокуратуры появились вопросы ещё к одному объекту планируемого ранее креативного кластера на Предмостной площади.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13243

22.02.2024

Инсайд. Скандальная восьмиэтажка на Вейнбаума, судебные разбирательства и династия Гуриевых

Оживление строительства Гуриевым-младшим помпезной восьмиэтажки на Вейнбаума происходит на фоне: 1) вступления в законную силу приговора бывшему руководителю регионального Росприроднадзора (РПН) Андрею Калинину (восемь лет колонии строгого режима + запреты и штраф); 2) продолжения судебных ...

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16282

15.02.2024

Компенсациям – быть! Красноярские дольщики получат деньги за недострой

Вложение в недостроенные квартиры – это всегда риск. Хорошо, когда ты приобретаешь квартиру у надежного застройщика, в котором на 100% уверен. А что, если обещанные гарантии оказались фикцией, и сотни человек остались без денег и крыши над головой?

Антон Старков

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12882

02.02.2024

Инсайд. Богатые тоже плачут: жители элитного поселка под Красноярском опасаются строительства высотки

Участок земли на Большом бульваре в микрорайоне Горный давно стал предметом пересудов для местных жителей и тех, кто землей владел. Первые конфликты начались еще в 2016 году: тогда на участке было разрешено строительство частного дома на 512 квадратных метров, в три этажа вместе с подземной частью.

Мария Скворцова

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14219

16.01.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

12557

04.01.2024

«Не надо ставить над нами эксперименты. Мы – живые люди»: николаевцы обратились к властям

Новая волна возмущений о краевом законе о комплексном развитии территории (КРТ) прокатилась по Красноярску. На этот раз жители многострадальной Николаевки записали видеообращение. Поводом стало распоряжение красноярских властей об изъятии домов.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18391

08.12.2023

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Семенов Дмитрий

Ковалев Андрей

Меркулов Дмитрий

Жвачкин Сергей

Кальк Вадим

Хомич Альбина

Гармаев Баир

Распопина Ирина

Курамшина Елена