Заксобрание озаботилось теплоэнергетикой северных территорий

На заседании рабочей группы депутаты регионального парламента обсудили вопрос государственной поддержки энергоснабжающих организаций на севере края.

По словам председателя группы и комитета по экономике и налоговой политике Егора Васильева, с 2014 года в крае активно строились дизельные электростанции. Сейчас электроэнергию от них получают 11 территорий, 50 тысяч человек зависят от работы этих агрегатов.

Однако по сравнению с централизованным снабжением себестоимость такой энергии в 14-31 раз больше. Поэтому в крае принят закон для северных территорий, по которому затраты энергоснабжающим организациям компенсируют из бюджета. Если жители районов с централизованным снабжением в своем тарифе оплачивают около 80 процентов от себестоимости, то в северных территориях – это 20-50 процентов.

– Эта экономика – достаточно искусственная и поддерживается государством. Однако сейчас система небезупречна. Наш закон работает таким образом, что каждый год не учитывается рост стоимости дизельного топлива и потребления электроэнергии, которые происходят в течение года. При этом в качестве компенсации ресурсоснабжающим организациям закладываются средние значения за предыдущий период, – обозначил проблему Васильев.

По словам депутата, региональный парламент собрал рабочую группу, понимая, что предприятия хронически недофинансируются, фонды стареют, и регион можем прийти к аварийным ситуациям. Отметим, что депутатская рабочая группа была образована в феврале 2022 года и уже успела столкнуться с рядом насущных проблем. Так, энергетический комплекс села Ванавара находится в концессии у частной компании. В этом году из-за слишком раннего отключения всё село осталось без тепла уже в середине мая, в том числе больница, дом-интернат для престарелых и инвалидов, детские сады, школа; болеют дети. Так что у местных жителей больше доверия к муниципальным предприятиям.

Кроме того, у муниципальных предприятий значительно растут долги. Присутствующий на рабочей группе представитель МП «Илимпийские электросети» рассказал, что за несколько последних лет сумма выпадающих доходов составила около 200 миллионов рублей. Сегодняшний порядок не предусматривает получение этих средств от края, поэтому чтобы их получить, предприятию нужно обращаться в суд.

В конечном итоге депутаты пришли к выводу, что необходимо менять методику расчета и оплаты стоимости топливно-энергетических ресурсов для северных территорий. Одно из предложений – делать это на основе фактических затрат, для чего нужны поправки в действующий закон.

В контексте:

Провал министра Афанасьева: краевая теплоэнергетика остается без стратегии

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=230466

bytes: 2829 / 2643

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1386 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Опасный снегоотвал и продолжение ремонта цирка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля включительно. Опасный снегоотвал В водоохранной зоне ручья Серебряный появился снегоотвал.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

16621

26.02.2024

Коммуналка опять дорожает. Доколе?

Ежегодное повышение тарифов на ЖКХ и капремонт в Красноярском крае начинает попахивать откровенным обманом. Так ли необходимо каждый год увеличивать поборы с жителей? Постоянный рост цен – это наша новая реальность. И ведь всегда есть «объективные» причины, почему что-то должно подорожать.

Антон Старков

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12123

22.02.2024

Хакасия вне реформы: республика в мусоре

Мусорная реформа в разных регионах страны действует уже несколько лет. По задумке, она должна оптимизировать сферу обращения с отходами, сократить количество свалок за счёт полной сортировки мусора, частичной переработки и снижения потребления. Но это только по задумке.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесХакасия

13373

14.02.2024

Инсайд. Усс ничего не довёл до ума. Мусорная реформа – не исключение

Усс войдёт в историю как единственный губернатор Красноярского края, который ничего не довёл до ума (горе-то от ума, как известно) за время своего правления. Мусорная реформа – не исключение.

Кирилл Богданович

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13253

09.02.2024

Скелеты «ЖСК»: кто на самом деле владеет компанией

История красноярской управляющей компании «ЖСК» похлеще триллеров Кинга. Постоянная смена директоров, многомиллионные долги и неизвестный «хозяин». Какие скелеты скрывает в своем шкафу одна из самых крупных управляющих компаний Красноярска? Бабр разобрался в этой теме. Начнем с долгов.

Антон Старков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

14837

26.01.2024

«ЖСК»: новый директор и долг в ₽370 миллионов

У красноярцев часто возникают вопросы к работе управляющих компаний, ведь именно от них зависят комфортные условия проживающих. Иногда эти вопросы небольшие, а иногда зашкаливают за 370 миллионов рублей, как это случилось с УК «ЖСК». Разбираемся, чем же на самом деле недовольны жители.

Антон Старков

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаКрасноярск

16821

18.01.2024

Телеграм Красноярска за неделю. «Технологический сбой» и его последствия, Глисков остаётся в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 декабря включительно. «Технологический сбой» Это всё о последствиях снежного коллапса и бесконечной уборки Красноярских дорог. Бабр. Дальше некуда.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

16896

01.01.2024

Полетели головы. А толку?

До Нового года остаётся всего ничего. Многие красноярцы пойдут на длинные выходные. Что, естественно, подразумевает активный отдых. Конечно, автомобилистам хотелось бы по очищенной дороге, и без пробок, добираться из пункта «а» в пункт «б». А пешеходам – не буксовать на тротуарах.

Анна Роменская

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16688

27.12.2023

Нам пишут. Аварийный дом в посёлке Козулька не желают признавать аварийным

В редакцию Бабра обратился встревоженный житель посёлка Козулька. Владимир рассказал, как несколько лет добивается, чтобы власти признали аварийным дом №2 по улице Зелёная Роща, в котором он живёт. Кирпичный дом испещрён трещинами и разрывами. Стены деформируются, из-за чего лопаются газовые трубы.

Анна Роменская

ЖКХНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

14805

21.12.2023

Красноярская беда, или Почему в городе не могут убрать снег

В России, как известно, две беды. В этом материале Бабр расскажет о второй. Аномальная погода сотворила с Красноярскими дорогами снежное нечто. Для начала город завалило снегом, а потом заморозило.

Анна Роменская

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15708

20.12.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Аномальные морозы, с которыми не справились «Россети»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря включительно. Аномальные морозы Самой обсуждаемой темой прошлой недели стали суперсибирские морозы, которые основательно сковали Красноярск.

Анна Роменская

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13509

18.12.2023

Беспокойная «ЖСК»: круговорот директоров в скандальной компании продолжается

Управляющая компания «Жилищные системы Красноярска» – крупнейший управляющий холдинг Красноярска, в обслуживании которого находится около 2000 домов. Она же - крупнейший производитель скандалов и генератор уголовных дел и судебных разбирательств.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

15907

15.12.2023

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Афонин Юрий

Харитонов Арнольд

Переломова Светлана

Лаврова Светлана

Тупицын Алексей

Базархандаев Амгалан

Кампф Алексей

Аксаментов Геннадий

Болотов Руслан