Фестиваль «Язык мира»: новый Чехов, дерзкое «Кабаре», странная «Семейка Аддамс» и Безруков собственной персоной

Отличные новости для театрального сообщества и всех, кто неравнодушен к этому прекраснейшему из видов искусств. В Красноярск съедутся театры из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Тюмени и Новосибирска. 

С 19 по 31 августа 2022 года в городе пройдет IV Фестиваль театра юного зрителя «Язык мира» — один из главных проектов Красноярского ТЮЗа. В программу фестиваля войдут спектакли для семейной и молодёжной аудитории. Будут задействованы четыре сценических площадки Красноярска: в Большом концертном зале Краевой филармонии, в Театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, в Музыкальном театре и Драматическом театре им. А. С. Пушкина.

Откроет фестивальную программу екатеринбургский театр «Урал Опера Балет» оперой «Три сестры», созданной венгерским композитором Петером Этвёшом в конце прошлого столетия. В Кембриджском путеводителе по опере ХХ века музыковед Мэрвин Кук назвал «Трёх сестёр» последней значительной оперой прошлого столетия. С 1998 года она претерпела два десятка постановок — и в 2019 году пришла на екатеринбургскую сцену, с исполнением на русском языке.

Чеховская драма видоизменилась: действие развивается нелинейно, делясь не на акты, а на «последовательности» — в каждой из них история рассказана с точки зрения одного из персонажей: Ирины, Маши и Андрея. 

В опере нет хора, но заняты два оркестра (в яме и в глубине сцены). Автор постановки — Кристофер Олден, оперный режиссер из Нью-Йорка, имеющий репутацию одного из самых известных и востребованных оперных постановщиков.

Опера «Три сестры». Фото: Екатеринбургский театр оперы и балета

Ещё одно произведение, которое приедет в Красноярск из Екатеринбурга, — спектакль «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» в постановке Екатеринбургского ТЮЗа. Рассчитан на подростков и семейную аудиторию. Спектакль заманивает зрителей оригинальными визуальными, музыкальными и пластическими решениями. Вот такую аннотацию дают создатели постановки:

«Спектакль рассказывает непростую историю о том, как взрослея каждый из нас забывает самое важное, что интуитивно чувствуют все дети, и год за годом забытое считает выдумкой и ерундой. Вслед за Питером Пэном мы отправимся в Кенсингтонский сад, чтобы вспомнить и осознать то самое забытое важное. Когда сад закрыт для публики, он безлюден, но совсем не пуст. В это невероятное «фейное» время Питер не сразу, но убедится, что иметь веру в себя – то же, что иметь крылья».

Режиссёр мистерии по мотивам повести Джеймса Барри — Роман Феодори. Художник — Даниил Ахмедов. Композитор — Евгения Терёхина.

«Питер Пэн в Кенсингтонском саду». Фото: Екатеринбургский ТЮЗ

Пермская творческая команда из академического Театра-Театра привезёт на фестиваль «Язык мира» оперу «Антигона» – актуальную историю о власти и выборе в постановке Романа Феодори и с музыкой в авторстве Ольги Шайдуллиной. Жанр спектакля – опера для драматических артистов. Его создатели называют своё произведение попыткой по-своему рассказать историю великой дочери царя Эдипа.

Роман Феодори, режиссер-постановщик:

«Главный вопрос пьесы: что важнее – жизнь конкретного человека или порядок в государстве? Почти как у Достоевского: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка». Или все-таки стоит? В спектакле мы не будем давать ответы на эти вопросы, обличать или оправдывать кого-то из героев. Мы хотим показать две точки зрения, диалог между двумя правдами и оставить зрителю право выбирать, на чьей он стороне – Креонта или Антигоны». 

«Антигона». Фото: Театр-Театр

В программе фестиваля заявлены два мюзикла. Один из них – «Кабаре» Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус». Знаменитый бродвейский мюзикл с музыкой Джона Кандера поставил Алексей Франдетти, – один из самых успешных отечественных режиссёров, работающих в этом жанре. Зритель не без азарта будет следить за очаровательной Салли Боуллс и вместе с другими посетителями кабаре «Кит-кэт» предаваться безудержному веселью в месте, где правят деньги и власть. Но драйв и ощущение беззаботности обманчивы. Контекстом постановки станет надвигающаяся всеобщая катастрофа.

Cabaret. Фото: театр «Глобус»

Тюменский Большой драматический театр привезёт в Красноярск мюзикл в двух действиях «Семейка Аддамс». Автор постановки — Дарья Борисова. Странные персонажи из готичной семейки впервые появились в журнале «The New Yorker» в 1938 году — полюбились они и современной российской публике. Пожалуй, главная мысль, которую можно извлечь из любых интерпретаций «Семейки Аддамс», — нет ничего более относительного, чем категория нормальности.

«Семейка Аддамс». Фото: Тюменский БДТ

Завершит фестиваль «Язык мира» Московский губернский театр спектаклем «Дядя Ваня» по одной из самых известных пьес Антона Чехова. Режиссер и исполнитель главной роли Ивана Войницкого – Сергей Безруков. Именитый деятель культуры в своей постановке сдвигает фокус вниманиям с драмы провинциальной жизни на исследование драмы человеческой души, лишённой взаимной любви. Поиск спасения, возможного только в любви, и становится лейтмотивом постановки. Судя по отзывам на сайте МГТ, зрители увидят принципиально новое прочтение классического произведения.

Ждём нетленного Безрукова в роли дяди Вани. Фото: МГТ

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=230393

bytes: 6138 / 5182

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

4893

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5664

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5708

22.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Рок-хиты», литературная игра «В театре Шекспира» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17349

19.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: спектакль «Безымянная звезда», мастер-класс «Необычное в обычном» и квест «Тайна острова сокровищ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13158

12.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4746

10.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Мульти-пульти», мастер-класс «Под веткой сакуры» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14918

05.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Мода с обложки», мастер-класс «Гранатовый проспект» и спектакль «Хождение по мукам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 марта по 5 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17295

29.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Глухарь и карась», балет «Жизель» и квиз «Читая Пушкинские строки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, викторины и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17584

22.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Сибирская кухня», спектакль «Кто похитил Дюймовочку?» и мастер-класс «Медовая свеча»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17796

15.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7970

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7500

11.03.2024

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Обухов Анатолий

Сумароков Илья (младший)

Ежевский Александр

Коновалов Валентин

Чимэдийн Сайханбилэг

Мацуев Денис

Солонина Галина

Белеев Сергей

Жбанов Андрей