Фестиваль «Язык мира»: новый Чехов, дерзкое «Кабаре», странная «Семейка Аддамс» и Безруков собственной персоной

Отличные новости для театрального сообщества и всех, кто неравнодушен к этому прекраснейшему из видов искусств. В Красноярск съедутся театры из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Тюмени и Новосибирска. 

С 19 по 31 августа 2022 года в городе пройдет IV Фестиваль театра юного зрителя «Язык мира» — один из главных проектов Красноярского ТЮЗа. В программу фестиваля войдут спектакли для семейной и молодёжной аудитории. Будут задействованы четыре сценических площадки Красноярска: в Большом концертном зале Краевой филармонии, в Театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, в Музыкальном театре и Драматическом театре им. А. С. Пушкина.

Откроет фестивальную программу екатеринбургский театр «Урал Опера Балет» оперой «Три сестры», созданной венгерским композитором Петером Этвёшом в конце прошлого столетия. В Кембриджском путеводителе по опере ХХ века музыковед Мэрвин Кук назвал «Трёх сестёр» последней значительной оперой прошлого столетия. С 1998 года она претерпела два десятка постановок — и в 2019 году пришла на екатеринбургскую сцену, с исполнением на русском языке.

Чеховская драма видоизменилась: действие развивается нелинейно, делясь не на акты, а на «последовательности» — в каждой из них история рассказана с точки зрения одного из персонажей: Ирины, Маши и Андрея. 

В опере нет хора, но заняты два оркестра (в яме и в глубине сцены). Автор постановки — Кристофер Олден, оперный режиссер из Нью-Йорка, имеющий репутацию одного из самых известных и востребованных оперных постановщиков.

Опера «Три сестры». Фото: Екатеринбургский театр оперы и балета

Ещё одно произведение, которое приедет в Красноярск из Екатеринбурга, — спектакль «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» в постановке Екатеринбургского ТЮЗа. Рассчитан на подростков и семейную аудиторию. Спектакль заманивает зрителей оригинальными визуальными, музыкальными и пластическими решениями. Вот такую аннотацию дают создатели постановки:

«Спектакль рассказывает непростую историю о том, как взрослея каждый из нас забывает самое важное, что интуитивно чувствуют все дети, и год за годом забытое считает выдумкой и ерундой. Вслед за Питером Пэном мы отправимся в Кенсингтонский сад, чтобы вспомнить и осознать то самое забытое важное. Когда сад закрыт для публики, он безлюден, но совсем не пуст. В это невероятное «фейное» время Питер не сразу, но убедится, что иметь веру в себя – то же, что иметь крылья».

Режиссёр мистерии по мотивам повести Джеймса Барри — Роман Феодори. Художник — Даниил Ахмедов. Композитор — Евгения Терёхина.

«Питер Пэн в Кенсингтонском саду». Фото: Екатеринбургский ТЮЗ

Пермская творческая команда из академического Театра-Театра привезёт на фестиваль «Язык мира» оперу «Антигона» – актуальную историю о власти и выборе в постановке Романа Феодори и с музыкой в авторстве Ольги Шайдуллиной. Жанр спектакля – опера для драматических артистов. Его создатели называют своё произведение попыткой по-своему рассказать историю великой дочери царя Эдипа.

Роман Феодори, режиссер-постановщик:

«Главный вопрос пьесы: что важнее – жизнь конкретного человека или порядок в государстве? Почти как у Достоевского: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка». Или все-таки стоит? В спектакле мы не будем давать ответы на эти вопросы, обличать или оправдывать кого-то из героев. Мы хотим показать две точки зрения, диалог между двумя правдами и оставить зрителю право выбирать, на чьей он стороне – Креонта или Антигоны». 

«Антигона». Фото: Театр-Театр

В программе фестиваля заявлены два мюзикла. Один из них – «Кабаре» Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус». Знаменитый бродвейский мюзикл с музыкой Джона Кандера поставил Алексей Франдетти, – один из самых успешных отечественных режиссёров, работающих в этом жанре. Зритель не без азарта будет следить за очаровательной Салли Боуллс и вместе с другими посетителями кабаре «Кит-кэт» предаваться безудержному веселью в месте, где правят деньги и власть. Но драйв и ощущение беззаботности обманчивы. Контекстом постановки станет надвигающаяся всеобщая катастрофа.

Cabaret. Фото: театр «Глобус»

Тюменский Большой драматический театр привезёт в Красноярск мюзикл в двух действиях «Семейка Аддамс». Автор постановки — Дарья Борисова. Странные персонажи из готичной семейки впервые появились в журнале «The New Yorker» в 1938 году — полюбились они и современной российской публике. Пожалуй, главная мысль, которую можно извлечь из любых интерпретаций «Семейки Аддамс», — нет ничего более относительного, чем категория нормальности.

«Семейка Аддамс». Фото: Тюменский БДТ

Завершит фестиваль «Язык мира» Московский губернский театр спектаклем «Дядя Ваня» по одной из самых известных пьес Антона Чехова. Режиссер и исполнитель главной роли Ивана Войницкого – Сергей Безруков. Именитый деятель культуры в своей постановке сдвигает фокус вниманиям с драмы провинциальной жизни на исследование драмы человеческой души, лишённой взаимной любви. Поиск спасения, возможного только в любви, и становится лейтмотивом постановки. Судя по отзывам на сайте МГТ, зрители увидят принципиально новое прочтение классического произведения.

Ждём нетленного Безрукова в роли дяди Вани. Фото: МГТ

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=230393

Bytes: 6138 / 5182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

92

05.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7068

01.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10189

29.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

9428

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

11101

26.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12674

22.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13523

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10591

18.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15328

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

13397

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21874

08.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15282

06.05.2026

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Курбайлов Магомед

Соболь Яна

Васюткин Николай

Очиров Бато

Тулубаев Вакиль

Савельев Александр

Веселкова Елена

Власенко Олег

Долгова Ирина