Всё не то, чем кажется! ТЮЗ: Гоголь. Впечатления

«Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется!»
Н. В. Гоголь, «Невский проспект».
Эпиграф к спектаклю «Гоголь. Экспонаты»

Красноярский Театр юного зрителя должны люто ненавидеть директора театров не только Красноярска и края, но и близлежащих регионов. Потому что, побывав на спектаклях этой уникальной команды, зрители в полной мере осознают, что в других «храмах искусства» им пытались «впарить», скажем так, не столь качественный продукт.

Под похожее впечатление попала и редакция Бабра, побывавшая на спектакле ТЮЗа «Гоголь. Экспонаты».

Конечно, не совсем справедливо сравнивать спектакли, идущие на сцене ТЮЗа, с оперными или балетными постановками в оперном театре или с мюзиклами в театре музыкальном. Просто потому, что по определению разные жанры. Хотя тот же «Биндюжник и король» в постановке Романа Феодори мог бы украсить сцену любого музыкального театра, о чём красноречиво свидетельствуют две «Золотых маски» в категории «Оперетта‑мюзикл». Однако не оценить в полной мере феноменальную самоотдачу актёров, отношение к своему делу, ответственность перед зрителем, креативность и профессионализм руководства театра после посещения Красноярского ТЮЗа невозможно.

Да, билеты сюда недёшевы. И кто‑то скажет, что выложить 1500 рублей за то, чтобы посмотреть спектакль «какого‑то там ТЮЗа», – немыслимая роскошь. Однако переступив порог театра, вы тут же получаете бесплатно букет качественных программок, буклетов и путеводителей и попадаете в атмосферу невероятной инсталляции от известного столичного художника Ольги Никитиной.

По сути, спектакль начинается не после третьего звонка, а как только вы вошли в театр: вы бродите по музею мистификации (в просторечии – фойе), раскрыв рот и восхищаясь Гоголем, задремавшим над Собором Святого Петра и фонтаном Тритона в Риме, его комнатой, душами, париком и отпечатком ботинка, зачитываясь остроумными подписями под слепками знакомых и не очень лиц, шарахаясь в сторону от похоронной процессии. А затем два с лишним часа не можете оторваться от происходящего на сцене, заворожённо наблюдая за игрой актёров и каскадом спецэффектов и изо всех сил пытаясь не отстать от полёта режиссёрской мысли.

И уже на выходе из театра, придя немного в себя, вы осознаёте, сколько во всё это вложено сил и средств, и вас одолевает единственное желание: вернуться, доплатить и пережить всё это ещё раз.

Об оправданности ценовой политики ТЮЗа свидетельствуют и постоянные аншлаги и ставший уже привычным дефицит билетов. Изо дня в день красноярцы и гости города заполняют зрительный зал ТЮЗа до отказа, несмотря на, скажем так, не самое удобное расположение театра на правом берегу Енисея в шести километрах от центра города. При этом отточенная до мелочей работа капельдинеров позволяет избежать раздражающего рассаживания опоздавших после начала спектакля, пусть и в ущерб его своевременному началу.

Скромное здание ТЮЗа давно стало местом притяжения не только местных театралов, но и туристического потока

Поставленный в феврале прошлого года визуально-пластический этюд (в любом другом театре подобный жанр распугал бы зрителей на несколько лет вперёд, но ТЮЗ Красноярска уже давно не «любой театр») «Гоголь. Экспонаты» за год триумфального существования успел побывать на гастролях в Москве, откуда привёз ворох восторженных отзывов прессы, и войти в лонг‑лист Национальной театральной премии «Золотая маска». Последнее нам кажется не совсем справедливым, но эксперты «Маски», по‑видимому, не решились номинировать на премию сразу два спектакля провинциального ТЮЗа и из двух заявленных красноярцами постановок остановили выбор на «Анне Карениной», расщедрившись при этом сразу на шесть номинаций.

Постановочная команда «Гоголя» в представлении не нуждается. Это главный художник театра Даниил Ахмедов, на этот раз, как и в случае с культовым спектаклем театра «Алиsа», выступивший в качестве художника-режиссёра, и художественный руководитель постановки, а заодно и всего театра, Роман Феодори.

Немалую роль в успехе спектакля сыграли и музыка композитора Евгении Терёхиной, и свет Тараса Михалевского, и видеоарт Дениса Зыкова, и хореография Марии Сиукаевой. Все эти составляющие, среди которых нет слабых звеньев, невероятно органично слились в единое целое вокруг гоголевских сюжетов повестей «Шинель» и «Невский проспект».

Действие спектакля продумано и отточено до мелочей. Техническая оснащённость сцены и мастерство использования предоставленных постановщикам возможностей потрясают воображение. Мистификации, начавшиеся в фойе, продолжились на сцене, а некоторые трюки так и остались неразгаданными, несмотря на богатый театральный опыт автора этих строк. От осознания масштаба проделанной работы и актёрской самоотдачи захватывает дух, а безантрактные два с лишним часа пролетают на одном дыхании.

Фото- и видеосъёмка в ТЮЗе официально разрешены, однако воспользоваться предоставленной возможностью не удалось. Отвлекаться от происходящего не то что не хотелось, а даже не приходило в голову, а когда озарила мысль сделать несколько кадров для рецензии, в зале уже раздавались оглушительные финальные аплодисменты. Поэтому фото из спектакля позаимствованы с официального сайта и из группы театра ВКонтакте.

Разбирать постановку более подробно по эпизодам и актёрским работам неблагодарно и бессмысленно, настолько всё воспринимается единым целым. И уж тем более пересказывать сюжет, хотя он, несмотря на всю метафоричность и визуальность постановки и текстовую минимизацию, в спектакле, конечно же, не потерян. Особенно для тех, кому не удалось по совету постановщиков забыть сюжеты «Петербургских повестей» великого русского классика.

Тем, кто ещё не успел посмотреть «Гоголь. Экспонаты», лучшей рекомендации, чем даёт команда ТЮЗа в аннотации к спектаклю, не придумать. Если коротко, то:

1. Вспомните сюжет «Шинели» и «Невского проспекта».

2. Забудьте сюжет «Шинели» и «Невского проспекта».

3. Расслабьтесь и получайте удовольствие, спектакль всё сделает сам.

Ну а тем директорам и режиссёрам, что сидят и плачутся по поводу отсутствия должного финансирования, неудачного расположения театра или каких‑либо иных проблем, хочется сказать: ребята дорогие, работать надо уметь, спонсоров находить надо уметь, с грантами работать надо уметь, не бояться экспериментов надо уметь. А самое главное – любить своё дело и отдаваться ему всей душой. Тогда у вас будут и средства, и зритель, и успех, и «Золотые маски», и такие вот рецензии. Может, не сразу, но обязательно.

Мы не можем говорить за все театры России, но среди тех многочисленных сибирских театров, где мы побывали, Красноярский ТЮЗ – лучший. Как такое может быть? Это уже вопрос не к нам, а к Роману Феодори, Даниилу Ахмедову и директору театра Наталье Кочорашвили.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=227676

bytes: 7643 / 6756

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Глухарь и карась», балет «Жизель» и квиз «Читая Пушкинские строки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, викторины и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9706

22.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Сибирская кухня», спектакль «Кто похитил Дюймовочку?» и мастер-класс «Медовая свеча»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11381

15.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6110

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5868

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Цвет литературы», спектакль «Три дня в деревне» и викторина «Первый в космосе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14985

08.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7332

06.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гоголь в моде», мюзикл «Ночь перед Рождеством» и квиз «Мастера пера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 2 по 8 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16937

01.03.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7259

24.02.2024

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Мой книжный герой» и опера «Пиковая дама»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 февраля по 1 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18986

23.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13932

20.02.2024

Бабродвиж в Красноярске: исторический квест «Назад в прошлое», мастер-класс «Ангелочек» и спектакль «Я.Rеальный?»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и мероприятия для детей. Мастер-класс «Без лица. Скульптура» 17 февраля жители и гости Красноярска смогут посетить мастер-класс «Без лица.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18969

16.02.2024

Лица Сибири

Орноев Владимир

Демиденко Ольга

Семенов Бато

Корнилов Николай

Откидач Александр

Таевский Андрей

Быков Анатолий

Григоров Антон

Платонов Леонид

Бугай Антон