Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

20717

21.03.2022, 18:50

Телеграм Красноярска за неделю: коллапс в магазинах, Пономаренко на коне и кто купит ТВК?

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 марта включительно.

«Не баба срака с десятью мешками сахара в кладовке, а sugar baby»

Жители Красноярска, как и жители других регионов, насмотрелись на неблагоприятные прогнозы, неадекватно возросшие цены и поддались панике. На этот раз предметом ажиотажа стал сахар — торговые сети и власти поспешили всех заверить, что в регионе сахара достаточно, и скупать его не стоит.

«Самусев бесит» (samusenk0)

Столько новостей про сахар, как будто мы жуки из художественного фильма «Люди в черном»

Хотя, конечно, можно иронично представить, как какой-нибудь Мариинский завод завтра объявит, что компонентов для обслуживания агрегатов у них нет, поэтому они вынужденно приостанавливают производство водки.

И бабки-сахарницы такие с хитрым прищуром: «что, милок, теперь моей Белуги отведаешь» ;)

Не баба срака с десятью мешками сахара в кладовке, а sugar baby

«Красноярск. Дальше некуда» (kras_24)

Разные реальности: пока красноярцы жалуются на резко возросшие цены на повседневные товары, власти Красноярска утверждают, что рост в основном незначительный, а где-то цены и вовсе снижаются.

Об этом, например, заявил замглавы Владислав Логинов во время выступления, где он рассказывал о мерах, которые принимает администрация города, чтобы обеспечить устойчивость экономики города. По поводу ситуации в целом председатель правительства края Юрий Лапшин считает, что у него нет ощущения коллапса, но есть сдержанный оптимизм.

Понятно, что администрация Красноярска в целом не способна как-то повлиять на рост цен в магазинах. Понятно, что в правительства края только за счет сдержанного оптимизма и держаться. Но истории про то, что где-то что-то подешевело, вызывают только смех и печаль одновременно.

Отрицательный рост в действии.

А вот и реальное и показательное положение дел:

Шампуни Head&Shoulders стоят 800-900 рублей.

Купить бумагу для принтеров целый квест: Metro ввел ограничение на количество, стоимость одной пачки — 459 рублей.

С лекарствами все еще сложнее: некоторых необходимых и импортных просто не купить. Лекарства из базовой аптечки есть, но также подорожали.

У Сергея Александровича всё хорошо. Он на коне

Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко не долго грустил по поводу ухода из Инстаграм по политическим причинам. Жизнеутверждающие фоточки он теперь постит в своём телеграм-канале.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Возьмём на себя смелость предположить, что первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Александрович Пономаренко этой позитивной, по-настоящему весенней фотографией как бы намекает специалистам краевого правительства, на чём они будут перемещаться в случае если фонд развития промышленности, из которого будут субсидироваться предприятия, работающие на импортозамещение в условиях экономических санкций не заработает на полную мощность в ближайшее время.

Воскресной мотивации пост: не сможем обеспечить импортозамещение в условиях санкционного давления - все перейдём на полноприводный транспорт мощностью в одну лошадиную силу.

Вопрос недели: кто купит ТВК?

Телеграм-каналы на прошой неделе активно «продавали» ТВК: по мнению некоторых анонимных и не очень источников, дела у канала настолько плохи, что его гендиректор Вадим Востров якобы ведёт переговоры о продаже. Вот и думай: то ли недоброжелатели нашли очередной повод свести счёты с Востровым, то ли кое-кто пытается сбить цену.

«Аксютенко Life» (aksutenko)

1. ТВК на гране продажи. Без продажи - сохранить коллектив и сам канал практически невозможно. Издержки канала (это во многом зарплаты сотрудников) – 4-5 млн рублей в месяц.

2. Гигантских рекламных контрактов не будет. Региональный рекламный рынок в ближайший год сильно усохнет. Налаженные контракты с городской администрацией под вопросом в текущей ситуации.

3. В 2019 году Норникель продал 7 канал за 23 млн рублей. Оценочная стоимость ТВК в таком случае ориентировочно в 2 раза больше: 40-50 млн. Но это в спокойное время. Сейчас любой покупатель с деньгам – спасательный круг для владельца ТВК Вадима Вострова, но цена - два, если не три раза меньше.. ТВК не актив, а чемодан без ручки. Нужно людей кормить, за контент платить.

4. Поползли слухи, что Денис Терехов решил «пару раз не сходить в ресторан», а на сэкономленные деньги купить ТВК. Но купить канал - полдела, а платить зарплату - 40-50 млн до конца 2022 года - вот задача. Ясно, что номинальный собственник приходит с заинтересованным в канале инвестором.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Мы, разумеется, не имеем счастья быть адвокатами Дениса Эдуардовича, но если бы вдруг, то посоветовали бы ему прикупить быструю машину без верха, чего-нибудь для души, магнитофон для особой музыки, несколько рубашек поярче и удалиться из красноярской повестки хотя бы на пару дней, потому что да сколько можно уже...

«Аксютенко Life» (aksutenko)

Вторым претендентом на владение телекомпанией ТВК является строительный магнат Владимир Егоров.

Коллеги абсолютно справедливо напоминают о том, что Владимир Егоров всерьёз вёл переговоры о покупке медиахолдинга Игоря Юсьмы, причём с учетом долгов холдинга Юсьмы перед холдингом Егорова сумма сделки едва ли составляла треть двух походов в ресторан депутата Дениса Терехова.

Но «Афонтово» к тому времени уже прошло точку невозврата и посоветовавшись со знающими людьми Егоров от покупки отказался. Потом Сергей Пономаренко пытался повесить на Егорова содержание купленного у «Норникеля» 7 канала, что тоже успехом не увенчалось.

И вот теперь у Егорова есть возможность купить что-то действительно стоящее, «ТВК» пока на плаву и кризисные явления его ещё не коснулись.

Поэтому Востров и спешит избавиться от потенциально проблемного актива до начала погружения на дно «Титаника» краевой информ. повестки.

Тут этим двум респектабельным господам главное не переплатить. Но как говорят на рынке бывает разное.

Видео недели: раньше было лучше

Минутка ностальгии по былым политически благородным временам.

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

20717

21.03.2022, 18:50

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=226453

bytes: 7505 / 6148

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Замёрзший метротрам или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

419

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

2191

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4070

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9465

25.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление Глискова, лимит от Речицкого, эпидемия мэров, схематозы Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3620

25.03.2024

Депутатский контроль. Глас народа – Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

Бабр продолжает рассказывать о народных избранниках Красноярья. И выражение народные избранники выбрано не случайно, ведь, в первую очередь, речь пойдет о депутате, за кандидатуру которого реально проголосовали люди.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5496

22.03.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16409

21.03.2024

Инсайд. Ответ Бабру: имеем сказать три вещи

Коллеги, изучили под утренний кофи текст на «Бабре». Имеем сказать три вещи. 1. Что это, б***ь, за «детская дразнилка» «Дом горит – баран не видит»? Решительно заявляем, что в нашем босоногом детстве такого не было! 2.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5434

20.03.2024

Инсайд. Вертеп: Дюков, Савчук и Веретельников довертелись

4 марта был последний рабочий день у одного из самых коррумпированных чиновников Красноярска – руководителя администрации Железнодорожного района Савчука.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

20051

20.03.2024

«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом

В Назарово тревожно – человек-праздник, а по совместительству мэр города Владимир Саар внезапно отправился в больницу, став пациентом одного из стационаров краевой столицы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9732

20.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4642

18.03.2024

Инсайд. Казус Клименко

Вот мы периодически пеняем на то, что депутат Законодательного собрания края Алексей Бойков в роли нового лидера (пусть и неофициального) регионального отделения партии ЛДПР выглядит неуверенно, но, оказывается, Алексей Петрович вполне себе держит либерально-демократическую марку (хоть и сильно это ...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7082

14.03.2024

Лица Сибири

Стекачев Евгений

Мартыняк Дениc

Кара-оол Шолбан

Шахназаров Виталий

Безрядин Максим

Агапитова Анна

Кохо Мария

Бардалеев Александр

Мельник Галина

Игнатенко Сергей