Телеграм-гадания на второй срок Ерёмина

В Красноярске спешат ставить крест на втором сроке мэрства Сергея Ерёмина. Началось всё с обсуждения на просторах красноярского Telegram попыток Сергея Васильевича пробиться на личную аудиенцию к губернатору Александру Уссу. Как сообщал авторский телеграм-канал «Аксютенко Life», глава региона демонстративно игнорировал градоначальника. Как сообщалось, отчаявшийся и отвергнутый Ерёмин даже пытался перехватить губернатора в аэропорту. Но тщетно.

Мэр Ерёмин в поисках расположения губернатора Усса

Собственно, маховик обсуждения второго стора Ерёмина запущен. И в действительности сложилось стойкое ощущение, что Сергея Васильевича может не оказаться в списке кандидатур на должность мэра Красноярска, поданных для согласования в Серый дом.

Вслед за этим закрутился другой маховик обсуждения: а кто заменит Сергея Ерёмина? и куда, собственно, определят самого градоначальника? Ответы на эти вопросы нашлись довольно быстро.

На авансцену выходит Алексей Подкорытов, занимающий должность заместителя председателя правительства Красноярского края. На этот раз источником инсайда выступает телеграм-канал «Красноярскгейт», по сведениям которого сейчас активно идёт проработка деталей смещения действующего мэра Красноярска и замены его на вице-премьера краевого правительства.

«Причина (одновременно и повод) опалы – сюжет, вышедший в программе «Вести. Красноярск» (ГТРК «Красноярск») 7 декабря 2021 года. В двухминутном репортаже корреспондент Владислав Тамошаускас рассказал об открытии мемориального комплекса «Красноярск – город трудовой доблести». Стендап, подсъёмки, кусок выступления Ерёмина. Всё! Краевая власть осталась за кадром.

Главными виновниками информационного коллапса объявлены сам Ерёмин, а также руководитель департамента информационной политики городской администрации Ирина Самсонова. Настало время сатисфакции».

«Аксютенко Life» форсит гипотезу о том, что Сергея Васильевича планируют определить на есто главы краевого Минсельхоза, который сейчас возглавляет Леонид Шорохов. На февральском заседании краевого Заксобрания министр бесхитростно предложил «ограмотнять» население, чем выиграл билеты федеральную новостную повестку.

«В кабинетах Серого дома начали раздаваться крайне неприятные для «ограмотняющего» чиновника звонки. Звонившие интересовались, в какой Леонид Николаевич форме и готов ли он продолжать работу на посту министра.

Звонки из полпредства и федеральных кабинетов немного поколебали уверенность в стабильности положения сельского министра. Некоторые звонящие прямо предлагали отправить Леонида Николаевича в «среду ограмотнения» поближе к садоводам пенсионерам.

И вот на фоне этой лингвистической нестабильности в головах демиургов родилась версия по замене Шорохова на Ерёмина».

А вот канал «НеНАШИ» полагает, что решение замене Ерёмина пока не принято.

«Редкие вбросы на мотив доктора Подкорытова скорее выдают желание администраторов «прощупать» общественное мнение или как-то спровоцировать «коллективного Ерёмина», засевшего в мэрии перед неизбежным принятием единственно верного решения. Сейчас вопрос стоит скорее так: «то ли Ерёмин, то ли не Ерёмин». Если генератор случайных решений выдаст «не Ерёмин», то уже тогда начнётся поиск достойной кандидатуры».

Разговоры — разговорами, а Сергей Васильевич между делом не меняет взятого курса и продолжает увлечённо отдавать все частички свой души благоустройству, игнорируя насущные проблемы.

На самом деле, будь в Красноярске прямые выборы, Сергей Васильевич наверняка одержал бы на них победу. Трогательный в своём косноязычии и деловой неуклюжести, Ерёмин всё же импонирует горожанам. Вот только времена под знаком жёсткой вертикали власти сводят избирательный процесс к закулисной расторговке. Увы.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=225387

Bytes: 3994 / 3755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

4450

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5444

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10468

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14453

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

11647

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

12280

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9214

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13218

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13586

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14210

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

14551

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

27138

08.08.2026

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Хомич Альбина

Воронцов Максим

Козырский Олег

Доржиев Валерий

Темгеневский Василий

Чернышев Игорь

Перевозников Вадим

Воронов Яков

Пушкарев Вячеслав