Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

17967

29.11.2021, 11:53

Телеграм Красноярска за неделю: первый снег, споры вокруг зарплаты Еремина и смотровая на ГЭС

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 ноября включительно.

Сколько должен получать мэр Красноярска?

Темой недели для дискуссии в телеграм-каналах стала зарплата градоначальника, повышение которой одобрили городские депутаты. Мнения разделились.

«Красноярск. Дальше некуда» (kras_24)

Комиссия Горсовета Красноярска по бюджету обсудила вопрос повышения зарплаты мэру Красноярска. Большинство из присутствующих поддержали эту инициативу.

Об обсуждении 25 ноября сообщил депутат Роман Крастелёв. Он рассказал, что мэру города планируется поднять зарплату на 20% — с 250 тысяч до 300 тысяч рублей. Также авторы инициативы хотят повысить доходы некоторых муниципальных служащих на 10%.

«Выступил против повышения. Считаю, в нынешних условия и при сегодняшнем состоянии города повышение преждевременно.Напомню, что свой пост глава занял в 2017 году не на выборах, а в результате конкурса. К слову говоря, на место претендовали 13 человек», — написал Крастелёв.

«Бал дебютанток» (baldebut)

Зарплата мэра Красноярска — без разницы, как его имя — конечно, не должна быть 250 тысяч. А должна быть в 2-3-5-10 раз выше. Мэр — это директор всего горхозяйства: пробки, тепло, канализация, набережная Качи, ремонт моста и еще пара тысяч всяких задач, и конечно, нам всем выгодно, когда человек полностью сосредоточен на этой коммуналке, а не мыслях, как заработать на нормальную старость. Ну и главное: любой мэр влияет на облик и уровень города на десятилетия. От фонтанов и лавочек до развязок и застройки. Даже удивительно, что кому-то это трудно понять.

Когда читаешь комменты к Крастелеву, это прямо бросается в глаза. Кто мыслит утилитарным интересом жить в хорошем городе, для тех вопрос даже не стоит, для них высокая зарплата главного городского чиновника — это естественно. А у противников аргументация в основном сводится к «чё так до хрена?»

В Красноярск пришла зима. Неожиданно

На прошедшей неделе стало ясно, что и в эту зиму не обойдется без «аномальных снегопадов». Тема (не)Бионорда снова стала актуальной.

«Пензина» (penzina_elena)

Как бы не готовились городские службы к снегопаду, зима в Сибири всегда внезапна😆

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Как работает пресловутый «закон подлости» в суровых климатических условиях Восточной Сибири с поправкой на муниципальный фактор?

Приблизительно вот так:

25 ноября на заседании комиссии по бюджету городского Совета поднимается вопрос о необходимости коррекции объёма заработной платы градоначальника, а также ряда муниципальных служащих (в сторону увеличения, разумеется).

Новость, с лёгкой руки одного из депутатов, разлетелась по информационным лентам.

А ночью на Красноярск обрушился так называемый «аномальный» снегопад, который закономерно устроил автомобильные пробки.

Скучающим в заторах водителям, разумеется, было что обсудить — в том числе и повышение заработной платы сотрудникам городской администрации.

Таким вот незатейливым образом и формируется негативная повестка — когда лица, ответственные за принятие решений, выносят на обсуждение заведомо непростые вопросы, не сверившись с прогнозом погоды.

«Аксютенко Life» (aksutenko)

Нынешней зимой в Петербурге запустят необычный проект. Власти называют его «дворник-шеринг». Суть — в привлечении всех желающих к уборке снега на внутриквартальных территориях.

Отличная идея для других городов страны.

Например красноярцы могут прицепить к своим автомобилям снегоотвалы и помочь мэрии справиться с «экстремальным» снегопадом. В Красноярске может даже появиться новый проект «бионород-шеринг» когда мэрия раздаёт красноярцам противогололедные материалы и они уже применяют его согласно технологии. И претензии сразу исчезнут, сами же применили, на кого жаловаться?

Для поклонников творчества мэра Сергея Ерёмина спецпроект «рассол-шеринг» это когда перед применением противогололедного рассола, любители полощут рот этим самым веществом.

Предприниматели, которых власти обязали ухаживать за прилегающей территорией, могут запустить проект «QR-шеринг» тем посетителям у кого нет QR-кода для входа в торговый центр достаточно почистить территорию вокруг него.

«Актёр-шеринг» позволит заменить актеров музыкального театра, пока те самостоятельно исправляют чудеса предвыборного благоустройства у входа в театр в рамках проекта «дорожник-шеринг».

Для депутата Дюкова индивидуальный проект «Моргенштерн-шеринг» тот сбежал из страны, а потребность в матерных песнях осталась. Тем более что тексты Дюков уже выучил.

В Канске питерские новации уже прижились, там давно работает проект «мэр-шеринг» когда решения за мэра принимает советник губернатора Шаешников.

Идея отличная, надо брать.

Вид на Енисей, горы и ГЭС: в 2022 году планируют открыть смотровую

К 55-летию у Красноярской ГЭС может появится смотровая площадка.

«В эти 15 минут модно...» (modno15minut)

В следующем году на Красноярской ГЭС компании En+ Group может появиться смотровая.

Мне эксклюзивно показали рендеры новой смотровой, которая может появиться перед нашей ГЭС в 2022 году и это оооочень эффектно.

Вид на Енисей, горы и ГЭС — ещё одна жемчужина в туристическом наборе Дивногорска.

По месту: это слева от моста перед ГЭС, если ехать с правого на левый берег.

Помимо самой видовой террасы над рекой, в проекте зона отдыха на берегу, спортивные площадки, пикниковая зона со столами, павильон под кафе, туалеты и стоянка.

Говорят, проект стоит под 30 миллионов и его открытие команда En+ Group планирует приурочить к 55-летию Красноярской ГЭС в июле.

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

17967

29.11.2021, 11:53

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=221740

bytes: 6707 / 5637

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2748

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2021

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2975

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14008

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6266

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6000

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8488

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8634

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

11158

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8359

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10397

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8786

29.03.2024

Лица Сибири

Личичан Олег

Мингалеев Фарит

Дорош Сергей

Синявская Валентина

Новиков Александр

Васильев Владимир

Шагин Владимир

Кушкин Павел

Лаврова Анна

Макаров Алексей