ЛДПР на выборах: Натаров против Швыткина и вера в соцопросы

На съезде партии ЛДПР утвердила кандидатов на предстоящие осенние выборы в Госдуму. Красноярский список претендентов на места в федеральном парламенте получился достаточно предсказуемым и вызывает большие сомнения в своей конкурентоспособности.

Партийный список территориальной группы под несчастливым номером 13 (Красноярский край) возглавил действующий депутат Госдумы Сергей Натаров. Вторым в списке идет Ярослав Хаврон, депутат хакасского парламента, третий – Александр Глисков, руководитель фракции ЛДПР в красноярском Заксобрании. Как видим, территориальная группа «желто-синих» не изобилует какими-либо сенсациями и громкими именами – в списке нет как мощных «паровозов» федерального уровня, так и значимых финансовых спонсоров. Более того, все кандидаты из списка также заявлены и по одномандатным округам.

• 54 округ «Красноярский» – Сергей Натаров

• 55 округ «Центральный» – Александр Глисков

• 56 округ «Дивногорский» – Ярослав Хаврон

• 57 округ «Енисейский» – Александр Стогний

Стоит отметить, что красноярские либерал-демократы небеспочвенно позиционируют себя как главные оппоненты партии власти. Этому, впрочем, во многом способствует абсолютная немощность остальных оппозиционных сил региона. Однако предварительное сравнение одномандатников от ЛДПР и «Единой России явно идет не в пользу первых. Скромные по политическим меркам Александр Стогний из Таймырского районного Совета депутатов и Ярослав Хаврон из хакасского парламента будут противостоять действующим депутатам Госдумы Алексею Веллеру и Виктору Зубареву соответственно. Противником Александра Глискова является депутат красноярского Горсовета Александр Дроздов, который обладает значительными ресурсами и уже активно ведет свою избирательную кампанию. И наконец, битва двух коллег по федеральному парламенту – Сергей Натаров против Юрия Швыткина, где фаворитом выглядит именно единоросс.

Примечательно, что еще до федерального съезда краевые ЛДПРовцы провели совещание-семинар в Красноярске, на котором с мотивационной речью выступил Сергей Натаров.

– Первое – голосуем три дня. Второе – не исключено, что голосовать будет можно только по прививке. Пока это похоже на бред, но может быть все. И третье – ждем провокаций, махинаций и нарушений закона в масштабах, которых ещё не было никогда за всю историю избирательных кампаний. Позиции партии власти сейчас слишком слабы, а ставки – слишком высоки. Оппоненты пойдут на все, чтобы украсть победу ЛДПР. Сейчас по социологическим опросам в Красноярском крае ЛДПР уверенно опережает партию власти – 32% против 26%. Мы идем на победу! – накачивал однопартийцев Натаров перед стартом избирательной кампании.

В контексте:

Соцопрос для своих: ЛДПР победит «ЕдРо»

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=215756

Bytes: 2941 / 2737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

2821

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3379

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3100

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5385

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4791

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5499

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5255

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5175

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8862

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8211

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7906

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13043

02.10.2026

Лица Сибири

Воронов Яков

Миллер Алексей

Баранов Юрий

Парамонова Вера

Шишмарёв Виталий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Клипа Инна

Евтюхов Николай

Ташлыков Александр

Билалов Борис