Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияКрасноярск

32059

13.05.2021, 17:59

Красноярцев призывают судиться с губернатором Уссом. Первый иск уже подан

На губернатора Красноярского края подали в суд. Лидер движения «За чистое небо» Андрей Сковородников-Эрлих 12 мая потребовал привлечь Александра Усса к ответственности за бездействие в вопросах экологии.

Иск экоактивиста направлен не только против Усса, но и против министерств экологии и промышленности, председателя краевого правительства Юрия Лапшина и его зама Николая Зуева. Сковородников-Эрлих требует признать их виновными в бездействии «в сфере защиты здоровья жителей Красноярска от неблагоприятного воздействия экологической обстановки».

Общественник призывает других красноярцев присоединиться к иску. Он обещает опубликовать текст заявления в общий доступ, чтобы все желающие могли подать в суд на губернатора и краевое правительство.

Активисты «За чистое небо» рассказали, что они занимались подготовкой иска четыре месяца. Они объяснили, что это время обусловлено «нацеленностью на результат, а не на пиар игры».

Ранее о подготовке коллективного иска к Уссу из-за плохого воздуха сообщал и активист Игорь Шпехт. Он отметил, что не имеет отношения к иску Сковородникова-Эрлиха.

Ранее на Бабре:

Красноярские экологи выбрали кандидатов в депутаты для борьбы с «чёрным небом»

Александр Усс считает «черное небо» выдумкой политтехнологов

Красноярский край возглавил антирейтинг по количеству незаконных рубок

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияКрасноярск

32059

13.05.2021, 17:59

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=213808

Bytes: 1732 / 1338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

23.10 17:23
Медведь насмерть задрал сторожа базы в Богучанском округе. Это уже восьмая жертва за осень

23.10 17:19
В подмосковном Раменском задержан уроженец Томска. Он завладел имуществом умершей соседки

23.10 17:07
В Баяндаевском районе дали условный срок директору школы

23.10 16:57
В Томской области началась операция «Ель»

23.10 16:54
Красноярск вошел в тройку мегаполисов России с самыми дорогими бизнес-ланчами

23.10 16:44
Дети поиграли со спичками в Эхирит‑Булагатском районе

23.10 16:38
В Улан-Удэ на Центральном кладбище обновили защитные полосы от огня

23.10 16:38
В Новосибирске требованиям соответствуют лишь половина конечных остановок

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1081

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3897

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5215

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4952

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4961

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8554

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7974

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7688

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12750

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9234

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12867

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11683

25.09.2026

Лица Сибири

Виноградов Борис

Яковлева Юлия

Тулохонов Арнольд

Кондрашов Виктор

Доржиев Бальжинима

Маслодудов Димитрий

Брагина Светлана

Красноштанов Дмитрий

Жилкин Олег

Попов Олег