Тайные струны. Психологический портрет Сергея Ерёмина

Популярная рубрика Бабра «Тайные струны», в которой мы публикуем психологические портреты известных деятелей науки, бизнеса и культуры, составленные профессиональными психодиагностами компании HR adviser, вновь в Красноярском крае.

Наш сегодняшний герой – мэр краевой столицы Сергей Ерёмин. Тщательно проанализировав привычки, стиль поведения, фотографии и видеозаписи встреч и интервью градоначальника, эксперты HR adviser пришли к нижеизложенным выводам.

Ерёмин Сергей Васильевич

Родился 14 мая 1976 года в Красноярске, 44 года.

Окончил автодорожный факультет Красноярского государственного технического университета и юридический факультет Красноярского государственного университета.

С 2012 по 2017 год занимал должность министра транспорта Красноярского края.

В октябре 2017 года Красноярским городским Советом депутатов был избран главой Красноярска.

Член политического совета регионального отделения партии «Единая Россия».

Личностные особенности: рисковый оптимист

Перед нами логико-интуитивный экстраверт, то есть общительный и инициативный человек, нацеленный на преодоление любых препятствий. Для достижения желаемого результата люди данного типа опираются в равной доле как на факты, так и на собственную интуицию.

Присущи объекту и черты сангвиника – энергичного типа темперамента с сильной нервной системой, который отличается общительностью, оптимистичным взглядом на жизнь, быстрой адаптацией и выносливостью, легко переносит перемены и даже радуется им, быстро схватывает информацию и без проблем приспосабливается к новым условиям.

Сергей Ерёмин предприимчив, склонен к инновациям, подмечает новые теории и разработки, стремится найти им практическое применение. Если он загорается какой‑либо идеей, то его крайне сложно остановить. Всегда знает, к чему идёт, и старается объяснить цель окружающим. Не любит долго сидеть на одном месте, не боится идти на риск, смело экспериментирует и свято верит в свою интуицию и удачу.

У объекта исследования отлично развито образное (креативное) мышление (одни только парки, появляющиеся «как бусинка к бусинке на ожерелье», чего стоят), которое позволяет ему видеть и решать задачи и проблемы не только при помощи логики и опыта, но и с помощью собственных ощущений и генерации образов.

Сергей Ерёмин – оптимист, обладающий неплохим чувством юмора. Однако оценить уместность своих шуток он может не всегда.

Мэр Красноярска отличается познавательными интересами в самых разных областях, особенно если они позволяют ему быстрее достичь желаемых целей. Он очень быстро идёт на контакт, в общении держится на короткой дистанции, стараясь как можно быстрее перейти на «ты».

При этом Ерёмина хлебом не корми – дай поспорить. Ради этого удовольствия он может даже сам спровоцировать собеседника на конфликт, а из триады «бей, беги или замри» выберет первое.

Речь и жесты: авторитарный агрессор

В силу своей эмоциональности, во время беседы объект исследования склонен активно жестикулировать и окрашивать речь интонационно. Иногда скорость речи Ерёмина превышает скорость мышления, отсюда частые протяжные звуки и паразитарные слова‑связки: «вот», «а», «э», «и так далее». Увлёкшись эмоциями, он перестаёт анализировать сказанное и выдаёт настоящие жемчужины ораторского искусства:

«Мама, не горюй!», «Я чуть не облез», «Вы чё? Люди валятся!», «Шаробохаюсь по городу», «Базлать языком может каждый», «Чесал подрядчиков», «Бошку отвернут, и правильно сделают».

Во время беседы Сергей Ерёмин смотрит оппоненту прямо в глаза. При этом он максимально вовлечен в диалог – сидит не развалившись в кресле, а с лёгким наклоном вперед. Тем самым объект демонстрирует готовность действовать – в случае необходимости он будет атаковать первым, в том числе и словесно.

Об агрессивном желании отстаивать собственные интересы, добиться цели любыми средствами и действовать незамедлительно свидетельствует и поза «руки на пояс», которую также называют «стойкой пробивалы».

В ходе общения красноярский градоначальник активно использует жест «указующий перст» – поднятый вверх или направленный на собеседника указательный палец. Тем самым он не только демонстрирует открытую агрессию и готовность к нападению, но и принуждает оппонента к покорности и признанию правоты позиции Ерёмина.

Во время интервью объект исследования для наглядности считает на пальцах, по очереди загибая их. Это свидетельствует о стремлении ранжировать информацию и определить приоритетность задач.

Любит мэр Ерёмин использовать и «рубящие» жесты, говорящие о его категоричности и авторитарности. Тем самым объект как бы отделяет важное от второстепенного и задаёт определённые рамки обсуждаемой проблемы, не позволяя выйти за их пределы.

Иногда для усиления впечатления объект использует своеобразный жест рукой – он ставит её углом, тем самым увеличивая занимаемую площадь и давление на окружающих.

Прагматизм – не порок

Сергей Васильевич Ерёмин – большой прагматик. Он предпочитает во всём разобраться сам, всё проверить лично и во что бы то ни стало получить практическую отдачу.

Любые предложения или идеи рассматриваются Ерёминым исключительно с точки зрения их полезности и применимости.

Объект исследования любит руководить, даёт много конкретных указаний о том, что и в какой последовательности следует делать, всегда призывает использовать всё передовое, что есть в данной области.

Когда Ерёмин загорается идеей (а произойти это может в любой момент), он способен забыть про все остальные проблемы и полностью посвятить время достижению новой цели. Особенно его интересуют дела, которые пытались решить другие, но потерпели крах. В этом случае к умению объекта логически мыслить подключается ещё и азарт, а склонность к риску, как мы помним, у градоначальника в крови.

Зона развития: человечность

Сергей Ерёмин не очень хорошо разбирается в чувствах других людей и не всегда способен распознать слабые эмоциональные сигналы правильно. Если на кону стоит значимое для него дело, то он может и вовсе пренебречь чувствами окружающих, проявлять категоричность, неуступчивость и даже нетактичность.

Человеческие отношения – это так называемая «зона развития» для мэра Красноярска.

Резюме

У Сергея Ерёмина сильный характер, присутствуют черты ярко выраженного лидера. Он очень любит свой город и воспринимает его как часть своей семьи.

Мэр Красноярска оптимистичен, предприимчив, склонен к риску и легко загорается новыми идеями. Однако даже при уверенном уровне планирования он не всегда способен правильно распределить свои силы и ресурсы, поэтому может распыляться и терять эффективность работы при многозадачности.

Среди других ярких черт объекта – эмоциональность, агрессивность, авторитарность, прагматизм.

В целом Ерёмин достаточно гармоничная личность. Он нашёл «дело всей своей жизни» и успешно в нём реализуется.

С психологическими портретами других известных красноярцев вы можете ознакомиться в предыдущих публикациях «Тайных струн»:

Тайные струны. Психологический портрет Александра Усса

Тайные струны. Психологический портрет Сергея Пономаренко

Тайные струны. Психологический портрет Анатолия Быкова

Фото: instagram.соm/eremin__krsk

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=213280

Bytes: 8243 / 7164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3972

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3839

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7366

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6359

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9282

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8835

25.09.2026

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвел итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

8105

24.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

10550

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14076

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11298

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

8991

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

11055

16.09.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Климов Алексей

Семенов Бато

Говорушкина Наталия

Степанов Александр

Дудин Максим

Тарасков Геннадий

Зуева Анна (иноагент)

Ильющенков Вячеслав

Полосин Андрей