Активности Усса: антинорильский экоманёвр и беззубый отчёт

Отсидев на двухнедельной изоляции перед встречей с главой государства, Александр Усс стал фонтанировать идеями и активностями. Высочайшая аудиенция у первого лица государства, как мы знаем, закончилась сохранением статуса-кво: Усс сохранил губернаторский пост, не смог красиво уйти в полпредство, и тем самым сделал своё политическое будущее ещё более невнятным и рисковым.

Экологический манёвр: норильчане не оценили

Губернатор Красноярского края выкинул фортель, которого от него не очень-то ждали. Дерзнул попросить правительство выделить региону 191 миллиард рублей на экологические проекты в рамках устранения вреда от прошлогодней аварии на объекте «Норникеля».

При этом почему-то более половины от суммы, которую Усс просит на уборку за «Норникелем», приходится на проект строительства метро в Красноярске — 114,5 миллиарда рублей. Ещё 20 миллиардов рублей – на компенсацию выпадающих доходов Красноярского края по налогу на прибыль от «Норникеля», без указания целевого использования этих средств. 20 миллиардов - сумма, которую регион потеряет в результате снижения налоговой базы после выплаты металлургической компанией экологического штрафа в федеральный бюджет. Напомним, после разлива топлива под Норильском в мае 2020 года федералы спешно приняли поправки, по которым вся сумма экологического штрафа уходит в федеральный бюджет.

И лишь 22,2 миллиарда касаются экологических мероприятий в Норильске и на Таймыре. Это перевод автомобилей на газ в Норильске (на 12,5 миллиарда рублей); создание экологически эффективной инфраструктуры по обращению с мусором в Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе (на 5,5 миллиарда); а также ликвидация накопленного ущерба окружающей среде на 104 объектах в Норильске (на 4,2 миллиарда).

Норильчане логично подумали: как метро в Красноярске улучшит экологическую обстановку в Норильске? Но у губернатора Усса другая логика, более утилитарная и циничная, называется «предвыборная», ведь большая часть электората в Красноярском крае проживает в Красноярской агломерации. А ведь в 2020 году Александр Викторович на заседании Совета Федерации, напустив на себя образ озабоченного судьбами норильчан страдальца, заявил, что средства штрафа должны быть направлены «в пользу пострадавшей территории и людей, которые там живут». Но память публичных политиков коротка.

Письмо Александра Усса в правительстве обещали рассмотреть до конца апреля. Но чиновник в любом случае сделал выигрышный ход, даже если ему откажут. Правда, жители Норильска после такой заботы едва ли больше полюбят краевого губернатора. Вон, олигарх Потанин выделяет Норильску дополнительные 150 миллиардов рублей. Настоящий щедрый барин.

Малосодержательный отчёт

22 апреля Александр Усс выступил с отчётом перед Заксобранием о результатах деятельности правительства Красноярского края. Ничего значимого и знакового не сказал. По пресловутой газификации: поручил правительству внести «план практических действий в этом направлении». Свежо предание. Предложил переосмыслить подходы к работе в сельских территориях. Поведал о «взвешенной расходной политике» региона, об антикризисных мерах краевого уровня, которые позволили смягчить негативное воздействие на экономику…

К слову, трансляция в YouTube велась с отключенными комментариями. Ох уж эти публичные политики с их открытым народному мнению сердцем.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=213024

Bytes: 3909 / 3482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1107

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3658

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

4650

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7858

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6903

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10448

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12257

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9792

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13951

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

18186

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12058

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16277

08.10.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Квасов Александр

Бредихин Сергей

Гребенщиков Сергей

Соболев Александр

Шпетер Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Ворожцов Михаил

Якубовский Владимир

Банько Сергей